1 Silbergroschen auf chromgelb und 2 Silbergroschen auf blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem roten Ovalstempel "RECOMMANDIRT" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein einmaliges Stück. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: Robert Siegel (2004)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 6 Special Catalogue: Germany
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- australian occupation (2) Apply australian occupation filter
- Baden (10) Apply Baden filter
- bavaria (142) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- British Commonwealth (29) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (11) Apply brunswick filter
- cameroon (13) Apply cameroon filter
- caroline islands (9) Apply caroline islands filter
- french colonies (1) Apply french colonies filter
- german east africa (47) Apply german east africa filter
- german new guinea (29) Apply german new guinea filter
- german post in china (37) Apply german post in china filter
- german post in marocco (14) Apply german post in marocco filter
- german post in turkey (40) Apply german post in turkey filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- german south-west africa (33) Apply german south-west africa filter
- hamburg (5) Apply hamburg filter
- hannover (30) Apply hannover filter
- heligoland (4) Apply heligoland filter
- kiaochow (25) Apply kiaochow filter
- lübeck (3) Apply lübeck filter
- mariana islands (9) Apply mariana islands filter
- marshall islands (20) Apply marshall islands filter
- mecklenburg-schwerin (8) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (4) Apply mecklenburg-strelitz filter
- new guinea (63) Apply new guinea filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (21) Apply oldenburg filter
- Overseas (1) Apply Overseas filter
- prussia (25) Apply prussia filter
- samoa (45) Apply samoa filter
- saxony (18) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (15) Apply schleswig-holstein filter
- stamps (24) Apply stamps filter
- tanganyika (30) Apply tanganyika filter
- thurn and taxis (31) Apply thurn and taxis filter
- togo (27) Apply togo filter
- Wurttemberg (96) Apply Wurttemberg filter
Lot #6177 - brunswick stamps
Lot #6178 - brunswick stamps
2 Silbergroschen auf blau, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nr. "8" BRAUNSCHWEIG, tadellos. Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP
Lot #6179 - brunswick stamps
2 Groschen auf blau, waagerechtes Paar, schöne tiefe Farbe und breit- bis überrandig, mit Teilen von vier Nachbarmarken, ungebraucht mit Originalgummi. Ein Ausnahmepaar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1986)
Provenienz: John Boker jr. (1986)
Lot #6180 - brunswick stamps
3 Groschen auf mattrosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Nummernstempel von Braunschweig. Die zweite Marke von rechts hat unten einen kleinen Randspalt; die linke Marke kleiner Fleck und Tintenspiegel am Außenrand, sonst einwandfrei (links oben kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes). Eine attraktive und seltene Streifen-Einheit. Fotoattest Lange BPP (2008)
Lot #6181 - brunswick stamps
1861, 1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetzter Nr."39" SEESEN auf Briefstück, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Lot #6182 - brunswick stamps
1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, zusammen mit Hannover 1860, 1 Groschen rosa, teils angeschnitten, mit über alle Werte gehendem hannoverschem Doppelkreisstempel "OTHFRESEN 19/6" auf Briefstück. Eine interessante Kombination mit Fremdentwertung. Fotoattest Lange BPP (1996)
Provenienz: Edgar Mohrmann-Auktion 1939
Lot #6183 - brunswick stamps
3 Silbergroschen rosa in tiefer Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Bleistiftsignatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Lot #6184 - hamburg stamps
4 Schilling dunkelgelblichgrün im waagerechten 8er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "7" und "8", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Fulpius und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #6185 - hamburg stamps
7 Schilling orange im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefstück. Die linke Marke zeigt einen leichten senkrechten Bug, der bereits vor Aufkleben vorhanden war sowie eine winzige Randergänzung oben, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Einheit. Signiert Löhden BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #6186 - hamburg stamps
9 Schilling orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit doppelter Entwertung durch dünnen Strichstempel und roten Anlandestempel von New York. Rückseitig einige unmerkliche, kleine helle Stellen und winzige Aufrauhung im Wasserzeichen. Ein attraktives Stück. Signiert Bloch und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #6187 - hamburg stamps
