18 Kr. gelborange, senkrechtes Paar und Einzelmarke, letztere voll- bis breitrandig, das Paar links angeschnitten, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 7 JAN. 1858" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Paris. Durch die untere Marke des Paares verläuft ein waagerechter Briefbug mit Papierbruch, die Hülle außerhalb der Frankatur etwas fleckig. Eine seltene Mehrfachfrankatur in ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2010...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- Altdeutsche Staaten (38) Apply Altdeutsche Staaten filter
- altitalienische staaten (1) Apply altitalienische staaten filter
- Australische Staaten (2) Apply Australische Staaten filter
- Baden (15) Apply Baden filter
- Bayern (172) Apply Bayern filter
- bergedorf (13) Apply bergedorf filter
- braunschweig (21) Apply braunschweig filter
- bremen (19) Apply bremen filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- elsass-lothringen (27) Apply elsass-lothringen filter
- europa (24) Apply europa filter
- hamburg (16) Apply hamburg filter
- hannover (53) Apply hannover filter
- helgoland (1) Apply helgoland filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (13) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- Main catalogue (3) Apply Main catalogue filter
- malaiische staaten (3) Apply malaiische staaten filter
- marken (22) Apply marken filter
- mecklenburg-strelitz (7) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- oldenburg (32) Apply oldenburg filter
- preussen (17) Apply preussen filter
- sachsen (31) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (6) Apply schleswig-holstein filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- thurn und taxis (12) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (43) Apply Wurttemberg filter
- österreich (16) Apply österreich filter
- übersee (9) Apply übersee filter
Lot #5052 - Bayern stamps
18 Kr. gelborange im waagerechten 5er-Streifen zusammen mit 9Kr. gelbgrün, letztere voll-bis breitrandig, bei dem Streifen drei Seiten ergänzt, mit oMR. "325" und nebengesetztem L1 "MÜNCHEN 14 AUG. 1858" auf Faltbrief der 3.Gewichtsstufe (ehemals mit Einlage) über Frankreich nach Philadelphia. Durch die mittlere Marke verläuft ein leichter gepresster Briefbug, der Brief in den Faltungen teils gering getrennt. Ein sehr seltener und optisch...
Lot #5053 - Bayern stamps
1 Kr. gelb, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 2/12 mm Bogenrändern, ungebraucht mit originalem Gummi, Pracht
Lot #5054 - Bayern stamps
1 Kr. orangegelb, Type II, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "AUGSBURG 2.. Mai 1866". Ein überdurchschnittliches Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl AIEP (2016)
Lot #5055 - Bayern stamps
9 Kr. ockerbraun, zwei Einzelwerte zusammen mit 3Kr. rot, alle im sogenannten 'Zwergschnitt', mit oMR 356 auf Briefhülle von "NÜRNBERG 7 SEP 1866" über die Schweiz nach Bologna. Die 3 Kreuzer kleine Knitterung, sonst tadellose ursprüngliche Erhaltung. Eine recht ungewöhnliche Frankaturkombination. Fotobefund Stegmüller BPP (2014)
Lot #5056 - Bayern stamps
12 Kr. gelbgrün, Viererblock vom unteren Bogenrand, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/4 mm Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi, die unteren Werte postfrisch, Pracht
Lot #5057 - Bayern stamps
12 Kr. gelbgrün, zwei Einzelwerte, beide sehr schön farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 21/1" (1865) auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Lyon. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #5058 - Bayern stamps
18 Kr. zinnoberrot, senkrechtes Paar und Einzelmarke in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kr. rosa, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "264" KULMBACH auf Briefkuvert ohne Aufgabestempel nach San Francisco mit vorderseitigem roten "AACHEN PAID 23 cts.". Die untere Marke des Paares voll- bis breitrandig, die obere Marke rechts oben etwas angeschnitten (diese kleiner Fleck), die beiden übrigen Werte einseitig leicht berührt bzw. lupenrandig,...
Lot #5059 - Bayern stamps
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit 6 Kreuzer blau, oben angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teil der unteren Nebenmarke, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 21 12" (1864) auf Faltbrief über die Schweiz nach Gressoney, Königreich Italien. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit sowie zweimal 6 Kreuzern italienischem Porto für die 2....
