1/10 Thaler auf hellgraugelb, allseits breitrandig und farbfrisch, mit klar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "OVELGÖNNE 31/12" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Stendal und mit nebengesetztem preußischen Rahmenstempel "STENDAL STADT 11.1" nachgesandt nach Berlin. Das Kuvert mittig leicht gefaltet, sonst einwandfrei. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 6 The ERIVAN Collection 8th Auction
- Altdeutsche Staaten (12) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (26) Apply Baden filter
- Bayern (10) Apply Bayern filter
- bergedorf (9) Apply bergedorf filter
- braunschweig (12) Apply braunschweig filter
- bremen (8) Apply bremen filter
- hamburg (13) Apply hamburg filter
- hannover (24) Apply hannover filter
- lübeck (9) Apply lübeck filter
- marken (2) Apply marken filter
- oldenburg (20) Apply oldenburg filter
- preussen (110) Apply preussen filter
- sachsen (18) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (8) Apply schleswig-holstein filter
- Wurttemberg (14) Apply Wurttemberg filter
Lot #126 - oldenburg stamps
Lot #127 - oldenburg stamps
1/15 Thaler auf mittelbräunlichrot und 1/10 Thaler auf hellgraugelb , beide breit- überrrandig und farbfrisch, mit klar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HEPPENS 4/12" und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Neuende" auf kleiner Briefhülle (eine Seitenklappe verkürzt) als Charge-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Wittmund. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Es sind nur ganz wenige derartige Farbfrankatur der...
Lot #128 - oldenburg stamps
1859, ⅓ Gr. auf grün, sehr schön farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit leicht aufgesetztem blauem Rahmenstempel von Oldenburg auf Briefstück. Ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück dieser Marke. Signiert Decker und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #129 - oldenburg stamps
1859, 1 Gr. auf blau im waagerechten Paar, sehr farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit leicht aufgesetztem blauem Rahmenstempel von Oldenburg auf Briefstück. Schöne tadellose Erhaltung. Private Signatur und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Lot #130 - oldenburg stamps
3 Groschen auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "HOOKSIEL 4/8" auf blauem Faltbrief nach Göttingen. Schöne tadellose Erhaltung. Signiert Balasse und Schwenn und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: 20. Schwenn-Auktion (1969) 252. Heinrich Köhler-Auktion (1980)
Lot #131 - oldenburg stamps
1/3 Groschen auf grün, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und breit-bis überrandig, mit auf-und nebengesetzten blauen Rahmenstempeln "VAREL 6/8" auf getrennter und mit Falzen wieder zusammengefügter Drucksachenschleife der 2. Gewichtsstufe nach Friedenau bei St. Pölten in Österreich. Der obere Teil der Drucksache leichte unbedeutende Feuchtigkeitsspuren, sonst tadellose und schöne Erhaltung (die untere Marke und zwei Vortrennschnitte...
Lot #132 - oldenburg stamps
3 Groschen auf gelb, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit blauem Rahmenstempel "OLDENBURG 25/9"(1860) auf Briefkuvert über Aachen und London nach Havanna, Kuba mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 24. Oktober. Der Brief war mit 22 Groschen voll bezahlt, jedoch nur das Vereinsporto mit Marke verklebt, das Weiterfranko in bar verrechnet und vorder- und rückseitig notiert. Das Kuvert wurde gereinigt, die Marke zu diesem Zweck gelöst,...
Lot #133 - oldenburg stamps
1861, ¼ Gr. dunkelgelborange, farbfrisch und allseits außergewöhnlich breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 20/2" auf Briefstück. Zweifellos eines der schönsten Stücke dieser Marke in frischer und tadelloser Erhaltung. Signiert Alberto Diena, Thier und Drahn mit Fotoattest (1956), Fotoatteste Engel BPP (1977) und Stegmüller BPP (2022)
Lot #134 - oldenburg stamps
1861, ½ Groschen orangebraun im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HEPPENS 21/1" auf kleinem Faltbrief aus Altengroden nach Oldorf. Ein kleiner Spalt und ein Eckbug im Außenrand oben rechts berühren das Markenbild nicht, sonst tadellos. Ein attraktiver kleiner Brief. Signiert Friedl Wien und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #135 - Altdeutsche Staaten oldenburg
¼ Groschen orange, ⅓ Groschen moosgrün, ½ Groschen dunkelbraun im feinen Druck, 1 Groschen blau, 2 Groschen rot und 3 Groschen olivgelb, die komplette Ausgabe in 6er-Einheiten, die sogenannten 'Supereinheiten' von Oldenburg. Die 1 Groschen im waagerechten Streifen vom rechten Bogenrand, die übrigen Werte in waagerechten Blocks, bis auf die ⅓ Groschen ebenfalls vom Bogenrand, ¼ Groschen und 2 Groschen aus der Bogenecke. Alle Einheiten in...
