40 C. auf 50 C., Aufdruck in rot mit zusätzlich Korrekturaufdruck in schwarz, ungebraucht mit kleiner falzheller Stelle, ganz gering gummifleckig. Eine sehr seltene Abart. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geige BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 5 Single Lots: German Occupation
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 380 - Day 5 Single Lots: German Occupation
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- alexanderstadt (1) Apply alexanderstadt filter
- allenstein (10) Apply allenstein filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- berlin (13) Apply berlin filter
- bizone (6) Apply bizone filter
- bohemia and moravia (35) Apply bohemia and moravia filter
- channel islands (13) Apply channel islands filter
- danzig (20) Apply danzig filter
- East-Upper Silesia (1) Apply East-Upper Silesia filter
- estonia (7) Apply estonia filter
- europe (2) Apply europe filter
- federal republic of germany (2) Apply federal republic of germany filter
- fieldpost stamps (29) Apply fieldpost stamps filter
- France (14) Apply France filter
- french occupation zone (16) Apply french occupation zone filter
- french occupation zone - baden (2) Apply french occupation zone - baden filter
- french occupation zone - rheinland-pfalz (1) Apply french occupation zone - rheinland-pfalz filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- GDR - officials (1) Apply GDR - officials filter
- German occupation and field post 1939-45 (4) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- german occupation issues 1939/45 (88) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- germany after 1945 (120) Apply germany after 1945 filter
- Lithuania (21) Apply Lithuania filter
- local issues (68) Apply local issues filter
- marienwerder (25) Apply marienwerder filter
- Memel (17) Apply Memel filter
- ober ost (2) Apply ober ost filter
- Occupation World War I. (6) Apply Occupation World War I. filter
- Plesbicites Areas (5) Apply Plesbicites Areas filter
- propaganda forgeries (2) Apply propaganda forgeries filter
- pskov (3) Apply pskov filter
- Russia (33) Apply Russia filter
- sbz (soviet occupation zone) (42) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- SBZ - Handstamp overprints (5) Apply SBZ - Handstamp overprints filter
- schleswig (1) Apply schleswig filter
- serbia (2) Apply serbia filter
- Special editions of the German civil administration (12) Apply Special editions of the German civil administration filter
- Spendenvignetten / Private Ausgaben 1939/45 (4) Apply Spendenvignetten / Private Ausgaben 1939/45 filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- stamps (58) Apply stamps filter
- sudetenland (40) Apply sudetenland filter
- ukraine (3) Apply ukraine filter
- upper silesia (1) Apply upper silesia filter
- War and Propaganda forgeries - WW2 (2) Apply War and Propaganda forgeries - WW2 filter
- zara (21) Apply zara filter
Lot #3121 - Plesbicites Areas saar
Lot #3122 - schleswig stamps
1920, Wappen und Landschaft Essay-Kleinbogen im Format 158x117mm, mit 5 Werten in schwarz, links der Wert zu 1M. im Form der Pfennigwerte, mittig, kopfstehend zueinander gedruckt 1 und 5M. dabei der Wert zu 1M. in abweichender Zeichnung sowie rechts die Werte zu 20 und 25 Pfg., zwei kleine dünne Stellen außerhalb der Markendrucke, sonst in tadelloser Erhaltung, ein der großen Seltenheiten nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2005...
