5 Grote auf karmingrau, Type II, Bogenposition 56 mit leichtem Doppeldruck im unteren Bereich der Marke, leicht entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 21 9". Rechts oben unmerklicher Kratzer und kleine Hinterlegung, sonst einwandfrei. Signiert Engel und Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 6 The ERIVAN Collection 8th Auction
Lot #67 - bremen stamps
5 Silbergroschen schwarzgelbgrün, sehr schön farbfrisch und breit-bis überrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 7 8". Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Hunziker und Hassel, Fotobefund Neumann BPP (2022)
Lot #68 - bremen stamps
5 Silbergroschen schwarzgelbgrün, sehr schön farbfrisch und breit-bis überrandig, sauber entwertet durch roten Ovalstempel "PD." auf Briefstück. Ein sehr schönes und ungewöhnliches Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Hermann und Georg Bühler mit Attest (1978), Fotoattest Neumann BPP (2022)
Lot #69 - bremen stamps
1864, 5 Silbergroschen grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN 27 7" auf Briefhülle nach Liverpool. Die Marke links oben Eckknitter, sonst tadellose Erhaltung. Ein besonders attraktiver Brief mit dem seltenen blauen Stempel, der nur wenige Wochen im Sommer 1865 verwendet wurde. Signiert Friedl Wien und Fotoattest Neumann BPP (2022)
Lot #70 - bremen stamps
2 Grote rötlichorange, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 21 2" (1867) auf Briefhülle nach Bremerhaven. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Grobe und Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: 21. Grobe-Auktion (1927) John Boker jr. (1988)
Lot #71 - bremen stamps
1866/67, 2 Grote dunkelorange und 5 Grote auf mattkarmingrau, beide farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 7 11" (1867) auf Briefhülle der bekannten Wulff-Korrespondenz nach Kopenhagen. Vorderseitig ist das Weiterfranko mit 1¼ Silbergroschen notiert; rückseitig Durchgangsstempel des Stadtpostamtes von Hamburg und Ankunftsstempel. Die 2 Grote-Marke kleiner Eckknitter, sonst tadellose und...
Lot #72 - bremen stamps
1867, 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, farbfrisch und meist gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN-BAHNHF. 29 10 67" auf kleinem Briefkuvert nach London. Die Marke in den unteren erkennen leichte Randfehler, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen blauen Stempel. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2022)
Lot #73 - bremen stamps
10 Grote schwarz, farbfrisch und bis auf minimale Unregelmäßigkeiten einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 3 8" (1867) auf Briefhülle nach New York. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Ernststock und A.Diena, Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)