1866/67, Umschlag 3 Kreuzer blassrosa mit nebengesetztem Einkreisstempel "CARLSRUHE 14 SEP." an einen französischen Kriegsgefangenen in Koblenz und nachgesandt mit blauem Siegelstempel nach Wiesbaden. Etwas fehlerhaft. Eine interessante Verwendung im deutsch-französischen Krieg.
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 6 The ERIVAN Collection 8th Auction
- Altdeutsche Staaten (12) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (26) Apply Baden filter
- Bayern (10) Apply Bayern filter
- bergedorf (9) Apply bergedorf filter
- braunschweig (12) Apply braunschweig filter
- bremen (8) Apply bremen filter
- hamburg (13) Apply hamburg filter
- hannover (24) Apply hannover filter
- lübeck (9) Apply lübeck filter
- marken (2) Apply marken filter
- oldenburg (20) Apply oldenburg filter
- preussen (110) Apply preussen filter
- sachsen (18) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (8) Apply schleswig-holstein filter
- Wurttemberg (14) Apply Wurttemberg filter
Lot #27 - Bayern stamps
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide breitrandig geschnitten, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "18" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 13 AUG 1852" nach Tölz. Bei der 1 Kreuzer rosa der Gummi teils minimal durchschlagend, sonst sehr schöne frische und...
Lot #28 - Bayern stamps
1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 2 kompletter Schalterbogen von 45 Marken, farbfrisch und allseits breitrandig mit allseits schmalem-, links mit ca. 22 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Randmarken teils Falzspuren, sonst ganz überwiegend postfrisch mit teils leicht bräunlichem Gummi (insbesondere im Randbereich). Drei Werte rückseitig mit roten Tintenspuren, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit.
Provenienz:...
Lot #29 - Bayern stamps
6 Kreuzer braun, senkrecht halbiert, linke Hälfte, unten rechts kurz gering berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "448" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ROTTHALMÜNSTER 30/12" (1858) auf Briefhülle nach Obernberg in Österreich mit Transit-und Ankunftsstempeln. In der Marke am Oberrand leichte Prägung durch eine Faltung im Briefpapier, das Briefpapier in den Faltungen teils leicht an getrennt, sonst tadellose...
Lot #30 - Bayern stamps
6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Zwischenstegpaar (sogenannte 'Brücke'), zusammen mit Einzelstück in dunkler Nuance, alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 15/10" (1862) auf Charge-Briefhülle nach Frankfurt am Main. Der Name in der Anschrift wurde abgeändert, sonst tadellose Erhaltung. 'Bayern-Brücken' auf Brief sind allergrößte Seltenheiten;...
Lot #31 - Bayern stamps
9 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel auf Briefhülle nach Pesth. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich.
Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot #32 - Bayern stamps
12 Kreuzer grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, unten mit 2/3,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel "MÜNCHEN – BAMBERG" auf kleinem Briefkuvert nach Schaffhausen in der Schweiz. Im Kuvert unten ganz kleiner Einriss, sonst sehr schöne frische und tadellose Erhaltung.
Lot #33 - Bayern stamps
12 Kreuzer lila im senkrechten 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch kleinen Einkreisstempel "EDENKOBEN 12/5". Die linke obere Marke zwei unauffällige Einrisse, die linke untere Marke im Unterrand rechts etwas hell, sonst sind die Marken einwandfrei; in den Zwischenräumen wurden Faltungen geglättet (einmal etwas eingerissen) und oben Vortrennschnitt. Eine attraktiver und außerordentlich seltener Block. Größte...
Lot #34 - Bayern stamps
12 Kreuzer braunviolett, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "ANSBACH 19 7"(1870) auf kleinem Faltbrief nach Colmar mit vorderseitigem Transitstempel vom 28. Juli und rückseitigem Ankunftsstempel. Die Rückseite leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Die verhältnismäßig lange Beförderungsdauer des Briefes dürfte mit dem ausgebrochenen Krieg gegen Frankreich zusammenhängen (...
Lot #35 - Bayern stamps
9 Kreuzer ockerbraun im 9er-Block, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, entwertet durch mehrfach aufgesetzten Einkreisstempel "MÜNNNERSTADT 3 AUG.". Zwei Bugspuren treffen vier der unteren Werte, die mittlere Marke rechts kleine Schürfung in der Randlinie, sonst einwandfrei. Dies ist die mit Abstand größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke (sonst sind nur 3er-Streifen bekannt) und als solche ein Unikat. Signiert Pfenninger und...
Lot #36 - Bayern stamps
1870, 18 Kreuzer ziegelrot im senkrechten Paar mit 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer mattultramarin, alle farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN IV 25 JUL" (1874) auf eingeschriebenem Trauer-Kuvert mit nebengesetztem Halbkreisstempel "Chargé. No. " über Brindisi und Hongkong nach Shanghai mit Transit-und Ankunftsstempeln. Beide 18 Kreuzer und die drei Kreuzer weisen geschlossene Risse auf, kleinere...
Lot #37 - marken bavaria postage due
1871, 1 Kreuzer schwarz, senkrechter Sechserblock, dabei zwei Werte mit Plattenfehler "Bom", und ein getrennter 3er-Streifen, alle farbfrisch und bis auf einen verkürzten Eckzahn bei einer 1 Kreuzer gut gezähnt, mit Einkreisstempel "LANDSHUT.." auf Nachnamebrief nach Schönbrunn im eigenen Bestellbezirk. Die Frankatur sonst einwandfrei, der Briefumschlag dreiseitig geöffnet mit Öffnungsmängel, teilweise hinterklebt und mit einer Einlage...