Lot #3123 - stamps Schleswig - officials
1920, CIS 2 1/2 Pfg. - 10 M. kpl., postfrisch mit zum Teil herstellungsbedingten Gummiunebenheiten, einwandfrei, sign. Bühler und Fotoattest Gruber BPP (2005)
Lot #3124 - danzig stamps
1920, 2 M. schwärzlichblau mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4* 19.7.20", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006)
Lot #3125 - danzig stamps
1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)
Lot #3126 - danzig stamps
1920, 10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "1 von Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten", Oberrandstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung ein seltener Aufdruckfehler, Fotoattest Soecknick BPP (2014)
Lot #3127 - danzig stamps
1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postfrisch, eiwandfrei, meist sign. Vossen und Fotoattest Gruber BPP (2011)
Lot #3128 - danzig stamps
1920, kleiner Innendienst 50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 24.2.21" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2006)
Lot #3129 - danzig stamps
1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz, sign. Richter und Fotoattest Soecknick BPP (2013)
Lot #3130 - danzig stamps
1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., sauber ungebraucht, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoatteste Gruber BPP (2023)
Lot #3131 - danzig stamps
1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., 60 Pfg. mit Oberrand (stark gefaltet; angetrennt) sowie 1-2M. mit Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004)
Lot #3132 - danzig stamps
1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. je mit klarem, zeitgerechtem Stempel "SOBBOWITZ 20.10.20" auf drei Briefstücken, tadellos, sehr schöner Satz dieser Danzig-Seltenheit, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und drei Fotoatteste Soecknick BPP (2011)
Lot #3133 - danzig stamps
1920, Großer Innendienst 2 M. mit verstümmeltem Aufdruck "DANZIG" und klarem, zeitgerechtem Stempel "SOBBOWITZ 20.10.20" auf Briefstück, tadellos, in dieser Form selten, sign. Richter und Fotoattest Soecknick BPP (2011)
Lot #3134 - danzig stamps
1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wasserzeichen 2X, zwei Einzelmarken, vier Werte Kogge 10 M. und Kleines Staatswappen 4 M. je mit Stempel "DANZIG *5b 15.5.22" und Sicherungsstempel bei sechs Marken vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Basel. Formular unten mit Randfehler und ein Wert 50 M. mit kleinem Randriss sowie 4 M.-Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene...
Lot #3135 - danzig stamps
1922, Großes Staatswappen 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv mit Wasserzeichen 2X, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR d 12.2.23", tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2010)
Lot #3136 - danzig stamps
1922, Kleines Staatswappen 3 M. karminrot mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-(LANGFUHR) c 10.1.22", einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Gruber BPP (2012)
Lot #3137 - danzig stamps
1923, Großes Staatswappen 100000 auf 20000 M., ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 11.9.23", tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2010)
Lot #3138 - danzig stamps
1923, Großes Staatswappen 100.000 M. schwärzlichultramarin ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 5.9.23", tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt bisher nicht notiert, sign. Kniep BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2014)
Lot #3139 - danzig stamps
1923, Großes Staatswappen 3 Mio. auf 10000 M. ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*1t) 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher gestempelt nicht notiert, Fotoattest Gruber BPP (2013)
Lot #3140 - danzig stamps
1923, Flugpost Fehldruck 5 Mio. auf 10.000 M. (anstatt 50.000 M.) mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5c 27.10.23" (kopfstehende Jahreszahl "2"), leicht verwässert, sonst einwandfrei, mit zeitgerechter Entwertung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2015)
Lot #3141 - danzig stamps
1924, Flugpost 2 1/2 G. ungezähnt ohne Unterdruck mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1 LUFTPOST 31.5.33" auf Briefstück, tadellos, unsignigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2016)
Lot #3142 - danzig stamps
1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg.-1 G. kpl., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)
Lot #3143 - danzig stamps
1935, Staatswappen 40 Pfg. im senkrechten Viererstreifen sowie 30 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 1 28.9.37" auf Luftpost-R-Expressbrief mit violettem L1 "20 P Einl. Geb." für die Spät-Einlieferungsgebühr über Danzig 5 nach Zürich mit Ankunftsstempel. Die beiden Einzelmarken mit Firmenlochung "E.D.", der Umschlag und zwei Marken mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #3144 - stamps danzig - officials
1922, 80 Pfg. dunkelgrün mit Wasserzeichen 2Y, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*5b)...10.23", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2012)
Lot #3145 - stamps danzig - officials
6 M. rotkarmin mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)