"SCHMALNAU 31/3 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Silbergroschen rosa auf kleiner Briefhülle nach Fulda. Die Marke ist farbfrisch und meist gut durchstochen, das Ganzstück wurde gereinigt, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief aus diesem kleinen Ort, der 1866 von Bayern an Preußen abgetreten werden mußte.
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 6 The ERIVAN Collection 8th Auction
- (-) Remove preussen filter preussen
- (-) Remove prussia - cancellations filter prussia - cancellations
Lot #249 - preussen prussia - cancellations
"THANN A.D. RHÖN 24/11 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 6 Kreuzer ultramarin auf komplettem Faltbrief nach Bamberg. Die Marke ist farbfrisch und gut durchstochen, links kleiner Kratzer, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief des ehemals bayerischen Postortes.
Lot #250 - preussen prussia - cancellations
"NEUTEICH I.D. N/M. 12/5", leuchtend roter Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Gittergrund 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Briefstück. Zwei winzige Randspalte, einer außerhalb des Markenbildes, sonst Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Ein wunderschönes Stück des seltenen Stempels, der auf der Kopfausgabe nur in wenigen Exemplaren belegt ist. Fotoattest Brettl BPP...
Lot #251 - preussen prussia - cancellations
"NEUTEICH I.D. N/M. 10/7", leuchtend roter Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle mit Durchgangsstempel von Driesen nach Bromberg. Die Marke hat rechts im Randbereich eine unauffällige leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief.
Lot #252 - preussen prussia - cancellations
" HILFS-POST-ANST. GERWISCH-KEHMEN", Krone-Posthorn-Stempel der Hilfspostanstalt, glasklar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel der vorgesetzten Postexpedition "GUMBINNEN 6 7" (1860) auf komplettem kleinen Faltbrief aus Gerwisch nach Damerau bei Altenburg. Ein außerordentlich seltener Brief und einer der schönsten Belege mit Krone-Posthorn-...
Lot #253 - preussen prussia - cancellations
"K.PR.HILFSPOST-ANST. KALLWEN", Krone-Posthorn-Stempel der Hilfspostanstalt, sauber und leicht übergehend auf Wappen 3 Silbergroschen ocker, zusätzlich entwertet mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel der vorgesetzten Postexpedition "TILSIT 9 12" auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) nach Stettin. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1992)