Lot #5060 - Bayern stamps
18 Kr. orangerot, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 6 Kr. blau, zwei Werte an einer Stelle leicht berührt, sonst wie die rechts klebende 18 Kr. voll- bis breitrandig, mit oMR "325" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 9 SEP 1867" über die 'Prussian closed mail' an den Mitherausgeber der 'Chicago Tribune', Horace White, in Chicago mit rückseitigem Ankunftsstempel. Der Brief trägt den Leitvermerk "via England...
Lot #5061 - Bayern stamps
9 Kr. ocker im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 8/11 mm Bogenrändern, ungebraucht, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP
Lot #5062 - Bayern stamps
1867, Wappen 12 Kr. lila mit 2 Einzelwerten 1 Kr. dunkelgrün, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "812" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ARZBERG 11 7" auf kleinem Briefkuvert über Bremen nach South Bend, Indiana; das Kuvert durch Öffnung rechts minimal verkürzt, sonst tadellose und sehr attraktive Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2010)
Lot #5063 - Bayern stamps
12 Kr. lila und 9 Kr. ockerbraun, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 26 NOV. 1867" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach Rom, bezahlt bis zum Bestimmungsort. Eine seltene Frankaturkombination und seltener Leitweg, Fotoattest Brettl BPP (2002)
Lot #5064 - Bayern stamps
18 Kr. ziegelrot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "FUERTH 29 OCT.", geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine mit Ortsstempelentwertung seltene Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1994)
Lot #5065 - Bayern stamps
18 Kr. ziegelrot im senkrechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreis "NEUMARKT 10/6", Kabinett, signiert Thier, Fotoattest Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2015)
Lot #5066 - Bayern stamps
18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.2 "MÜNCHEN 18 JUL 1869" auf Briefkuvert nach England. Der Gummi im Seidenfaden etwas durchschlagend, sonst schöne einwandfreie Erhaltung. Eine sehr attraktive und seltene Einzelfrankatur. Signiert Schmitt BPP
Lot #5067 - Bayern stamps
18683, Staatswappen 7 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit Ra2 "MÜNCHEN 10 FEB 1870" auf kleinem Kuvert via Bremen nach San Francisco, leichte Alterspatina, sonst tadellos, u.a. sign. Brettl BPP
Lot #5068 - Bayern stamps
1868, 7 Kr. dunkelultramarin und 3 Kr. rosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 8 Oct" auf Briefkuvert nach Verona. Das Kuvert durch öffnen unten etwas verkürzt und VerschlusskLappe größtenteils fehlend, sonst einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2007)
Lot #5069 - Bayern stamps
7 Kr. preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch EKr. von Kulmbach, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Lot #5070 - Bayern stamps
Wz. Y: 3 Kr. rosa im 4er- Block aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Bogenrändern, die oberen Marken postfrisch, die unteren ungebraucht (durch Falzteile in der Zähnung gestützt). Einwandfrei, Fotobefund Sem BPP (2015)
Lot #5071 - Bayern stamps
9 Kr. rotbraun in Mischfrankatur mit Wz. Wellenlinien 3Kr. rot, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ASCHAFFENBURG 25 11" (1875) auf Express-Briefhülle nach Offenbach. Beide Werte mit leichter Bugspur, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2011)
Lot #5072 - Bayern stamps
Wz. Wellen: 1 Kr. dunkelgelblichgrün im Zwischensteg-4er-Block, postfrisch, einwandfrei, signiert Brettl BPP
Lot #5073 - Bayern stamps
1876, 50 Pfg. ziegelrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit EKr. "WÜRZBURG STADT 12/8" auf kompletter grüner Paketkarte mit Coupon nach Breslau. Besonders schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #5074 - Bayern stamps
1881/90, Staatswappen 1 M. rotlila und 2 M. orange auf y-Papier, je mit Stempel "MÜNCHEN 1 A.W. 28.MÄR.05" auf kompletter Postanweisung über 70 Dollar via Köln und New York nach Alaska, 1 M. mit verklebtem Einriss und 2 M. mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung und Destination
Lot #5075 - marken bavaria postage due
1862, 3 Kr. Schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar, dabei die obere Marken mit Plattenfehler "Rahmen unter zahlbar gebrochen", voll-bis breitrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2008), Mi. 2600,-+