1862, dickes Papier: 3 Kr. a. dunkelgelb, senkrechter 3er-Streifen und Einzelmarke zusammen mit dünnem Papier 1 Kr. a. gelb im senkrechten Paar, mit mehrfach sauber aufgesetztem DKr. "WALDSHUT 5 MRZ" (1868) rückseitig auf Kreisumlage-Brief (eine Seitenklappe fehlt) nach Oberalpfen im Bestellbezirk von Waldshut. Der seltene Streifen bis auf 2 leicht verkürzte Zähne in tadelloser Erhaltung, die Einzelmarke durch Randklebung links fehlerhaft und...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- (-) Remove marken filter marken
- baden rural post (1) Apply baden rural post filter
- Bavaria airmail stamp (1) Apply Bavaria airmail stamp filter
- bavaria postage due (6) Apply bavaria postage due filter
- Bavaria se-tenants (2) Apply Bavaria se-tenants filter
- brustschilde (4) Apply brustschilde filter
- norddeutscher postbezirk -officials (8) Apply norddeutscher postbezirk -officials filter
Lot #5075 - marken bavaria postage due
1862, 3 Kr. Schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar, dabei die obere Marken mit Plattenfehler "Rahmen unter zahlbar gebrochen", voll-bis breitrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2008), Mi. 2600,-+
Lot #5076 - marken bavaria postage due
3 Kr. schwarz im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, oben mit Teilen von zwei Nachbarmarken, mit gMR "567" und leicht nebengesetztem Fingerhutstempel "WEILHEIM 28/5" (1868) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Eberfing im Bestellbezirk von Weilheim. Eine seltene Paar-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
Lot #5077 - marken bavaria postage due
1870/71, 1 Kr. Schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetztem EKr. von Rehau auf kompletter Gebührenquittung nach Regnitzlosau, einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1993)
Lot #5078 - marken Bavaria airmail stamp
1912, Halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfg., sauber ungebraucht bzw. gestempelt auf Briefstück, tadellos
Lot #5079 - marken Bavaria se-tenants
„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)
Lot #5080 - marken Bavaria se-tenants
10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
Lot #5350 - marken norddeutscher postbezirk -officials
1870, Ziffern 2 Kr. mit Ekr. "SIGMARINGEN 1 12 70" auf gering altersfleckiger Faltbriefhülle nach Langenenslingen, tadellos, sign. Kruschel sowie Fotoattest Flemming BPP (2001)
Lot #6134 - marken brustschilde
11.1.1872: kompletter Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von Straßburg nach Belfort, frankiert mit Kleiner Schild 1/2 Groschen im waagerechten Paar, 1 Groschen und 2 Groschen, entwertet durch Rahmenstempel "STRASSBURG I. ELS: BAHNHOF“, sowie Ceres 15 Centimes und 20 Centimes, entwertet durch GC "420". Durch die rechte ½ Groschen verläuft ein unauffälliger Briefbug, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und...
Lot #6149 - marken brustschilde
10.5.1872: recommandirtes Briefkuvert von Mühlhausen nach Luxeuil mit Versuchs-R-Zettel mit weiten Schlingen, frankiert mit Kleiner Schild 5 Groschen und 1 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Napoleon lauré 80 Centimes und Napoleon gezähnt 5 Centimes im waagerechten Paar. Rückseitige Verschlusssiegel entfernt und die 5 Groschen-Marke mit einigen verkürzten bzw. kurzen Zähnen, sonst gute und frische Erhaltung. Eine...
Lot #6154 - marken norddeutscher postbezirk -officials
"KÖNIGL.SÄCHS.GER.-AMT EIBENSTOCK", schwarzer Rahmenstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar NDP 1 Groschen auf Briefstück. Selten. Signiert Grobe mit Attest (1973)
Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)
Lot #6155 - marken norddeutscher postbezirk -officials
"H.S. JUSTIZAMT FRIEDRICHSWERTH", ovales Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 2 Groschen auf Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Taxis-EKr. "FRIEDRICHSWERTH 14 1 70" nach Gotha. Einzig registriertes Ganzstück mit dieser vorschriftswidrigen Entwertung aus der Frühzeit der Dienstmarken. Fotoattest Flemming BPP (1994)
Lot #6156 - marken norddeutscher postbezirk -officials
"K.PR.KREISGERICHTSCOMMISSION ZU GLATT", Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 3 Kreuzer auf Briefhülle mit nebengesetztem Taxis-EKr. "DETTINGEN 21 2" nach Horb mit Ankunftsstempel. Es sind nur drei weitere Briefe mit dieser vorschriftswidrigen Entwertung bekannt.
