Wappen 6 Pfennige orange, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BRESLAU EISENB:POST BUR:4 24/7", nach Helgoland mit Durchgangsstempeln des Preußischen- und Stadt-Postamtes von Hamburg. Die 1 Silbergroschen kleiner Randspalt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Jäschke-L. BPP
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 6 The ERIVAN Collection 8th Auction
- (-) Remove preussen filter preussen
Lot #197 - preussen stamps
Wappen 6 Pfennige orange und zwei Einzelwerte 2 Silbergroschen ultramarin, die 6 Pfennige links oben leicht eckrund, sonst einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.9. POTSDAMER BAHNHOF 27.7.67", nach Gothenburg in Schweden, portogerecht frankiert mit 2 Silbergroschen Vereinsporto und 2½ Silbergroschen Weiterfranko. Schöne Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #198 - preussen stamps
1 Silbergroschen karminrosa, Linkes Randstück mit breitem Bogenrand mit Reihenzähler "8", farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "BARTNITZKA 10 7 67" auf kleinem Briefstück. Kabinett.
Lot #199 - preussen stamps
2 Silbergroschen ultramarin, rechtes Randstück mit breitem Bogenrand mit Reihenzähler "9", farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN 6 11 66" auf kleinem Briefstück, einwandfrei
Lot #200 - preussen stamps
6 Pfennig lebhaftrotorange im waagerechten Unterrand-Paar, schöne frische, tiefe Farbe und gut durchstochen, mit ca. 25 mm breitem Unterrand mit Reihenzählern "9" und "10", mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "HAMELN NACHTS 6 12" auf Briefhülle nach Springe. Ein phänomenales Stück in einwandfreier Erhaltung.
Provenienz: Maier-Auktion 1916 (Auktionsstempel), 95. Heinrich Köhler-Auktion (1921)
Lot #201 - preussen stamps
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem Hufeisenstempel "BERLIN 26.11.66" (Spalink 1N1b) und nebengesetztem Franco-Stempel "BERLIN Fr. 26/11 66" auf Briefhülle nach Halle in Westfalen. Eine attraktive und in dieser Form außerordentlich seltene 3 Silbergroschen-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Lot #202 - preussen stamps
1 Silbergroschen rosa, gut durchstochen, als Zufrankatur auf Thurn und Taxis-Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau nach Steinheim bei Pyrmont. Die Ganzsache entwertet durch Nummer "301" mit nebengesetztem "BREMEN TH.& TA.8/11", die Marke mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 11" des preußischen Postamtes sowie übergehendem Rahmenstempel "Franco an Preußen vergütet.". Etwas Patina, sonst einwandfrei. Ein in dieser...
Lot #203 - preussen stamps
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.6. 5 2 66" 31 12 67" auf kleinem Orts-Damenbrief mit dekorativer Blumen- und Ranken-Prägung. Ein schöner Zierbrief, die obere Verschlussklappe etwas ausgebessert, sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #204 - preussen stamps
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch, dreiseitig Scherenschnitt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.2 31/12…" und nebengesetztem blauem "Franco Stadtbrf." auf kleinem Damenbrief mit dekorativer Blumen- und Ranken-Prägung. Ein sehr schönes Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #205 - preussen stamps
1861, 1 Silbergroschen karmin, oben Scherentrennung, mit klar aufgesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "GILDEHAUS 31/12" auf kleiner Briefhülle nach Bunde.
Lot #206 - preussen stamps
1861, 1 Silbergroschen karmin mit klar auf- und nebengesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "CAROLINENSYHL 14/12" auf komplettem Faltbrief von Hespenhausen nach Wittmund. Durchstich rechts etwas unregelmäßig, sonst einwandfrei.
Lot #207 - preussen stamps
1 Silbergroschen rosa im 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRESLAU 15/1 65" auf Briefhülle an den Staatsminister Otto von Bismarck in Berlin mit Ankunftsstempel "CABINETS-EXPEDITION". Wahrscheinlich fiel der Brief in die 2.Gewichtsstufe, nachtaxiert mit "3" Silbergroschen und Langstempel "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN" nebengesetzt.