Lot #136 - oldenburg stamps
1861, ½ Groschen orangebraun, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 30 8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, ½ Groschen dunkelbraun im Kleinformat nach Weener. Das Kuvert rückseitig übliche leichte Öffnungsspuren, sonst tadellose und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz...
Lot #137 - oldenburg stamps
½ Groschen orange, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetztem blauem Rahmenstempel "CLOPPENBURG 24/2" auf Ortsbriefhülle. Besonders schöne und frische, tadellose Erhaltung.
Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot #138 - oldenburg stamps
½ Groschen orange, zwei Einzelwerte als Paar geklebt, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zart aufgesetztem blauem Rahmenstempel "GROSSENMEER 2/11" auf Briefhülle nach Ovelgönne. Schöne tadellose Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot #139 - oldenburg Oldenburg - postal stationery
1861/62, Umschlag ½ Groschen hellbraun im Kleinformat mit Zufrankatur 1862, Ovalausgabe ½ Groschen orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit glasklar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "NEUENBURG 5/4" nach Jever. Die Marke oben links minimaler Stockfleck und das Kuvert gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Kombination. Fotoattest Brettl BPP (1994)
Lot #140 - oldenburg Oldenburg - postal stationery
1863/64, Umschlag ½ Groschen orange mit Zufrankatur 1862, Ovalausgabe ½ Groschen orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "VECHTA 30/12" nach Oldenburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot #141 - Altdeutsche Staaten prussia
1843, Friedrich Wilhelm IV., Eigenhändige Unterschrift auf Brief an den Prinzen Carl von Preußen mit zugehörigem Umschlag mit sehr schön erhaltenem königlichen Lacksiegel
Lot #142 - Altdeutsche Staaten prussia
1861, mit "10" Silbergroschen bar bezahlter Brief von Görlitz über Frankreich nach Aleppo in Syrien, rückseitig Ovalstempel des Forwarding Agenten G. Belfante.
Lot #143 - Altdeutsche Staaten prussia
1856, mit "19½" Silbergroschen bar bezahlter Brief von Münster über Aachen und die 'Prussian closed mail' nach Guadalajara mit vorderseitigen Transitstempel "VERACRUZ 4 JUNIO 1856"
Lot #144 - Altdeutsche Staaten prussia
"MÜHLHEIM A.D. RUHR 19 8" großer Doppelkreisstempel sauber auf kleinem, bar bezahltem Briefkuvert mit dekorativer goldfarbenerer Zierborde, als Paketbegleitbrief nach Frankfurt am Main.
Lot #145 - Altdeutsche Staaten prussia
"BERLIN Fr. 23/6 66", der grüne Franco-Stempel auf komplettem Faltbrief mit vorgedrucktem Absender "Angelegenheiten der königlich preußischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin" nach Straßburg. Da die Akademie im Inland Portofreiheit genoss, mußte lediglich der Auslandsanteil von "2½" Silbergroschen bezahlt werden. Ein in dieser Form ganz ungewöhnliches und äußerst seltenes Stück.
Lot #146 - preussen stamps
6 Pfennige rotorange, rechtes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand, darauf Inschrift "Platte No.7.", sauber gestempelt "LINDERODE 2 7". Die Marke ist etwas verfärbt und der linke Rand ergänzt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #147 - preussen stamps
6 Pfennige rotorange, farbfrisches rechtes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand, darauf Inschrift "Platte No.8.", sauber gestempelt, der linke Rand ergänzt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)Provenienz: Sammlung Baldus (106. Grobe-Auktion, 1956)
Lot #148 - preussen stamps
1.Neudruck 1864,2 Silbergroschen schwarz auf graublau im Viererblock vom rechten Bogenrand mit Randinschrift "Platte No. 6", farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, meist postfrisch, einwandfrei (stärkere Gummibüge mit Papierbruch sind herstellungsbedingt). Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Lot #149 - preussen stamps
½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 7er-Streifen, meist sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "REICHENBACH i. SCHL. 15 9", leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein seltener und sehr attraktiver Streifen. Signiert Drahn, Grobe und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: Ado Blecher (116. Grobe-Auktion, 1960) 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)
Lot #150 - preussen stamps
½ Silbergroschen rotorange, senkrechter 5er-Streifen, Einzelmarke und waagerechtes Paar, zusammen mit waagerechtem 5er-Streifen 2 Silbergroschen schwarz auf graublau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit einzelnen aufgesetzter Nr. "1261" und nebengesetztem Rahmenstempel "ROESSEL 7 9" auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen, nicht ganz komplett) nach Königsberg. Zwei Werte durch leichten Briefbug getroffen, sonst einwandfrei. Eine...