18 Kreuzer zinnoberrot, allseits breitrandig geschnitten mit vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten und oben ca. 4 mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 28 APR. 1863" sowie violettem "Chargé" auf großem Briefteil eines großformatigen Briefes mit handschriftlichem "Per Expressen" und "Auf Verlangen durch die Briefpost". Die verklebten 18 Kreuzer entsprechen dem Porto eines...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- Altdeutsche Staaten (38) Apply Altdeutsche Staaten filter
- altitalienische staaten (1) Apply altitalienische staaten filter
- Australische Staaten (2) Apply Australische Staaten filter
- Baden (15) Apply Baden filter
- Bayern (172) Apply Bayern filter
- bergedorf (13) Apply bergedorf filter
- braunschweig (21) Apply braunschweig filter
- bremen (19) Apply bremen filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- elsass-lothringen (27) Apply elsass-lothringen filter
- europa (24) Apply europa filter
- hamburg (16) Apply hamburg filter
- hannover (53) Apply hannover filter
- helgoland (1) Apply helgoland filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (13) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- Main catalogue (3) Apply Main catalogue filter
- malaiische staaten (3) Apply malaiische staaten filter
- marken (22) Apply marken filter
- mecklenburg-strelitz (7) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- oldenburg (32) Apply oldenburg filter
- preussen (17) Apply preussen filter
- sachsen (31) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (6) Apply schleswig-holstein filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- thurn und taxis (12) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (43) Apply Wurttemberg filter
- österreich (16) Apply österreich filter
- übersee (9) Apply übersee filter
Lot #7080 - Bayern stamps
18 Kreuzer zinnoberrot, zwei Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer blau, eine 18 Kreuzer teils Randlinienschnitt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 18/6" auf kleinem Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' nach Philadelphia mit vorderseitigem roten "BOSTON BR.PKT.PAID". Die 6 Kreuzer leicht über den Rand geklebt und hier minimal gestoßen, sonst bis auf leichte Patina...
Lot #7081 - Bayern stamps
1867/68, 1 Kreuzer grün-7 Kreuzer ultramarin, die komplette Ausgabe, alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi, 18 Kreuzer unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Alle signiert, 1 Kreuzer und 3 Kreuzer Kurzbefund sowie 12 Kreuzer und 7 Kreuzer Fotobefund Sem BPP
Lot #7082 - Bayern stamps
6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi, tadellos, ohne Faltung im Steg. Signiert Bloch und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #7083 - Bayern stamps
1 Kreuzer gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FÜRTH 15/9" (1870) auf vollständiger Drucksache nach Palermo mit Ankunftsstempel. Einige kleine Altersfleckchen, u. a. leicht auf der rechten Marke. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7084 - Bayern stamps
1 Kreuzer gelbgrün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "GEROLZHOFEN 4/9" auf Briefhülle nach Castell. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser, ursprüngliche Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2010)
Lot #7085 - Bayern stamps
1 Kreuzer dunkelblaugrün,4 Einzelwerte zusammen mit 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "311" und nebengesetztem Rahmenstempel "MEMMINGEN 29 AUG. 1868" auf doppelt verwendeter Briefvorderseite nach Krumbach. Eine ungewöhnliche 7 Kreuzer-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #7086 - Bayern stamps
1 Kreuzer dunkelbläulichgrün und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und breitrandig mit oMR "269" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LANDSHUT 27 SEP 1868" auf Chargé-Briefhülle nach Freising. Schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung.
Lot #7087 - Bayern stamps
1 Kreuzer gelbgrün und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Langstempel "POSTABLAGE Marquardstein" und nebengesetztem Halbkreis "ÜBERSEE 31/12" auf gesiegeltem, eingeschriebenem Briefkuvert (Absender 'Nordegg, Schloss Niedernfels') der 2. Gewichtsstufe ("enthaltend Photographie") mit "Chargé"- Klebezettel und zusätzlichem Stempel "Chargé" nach Riva in Südtirol. Ein höchst ungewöhnlicher und in...
Lot #7088 - Bayern stamps
1 Kreuzer gelbgrün, unten etwas angeschnitten, sonst voll-bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe, 1 Kreuzer bläulichgrün im senkrechten Paar, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN I 1/8 70" auf Korrespondenzkarte nach Regensburg. Die geschnittene Marke kleine Knitterung und die Karte unten unauffällig gefaltet, sonst tadellos. Eine seltene und attraktive Karte. Signiert Pfenninger und Fotoattest...