Lot #38 - marken bavaria postage due
1871, 1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer schwarz, je zwei Einzelwerte, farbfrisch und bis auf einen etwas verkürzten Eckzahn bei einer 1 Kreuzer gut gezähnt, mit violettblauem Halbkreisstempel "ALZENAU 18/1" auf gesiegeltem Fahrpost-Wertbrief des Bezirksamtes, mit 5 Gulden und 20 Kreuzern nach Michelbach im eigenen Bestellbezirk. Schöne ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Eine interessante und ungewöhnliche Verwendung der Portomarken mit...
Lot #39 - Altdeutsche Staaten bergedorf
"Aus Vierlanden", der Ovalstempel mit nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 23/8"(1866) auf kleinem Briefkuvert über das Stadt- und Thurn & Taxissche Postamt von Hamburg nach Tübingen mit Ankunftsstempel. Ein größerer Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, sonst schöne Erhaltung. Ein seltener Brief in den Postverein aus der Korrespondenz des Pastors Lüders.
Lot #40 - Altdeutsche Staaten bergedorf
"Aus Vierlanden", der Ovalstempel mit nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 6/9"(1866) auf Faltbrief derselben Korrespondenz über das Stadt- und Thurn & Taxissche Postamt von Hamburg nach Basel mit Ankunftsstempel. Das Weiterfranko von 3 Kreuzern bzw. 1 Silbergroschen vorderseitig vermerkt. Ein attraktiver und sehr seltener Auslandsbrief der Landpost.
Lot #41 - bergedorf stamps
½ Schilling auf hellblau und 1 Schilling schwarz, beide farbfrisch und voll- bis überrandig, die ½ Schilling mit Teil der unteren Nachbarmarke, die 1 Schilling aus der rechten oberen Bogenecke stammend, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln auf großem Teil einer Briefhülle nach Lübeck mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 25/10". Die Frankatur war zur Kontrolle gelöst; sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine...
Lot #42 - bergedorf stamps
½ Schilling auf hellblau, links teils leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber kreuzweise aufgesetzten Strichstempeln auf Briefkuvert der bekannten Heitmann-Korrespondenz mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 26/2" nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die Marke zeigt oben links eine unauffällige Aufklebefalte, sonst sehr schöne frische und tadellose Erhaltung.Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Provenienz: John Boker...
Lot #43 - bergedorf stamps
1 Schilling auf gelb, allseits breit- bis überrandig, mit sauber kreuzweise aufgesetzten Strichstempeln auf Briefkuvert der bekannten Wiegels-Korrespondenz mit leicht und sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 12/12" nach Buxtehude mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Lot #44 - bergedorf stamps
4 Schilling auf Markt braun orange, allseits voll- bis überrandige linke untere Bogenecke mit ca. 2/3 mm Bogenrändern, mit sauber zart aufgesetztem Strichstempel und sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 1/1" auf Briefkuvert nach Rohrlack bei Wildberg in Brandenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG-BERLIN" und Ausgabestempel. Das Kuvert kleine Fehlstelle unten und kleine Öffnungsmängel sowie nicht ganz komplette rückseitige...
Lot #45 - Altdeutsche Staaten bergedorf
1 Sch Schilling schwarz, 1½ Schilling auf gelb und 4 Schilling auf matbraunorange, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch den blauen Einkreisstempel "KIRCHWERDER". Die vier Schilling mit hinterlegte Flachriss und hellen Stellen, die beiden anderen Werte leichte Mängel. Es sind nur ganz wenige Bergedorf-Marken mit dieser Entwertung bekannt. Jedes Stück Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Lot #46 - Altdeutsche Staaten bergedorf
1865, 'HERZOGTH.SCHLESWIG' 1¼ Schilling lila, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem blauen Einkreisstempel "KIRCHWERDER 23/10" auf Faltbrief nach Gut Hasselburg bei Neustadt in Holstein mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Bergedorf und Eutin, Rahmenstempel der Bahnpost Neumünster-Neustadt sowie Ankunftsstempel. Der Brief wurde wahrscheinlich schon in Bergedorf mit "2" Schilling taxiert, da die verklebte Marke zwischen dem...
Lot #47 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1 Schilling braun, voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch kreuzweise aufgesetzten Strichstempel, auf kleinem Briefstück. Links oben kleiner Spalt außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos. Signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Provenienz: 79. Heinrich Köhler-Auktion (1932), John Boker jr. (1987)
Lot #48 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1 Schilling braun, voll- bis breitrandig, seitlich mit Teilen der Schnittlinien, doppelt entwertet durch sauberen Ortsstempel und Ovalstempel des Stadtpostamtes, auf kleinem Briefstück. Kleiner Stockfleck abgeschwächt, sonst tadellos. Signiert Decker und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot #49 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1 Schilling braun, voll- bis breitrandig, seitlich mit Teilen der Schnittlinien, auf Briefkuvert mit leicht übergehendem Rötel-Datum und nebengesetztem Aufgabevermerk "Hbg" nach Neuengamme. Der Brief wurde am Berliner Bahnhof in Hamburg in den Bergedorfer Briefkasten eingeworfen und in Bergedorf mit dem Ortsstempel "BERGEDORF 3/9" entwertet; derselbe Stempel rückseitig als Durchgangsstempel abgeschlagen. Die Marke kleiner Eckknitter, sonst...
Lot #50 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1864, 1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 29 4" auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Ratzeburg. Ein sehr dekoratives Stück in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)