Lot #208 - preussen stamps
3 Silbergroschen ocker im Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem Hannover-Doppelkreisstempel "ASCHENDORF 29/12" auf Briefhülle (zwei Seitenklappen verkürzt, zwei fehlend) an "Sr. Majestät den König von Preußen Wilhelm zu Berlin" mit Ankunftsstempel "CABINETS-EXPEDITION". Signiert Kruschel und Metzer
Lot #209 - preussen stamps
1861/65, 3 Silbergroschen ockerbraun, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.7. 15 3" (1866) auf Briefhülle der 1. deutschen und 2. spanischen Gewichtsstufe mit nebengesetztem Rahmenstempel "Prusia" nach Torremolinos in Spanien, befördert im geschlossenen Briefpaket über Aachen. Es konnte nur das Inlandsporto vorausbezahlt und frankiert werden, das spanische Inlandsporto in...
Lot #210 - preussen stamps
1861/65, 3 Silbergroschen ocker im waagerechten Paar,, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "REMSCHEID 23 1 67" auf Briefhülle mit nebengesetztem Ovalstempel "Prusia" nach Madrid, befördert im geschlossenen Briefpaket über Aachen. Nach dem neuen Postvertrag von 1864 betrug das Porto 6 Silbergroschen pro ½ Loth. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #211 - preussen stamps
1861/65, 3 Silbergroschen ockerbraun im 4er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BERLINP.E.No.8 13 6 65" auf Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' nach Philadelphia. Das rechte Paar des Blocks ganz leichte Bugspur, das Kuvert gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Block-Frankatur der b-Farbe. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #212 - preussen stamps
1861/65, 3 Silbergroschen ocker im Paar und 2 Silbergroschen dunkelultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SAARBRÜCKEN 25/5" (1864) auf Briefhülle über Frankreich und Hongkong nach Canton, China. Die linke Marke des Paares senkrechte Bugspur und etwas eckrund, sonst einwandfrei. Eine attraktiver und seltener Brief nach China. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #213 - preussen stamps
10 Silbergroschen ultramarin und 30 Silbergroschen hellgrau, 3. Versuchsdruck aus dem Herbst 1865 auf dünnem weißen Papier, jeweils im Rand-Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi (teils leicht durchschlagend)
Lot #214 - preussen stamps
30 Silbergroschen grünlichblau im waagerechten Paar, und Einzelmarke 10 Silbergroschen rosarot (eine weitere 10 Silbergroschen war praktisch komplett abgefallen und wurde kunstvoll ergänzt), mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "EILSEN 25/8" (1867) auf Leinenkuvert der 5. Gewichtsstufe über Frankreich nach Yokohama, Japan mit Ankunftsstempel der französischen Post. Teils etwas unvollkommener Durchstich bzw. Scherentrennung...
Lot #215 - preussen stamps
3 Kreuzer rosa, sechs Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, unentwertet auf auf Briefkuvert mit nebengesetztem Einkreisstempel Frankfurt A.M. 1/1" auf Briefkuvert nach London mit Ankunftsstempel vom 3.1.1868, als unfrankiert behandelt und mit "8" Pence nachbelastet. Die Marken oben teils leicht über den Rand geklebt, aber einwandfrei, leichte Patina. Ein attraktiver und interessanter Beleg für den Übergang der preußischen Post in den...
Lot #216 - preussen stamps
3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem bayerischen Bahnpoststempel "FRANKF.-NÜRNBERG" auf Briefhülle nach Wien mit Ankunftsstempel. Die 6 Kreuzer unten links kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Schmitt BPP (1996)
Lot #217 - preussen Prussia - postal stationery
Umschlag 2 Sgr. blau, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrischer Nr."1696" und nebengesetztem Rahmenstempel "ZEHLENDORF 11/11" als Wertbrief nach Flatow in Westpreußen. Rückseitig etwas rau geöffnet, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Nummernstempel, nur wenige Ganzstücke bekannt. Signiert Kastaun und Fotoattest Jäschke-L....
Lot #218 - preussen Prussia - postal stationery
Umschlag 3 Sgr. blau, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrischer Nr."103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP.VII 2/3" nach London. Schöne einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #219 - preussen Prussia - postal stationery
1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen rotbraun, mit klarem Rahmenstempel "MUSKAU 17 10" als Chargé-Brief nach Berlin. Sehr schöne und frische Erhaltung.
Lot #220 - preussen Prussia - postal stationery
1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen rotbraun, Schilling-Nr. 3, mit Zufrankatur 1850, 6 Pfennige rotorange, noch voll- bis breitrandig mit klarem Nummernstempel "373" und nebengesetztem Rahmenstempel "ELBERFELD 14/7" (1855) nach Lyon. Sehr schönes frisches Stück. Signiert Georg Bühler, Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)