1 Schilling braun, 2 Schilling orangerot und 4 Schilling gelbgrün, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit blauem Balkenstempel sowie nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST. P. 4/11 67" und rotem Einkreisstempel von London auf Briefstück. Etwas gereinigt, die 2 Schilling links kleiner Randriss, sonst einwandfrei. Fotobefund Huylmans BPP (2022)
Lot #6188 - hamburg stamps
9 Schilling orangegelb, farbfrisch und üblich gut gezähnt, sauber entwertet durch dicken blauen Strichstempel, tadellos. Signiert Pfenninger mit Attest sowie Fotoatteste Lange BPP (2015) und Huylmans BPP (2022)
Lot #6189 - hannover stamps
1 Gutegroschen auf graublau, zwei waagerechte Paare als Viererblock geklebt, farbfrisch und voll- bis breitrandig, paarweise sauber entwertet durch blauen L1 "HARPSTEDT", auf kleinem Briefstück. Tadellos. Ein äußerst attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1991)
Lot #6190 - hannover stamps
1 Gutegroschen auf blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "PEINE 7 FEBR." auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Dannhorst. Die untere Marke rechts unten unauffälliger kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Provenienz: 36. Stock-Auktion (1928)
Lot #6191 - hannover stamps
1 Gutegroschen auf blaugrau, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4 mm Bogenrand rechts und unten, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Einkreisstempel "EMDEN 31/12" auf Briefhülle nach Hannover. Eine besonders schöne Einzelfrankatur dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Giulio Bolaffi und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6192 - hannover stamps
1 Gutegroschen auf grün, Rekonstruktion des linken Bogenrand mit Reihenzählern "1" – "12", alle voll- bis breitrandig, teils kleine Beanstandungen
Lot #6193 - hannover stamps
1851, Postvereinsausgabe 1/30 Thaler auf lachsfarben, 1/15 Thaler auf blau und 1/10 Thaler auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1/10 Thaler mit Plattenfehler 'Huf des Einhorns fehlt', die 1/15 Thaler mit oberen Bogenrand und Reihenzähler "6", ungebraucht mit Originalgummi. Die 1/15 Thaler am Rand gering hell, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Satz. Jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6194 - hannover stamps
1/30 Thaler auf lachsfarben, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6195 - hannover stamps
1/10 Thaler auf gelb, allseits breit- bis überrandig, seitlich mit Teilen beider Nachbarmarken und oben mit ca. 8 mm Bogenrand, mit Reihenzähler "2", mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 25/7" auf Briefstück. Luxus. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6196 - hannover stamps
3 Pfennige hellrötlichkarmin, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7", sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Hannover. Im Bogenrand links oben kleine Bugspur, marke tadellos. Signiert Grobe und Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Lot #6197 - hannover stamps
1855, enges Netzwerk 1/10 Thaler orange genetzt, voll- bis überrandiges Linkes Randstück mit voller Bordüre, leicht und sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Hannover, tadellos, Fotobefund Berger BPP (2014)
Lot #6198 - hannover stamps
1855, enges Netzwerk 1/10 Thaler orange genetzt, breit- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1851/55, 1/15 Thaler graublau, unten berührt, sonst breitrandig, mit blauem Doppelkreisstempel "CELLE 30/6" (1856) auf eingeschriebener Briefhülle mit zwei verschiedenen roten Reco-Stempeln nach Wien. Die 1/15 Thaler war gelöst und weist kleine Mängel auf, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, wir haben keine weitere...
Lot #6199 - hannover stamps
3 Pfennige schwarz genetzt, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig mit vollem Bordürenrand, rechts mit Reihenzähler "1", ungebraucht mit Restgummi, einwandfrei. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6200 - hannover stamps
3 Pfennige schwarz genetzt, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NEUENHAUS 7/10" auf großem Briefstück. Die linke Marke mit kleinem Vortrennschnitt, die obere Randlinie knapp berührend, sonst tadellos. Ein attraktives Paar. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6201 - hannover stamps
1856/57, 3 Pfennig grau genetzt, voll-bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel Bremen 2/10 auf kompletter Drucksache Entsendung nach Grohnde bei Hameln mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2006)