Lot #7089 - Bayern stamps
3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandig mit Einkreisstempel "MÜNCHEN 11/7" (1870) auf Korrespondenzkarte nach Augsburg. Herstellungsbedingt ist der Seidenfaden in der Mitte der Marke etwas freigelegt, das Formular mit üblicher Faltung, sonst einwandfrei.
Lot #7090 - Bayern stamps
3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten Einkreisstempel "VELDEN 26/6", oben kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, signiert Sem BPP mit Kurzbefund
Lot #7091 - Bayern stamps
3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, entwertet durch roten "MÜNCHEN Chargé", einwandfrei, signiert Sem BPP
Lot #7092 - Bayern stamps
3 Kreuzer karmin, linkes und rechtes Randstück, beide voll- bis breitrandig, mit ca. 18 bzw. 11 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "508" STRAUBING bzw. Halbkreisstempel von Kusel, einwandfrei, signiert bzw. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7093 - Bayern stamps
3 Kreuzer rosa im waagerechten 5er Streifen, voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit paarweise aufgesetztem Halbkreisstempel "FÜRTHER KREUZUNG 24/1", unauffällig bügig und zwei Marken mit falzhellen Stellen, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #7094 - Bayern stamps
3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blaugrünen oMR "263" und zweimal nebengesetztem Fingerhutstempel "KIRN 11/2" (1868) in gleicher Farbe auf komplettem Faltbrief nach Molsburg bei Walmerod. Frische und tadellose Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #7095 - Bayern stamps
3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "DENKLINGEN 22/4" auf Briefhülle nach München; im Kuvert schärfere senkrechte Brieffaltung mit kleinem Papierbruch, sonst einwandfrei.
Lot #7096 - Bayern stamps
3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "BAMBERG 27 APR. 1869" auf Chargé-Briefvorderseite mit einer Rückklappe (hier Ankunftsstempel) nach Burgebrach mit sauber nebengesetztem großen roten Rhombenstempel "Chargé"
Lot #7097 - Bayern stamps
3 Kreuzer rosa, 4 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Halbkreisstempel "BAHNP. LINDAU-AUGSBURG 31/12" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Paris. Schöne frische und ursprüngliche Erhaltung
Lot #7098 - Bayern stamps
3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Langstempel "LINDAU 21 AUG. 1867" auf vollständiger Drucksache über die Schweiz nach Genua mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln, dabei der Schiffspoststempel "NATANTE COLICO – COMO". Minimale Patina, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung.
Lot #7099 - Bayern stamps
3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer ultramarin, beide voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 30 APR. 1870" auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Tirolo" nach Rom. Der Brief ist bis zur Kirchenstaats-Grenze bezahlt und frankiert, für das interne Porto wurden vom Empfänger noch "25" Centesimi eingezogen. Fotobefund Brettl BPP (2010)
Lot #7100 - Bayern stamps
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem oMR "804" und leicht nebengesetztem Halbkreisstempel "ALBISHEIM 29/7" (1867) auf vollständigem Laufzettel der Fahrpost über Ludwigshafen und Mannheim nach Heidelberg und retour. Innen diverse Durchgangsbestätigungen und Zustellungsnachweis sowie Einzahlungsvermerk des Auftraggebers über 12 Kreuzer Gebühren wegen erfolgter Zustellung. Ein seltenes und interessantes...
Lot #7101 - Bayern stamps
6 Kreuzer ultramarin, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit übergehend leicht aufgesetztem gMR "326" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHWEILER 28/9" (1867) auf vollständigem Faltbrief nach Sankt Johann (Saarbrücken) mit rückseitigem Ausgabestempel. Unter der Halbierung notierte der Postbeamte "in Ermangelung an 3x Marken", entsprechend wurde der Brief unbeanstandet befördert. Der Name in...
Lot #7102 - Bayern stamps
12 Kreuzer lila, waagerechtes Paar und Einzelstück, zusammen mit waagerechtem Paar 6 Kreuzer ultramarin und Einzelstück 3 Kreuzer rosa, mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "28" von Augsburg auf Briefkuvert ohne Aufgabestempel nach Willow Moore im Bezirk von Prince Albert, Cape of Good Hope, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist nach dem Tarif von 1863 korrekt frankiert mit 8 Kreuzern Postvereinstaxe und 43 Kreuzern Weiterfranko,...
Lot #7103 - Bayern stamps
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 7 JUN 1869" auf Briefkuvert über Wien und Trieste (beide Stempel rückseitig) nach Athen. Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag durch Öffnung oben gering verkürzt und die rückseitige Verschlussklappe größtenteils fehlend. Der Brief ist mit 18 Kreuzern portogerecht frankiert, elf Kreuzer Weiterfranko vorderseitig vermerkt (...