1855, Umschlag 2 Silbergroschen blau im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot und 3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, beide voll- bis breitrandig, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "1914", mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Coesternitz 27/6" als Wertbrief mit 150 Talern nach Göttingen; da unterfrankiert nachtaxiert und roter Bogenstempel "Auslagen"angebracht. Die Ganzsache rückseitig etwas...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 6 The ERIVAN Collection 8th Auction
- Altdeutsche Staaten (12) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (26) Apply Baden filter
- Bayern (10) Apply Bayern filter
- bergedorf (9) Apply bergedorf filter
- braunschweig (12) Apply braunschweig filter
- bremen (8) Apply bremen filter
- hamburg (13) Apply hamburg filter
- hannover (24) Apply hannover filter
- lübeck (9) Apply lübeck filter
- marken (2) Apply marken filter
- oldenburg (20) Apply oldenburg filter
- preussen (110) Apply preussen filter
- sachsen (18) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (8) Apply schleswig-holstein filter
- Wurttemberg (14) Apply Wurttemberg filter
Lot #227 - preussen Prussia - postal stationery
1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot und 3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, beide voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP: XI 7/8" (1857) nach Oxford, England mit Transit- und Ankunftsstempeln. Kleiner Teil der Verschlussklappe durch Öffnung fehlend, sonst einwandfrei. Ein...
Lot #228 - preussen Prussia - postal stationery
1853/60, Kopfausgabe mit grauem Überdruck, Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rot, allseits breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP.III/ 22 2" und nebengesetztem "Franko Stadtbrf." auf Ortsbriefhülle
Lot #229 - preussen Prussia - postal stationery
1853/60, Kopfausgabe mit grauem Überdruck, Ganzsachenausschnitt 2 Silbergroschen blau, teils berührt bzw. etwas angeschnitten, jedoch meist sehr breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GNESEN 7 12 64" auf Briefhülle nach Berlin. Schöne und saubere Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur.
Lot #230 - preussen Prussia - postal stationery
1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit 4zeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADT-POST XVII 22/8 MOABIT" nach Nauen. Leichte waagerechte Faltung und rechts am Rand etwas fleckig, sonst einwandfrei. Ein äußerst seltener Stempel. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)
Lot #231 - preussen Prussia - postal stationery
Umschlag 1 Silbergroschen hellkarmin mit Zufrankatur 1858,1 Silbergroschen lebhaftrötlichkarmin im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1859, 6 Pfennige rotorange, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, als Reco-Brief mit vorausbezahltem Bestellgeld von "GR:BAUDISS 28 4" nach Liegnitz. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Lot #232 - preussen Prussia - postal stationery
Umschlag 1 Silbergroschen hellkarmin mit Zufrankatur 1859, 6 Pfennige rotorange im waagerechten Paar, ungewöhnlich tiefe leuchtend frische Farbe und voll-bis überrandig, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, Wertstempel und Marken sauber entwertet durch Rahmenstempel "ZERNITZ 3 7" (Uhrzeit auf dem Paar handschriftlich abgeändert), nach Klein-Schulzendorf bei Trebbin. Der Umschlag rückseitig geringe Altersspuren, sonst tadellos. Ein äußerst...
Lot #233 - preussen Prussia - postal stationery
Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, waagerechter 3er-Streifen, oben rechts kurz schmal- sonst voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit auf Streifen und Wertstempel sauber aufgesetztem Rahmenstempel "QUEDLINBURG 9/11", als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Wellen bei Eichenbahrleben mit vorderseitig im Eingangsstempel. Sehr attraktive und einwandfreie Erhaltung....
Lot #234 - preussen Prussia - postal stationery
1861, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit auf Marken und Wertstempel sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "FRANKFURT a.O. 20/2" nach Berlin. Da unterfrankiert mit "⅓" Silbergroschen nachtaxiert. Die Ganzsache gereinigt und die Verschlussklappe am unteren Bereich ausgebessert, sonst einwandfrei. Eine attraktive Kombination. Signiert...
Lot #235 - preussen Prussia - postal stationery
1861, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HOETENSLEBEN 4 9" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel und rückseitigem Lachssiegel der Postexpedition nach Magdeburg. Verschlusssiegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Eine attraktive wertstufengleiche Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)...
Lot #236 - preussen Prussia - postal stationery
1861, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur 1 Silbergroschen rosa und Kopfausgabe 1859, 6 Pfennige rotorange, farbfrisch und gut durchstochen bzw. voll- bis breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LANDSBERG I.SACHSEN 29/6" als Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Niemberg. Die Marken waren gelöst, die 6 Pfennige mit leichtem senkrechten Bug und leicht oxidiert, das Kuvert übliche Öffnungsspuren. Eine...
Lot #237 - preussen Prussia - postal stationery
1861, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin mit Zufrankatur Gittergrund 3 Silbergroschen gelborange im waagerechten 4er-Streifen und Ergänzungswert 6 Pfennige rotorange, alle farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, die 6 Pfennige mit Teil der rechten Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "STARGARD i. POM. 25 3" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Greifswald. Die Ganzsache an einigen Stellen etwas...