Lot #6157 - marken norddeutscher postbezirk -officials
"KÖNIGL. HÜTTENER HARDESVOGTEI", blaues Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 1/2 Groschen auf Dienstbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ECKERNFÖRDE 10 1 70" nach Ascheffel im Bestellbezirk von Eckernförde. Leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Entwertung registriert.
Lot #6158 - marken norddeutscher postbezirk -officials
"KÖNIGL. HÜTTENER HARDESVOGTEI", blaues Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 1 Groschen auf Dienstbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ECKERNFÖRDE 10 1 70" nach Gübye im Bestellbezirk von Schleswig. Kleiner Einriss im Briefpapier und die Marke leichte Bugspur. Es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Entwertung registriert.
Lot #6159 - marken brustschilde
"KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT KÖNIGSBERG i.PR." blaues ovales Dienstsiegel, zweimal klar abgeschlagen auf waagerechtem Paar Großer Schild 1 Groschen auf Briefstück. Ein Wert minimale Randkerbe, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2001)
Lot #6160 - marken brustschilde
"HILFS-POSTANST. NIEBUDSCHEN", Krone-Posthornstempel klar und voll abgeschlagen auf Kleiner Schild 1/2 Groschen ziegelrot (oben und rechts kleiner Einriss bzw. Randkerbe) auf Briefhülle nach Gumbinnen mit nebengesetztem Einkreisstempel "GUMBINNEN 30 1 72". Sehr schöne einwandfreie und frische Erhaltung. Dies ist der einzig registrierte Brustschild-Brief mit einer Krone-Posthorn-Entwertung der ostpreußischen Hilfspostanstalten. Ein...
Lot #6161 - marken norddeutscher postbezirk -officials
"POST-EXPED. ZECHLAU" Krone/Posthorn-Siegelstempel sauber abgeschlagen auf Großer Schild 2 Groschen ultramarin auf Postinsinuations-Dokument nach Schlochau; die Marke zusätzlich entwertet mit Tagesstempel, dieser auch zweimal nebengesetzt. Übliche Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine auf Brustschild-Marken sehr seltene Entwertung.
Lot #6162 - marken norddeutscher postbezirk -officials
Kleine Sammlung mit drei Briefstücken und einem Brief, alles Dienstmarken-Frankaturen, der Brief mit Einzelfrankatur 3 Kreuzer mit Dienstsiegel "KREISGERICHTSKOMMISSION ZU GLATT"
Lot #7108 - marken bavaria postage due
1862, 3 Kreuzer schwarz, allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem gMR "347"und nebengesetztem Zier-Einkreisstempel "NEUSTADT a/A. 3/1" auf komplettem kleinen Ortsbrief. Unbedeutender kleiner Gummifleck, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2022
Lot #7109 - marken bavaria postage due
1862, 3 Kreuzer schwarz mit mittels Tintenkreuzen gestrichenem Text "Vom Empfänger zahlbar", unten etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "591" und nebengesetztem Halbkreis "WOEHRT A./I. 30/10" auf kleiner Briefhülle nach Landshut mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Unter der Marke handschriftlicher Vermerk "frey". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene vorschriftswidrige, aber unbeanstandete...
Lot #7110 - marken bavaria postage due
1862, 3 Kreuzer schwarz, voll-bis überrandig, rechts mit ca. 8 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "356", in Mischfrankatur mit Quadratsausgabe 1 Kreuzer gelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, entwertet mit sauberem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 FEB. 1865", auf etwas größerformatiger und übergewichtiger Ortsbriefhülle. Ausgesprochen attraktive, frische und tadellose Erhaltung. Mischfrankaturen von Portomarke und den Quadratsausgaben sind...