½ Schilling schwarz, allseits breitrandig und farbfrisch, entwertet durch Ovalstempel "HAMBURG 15/1 64", tadellos. Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 6 The ERIVAN Collection 8th Auction
- (-) Remove hamburg filter hamburg
Lot #74 - hamburg stamps
Lot #75 - hamburg stamps
2 Schilling rot, drei Einzelwerte, alle voll-bis breitrandig und farbfrisch, entwertet durch Strichstempel, kreuzweise aufgesetzten Strichstempel bzw. Wellenstempel von Ritzebüttel, tadellos. Je Kurzbefund Huylmans BPP (2022)
Lot #76 - hamburg stamps
4 Schilling bläulichgrün, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Strichstempel, tadellos. Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Provenienz: 60. Corinphila-Auktion (1978)
Lot #77 - hamburg stamps
4 Schilling bläulichgrün, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Strichstempel, an winziger Stelle etwas Fremdmasse im äußeren Oberrand, sonst tadellos. Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Provenienz: 45. Stock-Auktion (1930), 43. Corinphila-Auktion (1956)
Lot #78 - hamburg stamps
1 Schilling braun, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 11/5.61" auf Briefhülle nach Bergedorf mit Ankunftsstempel. Bis auf minimalste Altersfleckchen am Oberrand der Marke tadellos (Die Hülle rückseitig leichte Altersspuren). Ein sehr attraktiver Brief. Signiert Alberto Diena und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #79 - hamburg stamps
2 Schilling rot, voll- bis breitrandig, mit Vorausentwertung durch Wellenstempel von Ritzebüttel auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "RITZEBÜTTEL 30/3 62" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Leichte Reinigung- bzw. Altersspuren, sonst tadellos. Signiert Dietrich, Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #80 - hamburg stamps
2 Schilling rot, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleiner Briefhülle mit sauber nebengesetztem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 3 DEC. 1859" nach Lübeck mit Ausgabestempel. Leichte Patina und stärkere Brieffaltung außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #81 - hamburg stamps
3 Schilling preußischblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 29 SEP 1859" auf komplettem Faltbrief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Signiert Pfenninger und Pröschold , Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #82 - hamburg stamps
7 Schilling gelblichorange, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem roten "HAMBURG PAID OCT 19 1861" auf Briefhülle nach Newark in Großbritannien, hier umadressiert nach Leeds und neu frankiert mit 1854, 1 P. rot, entwertet durch Duplex "NEWARK OC 21 61". Die 7 Schilling winzige Eckknitter außerhalb des Markenbildes, sonst bis auf leichte Altersspuren in der Briefhülle tadellose Erhaltung...
Lot #83 - hamburg stamps
9 Schilling orangegelb, vier Einzelwerte, einer unten gut voll, sonst alle breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und nebengesetztem roten "HAMBURG PAID APRIL 6 1859" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe über Aachen und Liverpool nach New York mit vorderseitigem "N.YORK Br. PKT. 60". Durch die rechts klebende Marke verläuft ein senkrechter Briefbug sowie eine leichte, schräge Papierwellung, sonst tadellose...
Lot #84 - hamburg stamps
7 Schilling bräunlichlila im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 10/10 66" auf Briefhülle der bekannten 'Wüstenkopf'-Korrespondenz nach London, Pracht. Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #85 - hamburg stamps
7 Schilling bräunlichlila im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 17/11 66" auf Briefhülle der bekannten 'Wüstenkopf'-Korrespondenz nach London. Bis auf Reinigungsspuren in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #86 - hamburg stamps
7 Schilling bräunlichlila, waagerechter 5er-Streifen und Einzelwert, alle farbfrisch und bis auf einige geringe Zahnverkürzungen gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 13/6 66" auf Briefhülle der 6. Gewichtsstufe aus der bekannten Westenholz-Korrespondenz (mit nicht abgeändertem Namen), nach London. Bis auf einige geringe Stockfleckchen in einwandfreier Erhaltung. Größte bekannte...