1939, Hindenburg 24 Gr. auf 12 Pfg., linkes Randstück mit durch Auflage auf dem Bogen fast vollständig fehlendem Aufdruck "24 Groschen 24", dieser als Blinddruck sichtbar, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1996)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 5 Single Lots: German Occupation
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 380 - Day 5 Single Lots: German Occupation
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- Albania (13) Apply Albania filter
- general government (8) Apply general government filter
- kotor (20) Apply kotor filter
- kurland (2) Apply kurland filter
- laibach (5) Apply laibach filter
- latvia (4) Apply latvia filter
- lorraine (5) Apply lorraine filter
- Macedonia (10) Apply Macedonia filter
- monténégro (13) Apply monténégro filter
- ostland (6) Apply ostland filter
- serbia (1) Apply serbia filter
- zara (1) Apply zara filter
Lot #3251 - german occupation issues 1939/45 general government
1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Teilen der Randinschrift und Sektorennummer "2", sauber mit Stempel "KRAKAU 31.10.40" auf Umschlag nach Leipzig adressiert, der Umschlag einmal waagerecht gefaltet, die Marke rechts winzig geknittert, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Paetow BPP mit Fotoattest BPP (1999)
Lot #3252 - german occupation issues 1939/45 general government
1941, Hitler 48 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Reihenzähler "19,20", mit Blaustift annuliert und Druckfehler auf der Platte eingekreist, postfrisch, tadellos, ein interessantes Stück, Fotoattest Brunel (2015)
Lot #3253 - german occupation issues 1939/45 general government
1942, Hitler 50 Gr. im senkrechten Unterrandpaar, zwischen den Marken waagerecht ungezähnt, postfrisch, winzige Gummifreie Stelle, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paetow BPP (2007)
Lot #3254 - german occupation issues 1939/45 general government
1942, Hitler 1 Zlt. Oberrandstück von Feld 6, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, winzig unfrisch und ganz leicht geknittert, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Paetow BPP (1997
Lot #3255 - german occupation issues 1939/45 general government
1942, Hitler 1,20 Zlt. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2022)
Lot #3256 - german occupation issues 1939/45 general government
1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (20x25mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019)
Lot #3257 - german occupation issues 1939/45 general government
1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (28x36mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019)
Lot #3297 - german occupation issues 1939/45 Albania
1943, Freimarken 3-25Q. einheitlich aus der oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)
Lot #3298 - german occupation issues 1939/45 Albania
1943, Freimarken 3-25Q. mit Stempel "TIRANE 23.10.43. -- 6" auf zwei Blankopapieren, sauber mit Falz befestigt, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)
Lot #3299 - german occupation issues 1939/45 Albania
1943, Aufdruckausgabe 1Q. auf 3 Q. - 2 Fr. sowie Albanien Tuberkulosebekämpfung 5-15Q. mit Stempel "TIRANE -9.3.44" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2021)
Lot #3300 - german occupation issues 1939/45 Albania
3Q. mit Aufdruckfehler "kopfstehende 4 in 1943", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (1993)
Lot #3302 - german occupation issues 1939/45 Albania
25Q. im Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von 90 Stück eine seltene Einheit, Fotoattest Krischke (1999)
Lot #3303 - german occupation issues 1939/45 Albania
25Q., rechtes Seitenrandstück mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2007)
Lot #3304 - german occupation issues 1939/45 Albania
25Q. blau im senkrechten Unterrandpaar, die obere Marke mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1 bzw. die untere Marke nur mit Aufdruck der Zeilen 2-3, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, von der Marke nur 2-zeiligem Aufdruck existieren lediglich 10 Stück, Fotoattest Krischke (1991)
Lot #3305 - german occupation issues 1939/45 Albania
25Q. Unterrandstück mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch nur die Aufdruckzeilen 2-3 sichtbar, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Krischke (2000)
Lot #3306 - german occupation issues 1939/45 Albania
50Q. auf 65Q. mit Aufdruckfehler "4 von 14 sowie 3 von 1943" von Aufdruckfeld 5, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke (1993)
Lot #3307 - german occupation issues 1939/45 Albania
1 Fr. mit Aufdruckfehler "1944 statt 1943", postfrisch, tadellos, sign. Krischke
Lot #3308 - german occupation issues 1939/45 Albania
2 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, es wurde nur ein Bogen zu 50 Marken kopfstehende überdruckt, sign. Rommerskirchen und Fotoattest Krischke (2001)
Lot #3309 - german occupation issues 1939/45 Albania
2 Fr. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, winzig fleckig, der Eckzahn oben gering lose, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 45 Stück, Fotoattest Krischke (2007)
Lot #3310 - german occupation issues 1939/45 Albania
3 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Droese BPP sowie Raybaudi sowie Fotoattest Krischke (1993)
Lot #3362 - german occupation issues 1939/45 kotor
1944, Aufdruckausgabe 0,50 - 10 Lit., postfrisch, verschiedenen Typen, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)
Lot #3363 - german occupation issues 1939/45 kotor
1944, Freimarken 0,50-10 L., 1-1,5 L. in beiden Wz. Varianten, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3364 - german occupation issues 1939/45 kotor
1944, Freimarken 0,50 L. auf 10C. schwärzlichbraun mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)
Lot #3365 - german occupation issues 1939/45 kotor
0,5 L. auf 10C. schwärzlichbraun im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. A. Diena