1/30 Thaler auf blau, Type I, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit vorphilatelistischem Rahmenstempel "NEUENBURG 7/8". Die beiden rechten Marken minimale Bugspuren und winzige punkthelle Stelle am Unterrand, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 6 The ERIVAN Collection 8th Auction
- (-) Remove oldenburg filter oldenburg
- (-) Remove stamps filter stamps
Lot #123 - oldenburg stamps
1/30 Thaler auf blau, Type III, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit blauem "FRANCO" und nebengesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 8/12" auf Briefhülle nach Bochum. Minimale Druckspur im Zwischenraum des unteren Paares und in der Hülle kleiner Einschnitt unten hinterklebt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Es sind nur ganz wenige senkrechte 3er-Streifen der 1/30 Thaler auf Brief registriert. Signiert Friedl,...
Lot #124 - oldenburg stamps
1852, 1/15 Thaler auf mattbräunlichrot, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit 2,5 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "JEVER 4. JAN:52" auf komplettem Faltbrief nach Bramsche bei Osnabrück. Sehr schöne tadellose Erhaltung. Als offizieller Ersttag der ersten Ausgabe von Oldenburg gilt der 5. Januar 1852; in der Regierungs-Bekanntmachung vom 28.12.1851 heißt es lediglich: "Es können...
Lot #125 - oldenburg stamps
1/15 Thaler auf mattbräunlichrot, Type I, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit 9 mm Bogenrand rechts und 28,5 mm Bogenrand unten, sehr schön entwertet durch klar aufgesetzten blauen Langstempel "DAMME". Ein kleiner kerbenförmiger Ausschnitt im Bogenrand unten wurde mit farblich passendem Markenpapier hinterklebt, sonst tadellose Erhaltung. Die wohl sensationellste Bogenecke von Oldenburg. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
...
Lot #126 - oldenburg stamps
1/10 Thaler auf hellgraugelb, allseits breitrandig und farbfrisch, mit klar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "OVELGÖNNE 31/12" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Stendal und mit nebengesetztem preußischen Rahmenstempel "STENDAL STADT 11.1" nachgesandt nach Berlin. Das Kuvert mittig leicht gefaltet, sonst einwandfrei. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #127 - oldenburg stamps
1/15 Thaler auf mittelbräunlichrot und 1/10 Thaler auf hellgraugelb , beide breit- überrrandig und farbfrisch, mit klar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HEPPENS 4/12" und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Neuende" auf kleiner Briefhülle (eine Seitenklappe verkürzt) als Charge-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Wittmund. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Es sind nur ganz wenige derartige Farbfrankatur der...
Lot #128 - oldenburg stamps
1859, ⅓ Gr. auf grün, sehr schön farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit leicht aufgesetztem blauem Rahmenstempel von Oldenburg auf Briefstück. Ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück dieser Marke. Signiert Decker und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #129 - oldenburg stamps
1859, 1 Gr. auf blau im waagerechten Paar, sehr farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit leicht aufgesetztem blauem Rahmenstempel von Oldenburg auf Briefstück. Schöne tadellose Erhaltung. Private Signatur und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Lot #130 - oldenburg stamps
3 Groschen auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "HOOKSIEL 4/8" auf blauem Faltbrief nach Göttingen. Schöne tadellose Erhaltung. Signiert Balasse und Schwenn und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: 20. Schwenn-Auktion (1969) 252. Heinrich Köhler-Auktion (1980)
Lot #131 - oldenburg stamps
1/3 Groschen auf grün, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und breit-bis überrandig, mit auf-und nebengesetzten blauen Rahmenstempeln "VAREL 6/8" auf getrennter und mit Falzen wieder zusammengefügter Drucksachenschleife der 2. Gewichtsstufe nach Friedenau bei St. Pölten in Österreich. Der obere Teil der Drucksache leichte unbedeutende Feuchtigkeitsspuren, sonst tadellose und schöne Erhaltung (die untere Marke und zwei Vortrennschnitte...
Lot #132 - oldenburg stamps
3 Groschen auf gelb, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit blauem Rahmenstempel "OLDENBURG 25/9"(1860) auf Briefkuvert über Aachen und London nach Havanna, Kuba mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 24. Oktober. Der Brief war mit 22 Groschen voll bezahlt, jedoch nur das Vereinsporto mit Marke verklebt, das Weiterfranko in bar verrechnet und vorder- und rückseitig notiert. Das Kuvert wurde gereinigt, die Marke zu diesem Zweck gelöst,...
Lot #133 - oldenburg stamps
1861, ¼ Gr. dunkelgelborange, farbfrisch und allseits außergewöhnlich breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 20/2" auf Briefstück. Zweifellos eines der schönsten Stücke dieser Marke in frischer und tadelloser Erhaltung. Signiert Alberto Diena, Thier und Drahn mit Fotoattest (1956), Fotoatteste Engel BPP (1977) und Stegmüller BPP (2022)
Lot #134 - oldenburg stamps
1861, ½ Groschen orangebraun im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HEPPENS 21/1" auf kleinem Faltbrief aus Altengroden nach Oldorf. Ein kleiner Spalt und ein Eckbug im Außenrand oben rechts berühren das Markenbild nicht, sonst tadellos. Ein attraktiver kleiner Brief. Signiert Friedl Wien und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #136 - oldenburg stamps
1861, ½ Groschen orangebraun, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 30 8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, ½ Groschen dunkelbraun im Kleinformat nach Weener. Das Kuvert rückseitig übliche leichte Öffnungsspuren, sonst tadellose und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz...
Lot #137 - oldenburg stamps
½ Groschen orange, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetztem blauem Rahmenstempel "CLOPPENBURG 24/2" auf Ortsbriefhülle. Besonders schöne und frische, tadellose Erhaltung.
Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot #138 - oldenburg stamps
½ Groschen orange, zwei Einzelwerte als Paar geklebt, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zart aufgesetztem blauem Rahmenstempel "GROSSENMEER 2/11" auf Briefhülle nach Ovelgönne. Schöne tadellose Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1988)