Lot #238 - preussen Prussia - postal stationery
1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit neuem preußischen Einkreisstempel "ESSEL 23 6 68" nach Grindau im Nahbereich, der Stempel rückseitig zusätzlich abgeschlagen. Am unteren Rand kleines Brandloch, sonst schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel.
Lot #239 - preussen Prussia - postal stationery
1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit wertstufengleicher Zufrankatur, mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 8/11" als Brief der 2.Gewichtsstufe nach Haselünne mit Ankunftsstempel. Öffnungsmängel geglättet und geklebt, sonst schöne Erhaltung. Signiert Metzer.
Lot #240 - preussen Prussia - postal stationery
1863, Lange Gummierung, Umschlag 2 Silbergroschen preußischblau im Kleinformat mit sauber auf- und nebengesetztem Hannover-Doppelkreisstempel "HARBURG 2/7" als Reco-Brief nach Lüneburg mit Ankunftsstempel.
Lot #241 - preussen Prussia - postal stationery
1863, Lange Gummierung, Umschlag 2 Silbergroschen preußischblau im Kleinformat mit Zufrankatur 1 Silbergroschen mittelrosa, mit sauber auf- und nebengesetztem Hannover-Doppelkreisstempel "HUDEMÜHLEN 27/9" nach Ofen (Buda) mit Ankunftsstempel. Die Marke leichte Eckbugspur, das Kuvert rückseitig Siegel entfernt und Fallzreste, sonst einwandfrei.
Lot #242 - preussen Prussia - postal stationery
1863, Umschlag 3 Silbergroschen ocker mit zwei Einzelwerten 2 Silbergroschen ultramarin, mit Doppelkreisstempel "STETTIN 19/4 66" als Charge-Brief nach Leith in England mit vorderseitigen roten "REGISTERED LONDON", "PRUSSIA REGISERED" und Kronestempel "REGISTERED". Ein Wert kleiner Eckbugspur und kleiner Fleck, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Auslands-Chargé-Brief. Signiert Metzer und Brettl BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022...
Lot #243 - preussen Prussia - postal stationery
1863, Umschlag 3 Silbergroschen ocker mit Zufrankatur der kompletten Wappen-Ausgabe 1861, dabei 3 Silbergroschen im waagerechten Paar, mit blauem Hufeisenstempel "BERLIN 6/7 67" als Charge-Brief nach Paris mit vorderseitigen roten Chargé-Stempeln. Bei zwei Werten kleine Mängel behoben, das Kuvert rechts oben kleine und rückseitig größere Papierergänzung, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver Auslands-Chargé-Brief mit ungemein...
Lot #244 - preussen Prussia - postal stationery
1867, Umschlag 1 Kreuzer grün mit Absender-Prägestempel, als Ortsbrief gelaufen mit Taxis-Einkreisstempel "WIESBADEN 19 9" nach Biebrich mit Ankunftsstempel
Lot #245 - preussen Prussia - postal stationery
1867, Umschlag 1 Kreuzer grün mit wertstufengleicher Zufrankatur 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit kleinem Taxis-Einkreisstempel "USINGEN 21 12" nach Weilburg. Die rechte Marke unten minimaler Randspalt, sonst tadellos. Signiert Metzer
Lot #246 - preussen Prussia - postal stationery
1867, Umschlag 9 Kreuzer ocker mit Zufrankatur 9 Kreuzer dunkelbraun , farbfrisch und gut durchstochen, mit Einkreisstempel "FRANKFURT A. M. 23/10" nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die Ganzsache oben durch Öffnung gering verkürzt und kleiner Teil der Rückklappe fehlend, sonst bis auf leichte Reinigungsspuren einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Lot #247 - preussen Prussia - postal stationery
1867, Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur 6 Kreuzer ultramarin und 9 Kreuzer ocker, letztere etwas blass, sonst farbfrisch und beide gut durchstochen, mit Einkreisstempel "FRANKFURT A. M. 26/8" als Chargé -Brief der 2.Gewichtsstufe nach Wien. Die Ganzsache mit einigen gehobenen Papiermängeln und gereinigt, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Lot #248 - preussen prussia - cancellations
"SCHMALNAU 31/3 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Silbergroschen rosa auf kleiner Briefhülle nach Fulda. Die Marke ist farbfrisch und meist gut durchstochen, das Ganzstück wurde gereinigt, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief aus diesem kleinen Ort, der 1866 von Bayern an Preußen abgetreten werden mußte.
Lot #249 - preussen prussia - cancellations
"THANN A.D. RHÖN 24/11 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 6 Kreuzer ultramarin auf komplettem Faltbrief nach Bamberg. Die Marke ist farbfrisch und gut durchstochen, links kleiner Kratzer, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief des ehemals bayerischen Postortes.
Lot #250 - preussen prussia - cancellations
"NEUTEICH I.D. N/M. 12/5", leuchtend roter Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Gittergrund 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Briefstück. Zwei winzige Randspalte, einer außerhalb des Markenbildes, sonst Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Ein wunderschönes Stück des seltenen Stempels, der auf der Kopfausgabe nur in wenigen Exemplaren belegt ist. Fotoattest Brettl BPP...