1891/1901, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Randstück-Rest links, sauber mit Stempel "KAISERLI(CH DEUTSCHE FELDOST) China 1900", einwandfrei, sehr seltene Entwertung zur Petschili-Zeit, mit diesem Stempel sind bisher nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 6 Special Catalogue: Germany
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- (-) Remove german post in china filter german post in china
Lot #6453 - german post in china German Post in China- Fore-Runners
1901, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung der Guilloche unten links" im waagerechten Paar mit Normalmarke, jeweils mit klarem Einkreisstempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 2 23/5", einwandfrei, seltene Entwertung zur Petschili-Zeit, signiert Drahn und Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
Lot #6454 - german post in china German Post in China- Fore-Runners
1901, 2 Mark rötlichkarmin mit zentrischer Entwertung "PEKING ** 20.5.01", farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6455 - german post in china German Post in China- Fore-Runners
1890, Krone/Adler 5 Pfennig grün mit Plattenfehler "C in REICHSPOST unten mit Strich" und klarem Einkreisstempel "KDPAg SHANGHAI 28.2.90" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Dr. Steuer BPP mit Fotoattest (2010)
Lot #6456 - german post in china stamps
1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten" (in der zweite Marke von oben) im senkrechten Viererstreifen mit drei Normalmarken und Zwischensteg unten, je mit Einkreisstempel "SHANGHAI 18.4.98" auf Antwort-Vordruckbrief bis 75 Gramm nach Solingen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und links minimal durch das Öffnen verkürzt, Marken in einwandfreier Erhaltung;...
Lot #6457 - german post in china stamps
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, postfrisch mit gering verkürztem Zahn unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, Marke mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)
Lot #6458 - german post in china stamps
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, oben waagerecht leicht vorgefaltet, einwandfrei, sehr selten, signiert Sellschopp, Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6459 - german post in china stamps
1900, Handstempel 3 Pfennig dunkelockerbraun im waagerechten Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Stockpünktchen auf fünf Werten, sonst alle Marken einwandfrei. Der Sechserblock ist links senkrecht leicht vorgefaltet mit Bug im Oberrand und an zwei Stellen winzig angetrennt, diese minimalen Einschränkungen sind ohne Belang, diese größte bekannte ungebrauchte Einheit der 3 Pfennig ist eine der großen...
Lot #6460 - german post in china stamps
Handstempel: 10 Pfennig dunkelkarminrot und Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfennig dunkelrosarot je mit Stempel "PEKING DP 8/6.01" auf kleinem Briefstück. Die obere Marke mit Randklebung, beide Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene, wertstufengleiche Mischfrankatur aus dem Bedarf, signiert T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Lot #6461 - german post in china stamps
1900, Handstempel 10 und 5 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 6.2.01" auf Briefstück mit R-Zettel, tadellos, nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest PF (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6462 - german post in china stamps
1900, China-Handstempel 10 Pfennig mit klarem Stempel "PEKING DP ** 23.1.01" auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfennig ohne Text nach Dömnitz mit Ankunftsstempel. Die Karte mit kleiner Schürfstelle und etwas Patina, Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Lot #6463 - german post in china stamps
1900, Handstempel 20 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN DP *a 8.2.01" auf Postanweisungs-Briefstück mit zweitem Stempelabschlag rechts oben, trotz Randklebung in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf, signiert Phillip Kosack und Pauligk und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6464 - german post in china stamps
1900, Handstempel 30 Pfennig, ungebraucht, tadellos, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6465 - german post in china stamps
Petschili-Ausgaben: 1900, Krone/Adler 3 Pfennig dunkelockerbraun mit Stempel "SHANGHAI DP 18.12.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6466 - german post in china stamps
1900, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün, zwei Einzelwerte je mit sogenanntem Wagenradstempel in Type II "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900" auf überfrankiertem Feldpostbrief mit Briefstempel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel vom 13.10.1900, Teil der Adresse radiert, Marken tadellos und als lose Marken mit dieser Entwertung äußerst selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2016)
Lot #6467 - german post in china stamps
1900, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, Unterrandstück mit Stempel "PEKING DP 4/2.01", im Unterrand eine kleine helle Stelle, die Marke selber in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Lot #6468 - german post in china stamps
1900, Germania 5 Pfennig, zwei Einzelwerte mit Einkreisstempel "TIENTSIN *a 23/1.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Pretoria mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit diversen Stempeln und Vermerken nach Gross-Lichterfelde mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Postkarte hat stärkere Beförderungsspuren mit diagonalem Bug durch die Frankatur, trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Bedarfsverwendung...
Lot #6469 - german post in china stamps
1900, Germania Reichspost 40 Pfennig und senkrechtes Paar 2 Mark dunkelrotkarmin je mit Stempel "PEKING DP ** 21.1.01" auf Briefstück, obere Marke der 2 Mark mit kleinem Einriss, sonst tadellos, trotz der Einschränkung eine nicht häufige Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6470 - german post in china stamps
1900, Germania 40 Pfennig mit Einkreisstempel "PEKING DP 13.3.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Tilsit mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links minimal durch das Öffnen verkürzt und hat einen diagonalen Bug durch den R-Zettel sowie die Marke rechts mit kleiner Zahnkerbe. Sehr seltene Bedarfsverwendung in guter Gesamterhaltung
Lot #6471 - german post in china stamps
1900, Reichspost 3 Mark in Type I und II im senkrechten Paar mit vier klaren Stempel-Abschlägen "K.D.FELDPOSTSTATION No.7 25.2." auf Feldtelegramm-Briefstück, tadellos, seltenes Typen-Paar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6472 - german post in china stamps
1900, Reichspost 3 Mark, Type II, zwei Einzelwerte je mit klarem Einkreisstempel "K.D.FELD-POSTSTATION N0.4 13/2" auf Postanweisungs-Briefstück, einwandfrei, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf
Lot #6473 - german post in china stamps
1900, Kiautschou Kaiseryacht 25 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 20.6.01", tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6474 - german post in china stamps
1900, Kiautschou Kaiseryacht 30 Pfennig im Viererblock mit zentrischer Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 9/5" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einheit aus der Petschili-Zeit, signiert G(en)tz(sch), J.Schl(esinger) und v.Willmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6475 - german post in china stamps
1900, Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit zentrischem Stempel "PEKING DP 476.01", tadellos, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6476 - german post in china stamps
1901, Kiautschou Kaiseryacht 2 Marke im senkrechten Paar mit klaren Stempeln "K.D.FELD.POSTSTATION No. 2 19/5." (Peking), untere Marke rückseitig mit Bleistiftnummer, tadellos, sehr seltene Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)