4.8.1870: Briefkuvert von Paris nach Straßburg (besetztes Gebiet), frankiert mit Napoleon Lauré 20 Centimes, entwertet durch Sternenstempel. Auf der Rückseite der seltene zweizeilige Langstempel mit Abart "In Slchettstad vorgefunden". Bei endgültiger Zustellung taxiert mit "30" Centimes.
Referenz: Abgebildet in F. Spalink 'Doppelporto und Doppelfrankierung' S. 100
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- (-) Remove elsass-lothringen filter elsass-lothringen
Lot #6094 - elsass-lothringen stamps
Lot #6095 - elsass-lothringen stamps
18.9.1870: Briefkuvert mit originalem Inhalt aus dem besetzten Paris mit 'Ballon monté' in das besetzte Colmar, frankiert mit Napoleon Lauré 20 Centimes. Rückseitig schwarzer L1 "Schweiz via Baden", kleiner blauer "Auf militairischen Befehl geöffnet", Bahnpoststempel "PARIS A BESANCON 3 NOV.", Transitstempel von Neuchatel sowie deutscher Ankunftsstempel vom 22. Dezember. Ein schöner und in dieser Form wahrscheinlich einmaliger Brief von...
Lot #6096 - elsass-lothringen stamps
26.10.1870: kompletter Faltbrief aus Sedan, befördert über Agenten via Belgien, hier frankiert mit 1869/80,10 Centimes grün und 20 Centimes blau, entwertet durch Nummer "48" mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "BOULLION 27 OCT. 70" nach Lille. Ein Wert kleiner Zahnmangel, sonst schöne Erhaltung.
Lot #6097 - elsass-lothringen stamps
17.11.1870: Nicht ganz kompletter Faltbrief, frankiert mit kopfstehendem Unterdruck 1 Centimes und 20 Centimes sowie normalem Unterdruck 4 Centimes, entwertet durch französischen Beutestempel "RIBEAUVILLE 17 NOV. 70", mit Leitvermerk "via Geneve" nach Lyon; ohne Nachtaxe befördert. Die Marken ursprünglich an bzw. etwas über den Rand geklebt und der Brief hier etwas umgefaltet und die Marken gering bestoßen; unauffällige Briefbüge außerhalb...
Lot #6098 - elsass-lothringen stamps
21.11.1870: kompletter kleiner Faltbrief aus Paris, befördert mit dem Ballon 'La Ville d'Orleans', nach Colmar. Rückseitig Bahnpoststempel "PARIS A BESANCON 12 DEC.", Deutscher Transitstempel von Mühlhausen vom 22. Dezember sowie zweimal sauber aufgesetzter kleiner blauer "Auf militairischen Befehl geöffnet", einmal über kleinem Verschlusszettel. Bei Ankunft wurde der Brief mit "30" Centimes taxiert. Der Ballon 'La Ville d'Orleans' wurde...
Lot #6099 - elsass-lothringen stamps
20.12.1870: kompletter Faltbrief aus Sedan, befördert über Agenten via Belgien, hier frankiert mit 1869/80, 30 Centimes braunorange, entwertet durch Nummer "60" mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRUXELLES 22 DEC.70" nach Nantes. Ein seltener Brief.
Lot #6100 - elsass-lothringen stamps
15.1.1871: Correspondenzkarte frankiert mit 10 Centimes von "BRUMAT 15 1 71" an den bekannten Botaniker Joseph Duval-Joue nach Montpellier. Trotz Unterfrankatur auf deutscher Seite unbeanstandet befördert, in Frankreich mit "2" decimes nachtaxiert.
Lot #6101 - elsass-lothringen stamps
4.1.1871: kleines Briefkuvert von Philippeville, Algerien, nach Straßburg mit Leitvermerk "par Voie Suisse", frankiert mit zwei Einzelwerten Napoleon gezähnt 5 Centimes und Bordeaux 20 Centimes, entwertet mit GC "505". Nebengesetzt Ra. "B.M." und Taxstempel"30" sowie rückseitig kleiner blauer "Auf militairischen Befehl geöffnet" sowie Transit- und Ankunftsstempel. Die Frankatur gering fehlerhaft; ein attraktiver und seltener Brief; es sind...
Lot #6102 - elsass-lothringen stamps
3.2.1871: kleines Briefkuvert frankiert mit kopfstehendem Unterdruck 4 Centimes und normalem Unterdruck 1 Centimes (2), 4 Centimes und 10 Centimes, mit Rahmenstempel "K: PR: Feldpost-Relais No. 65 3/2“ und nebengesetztem Bogenstempel "MIRECOURT" nach Paris. Wenige Zahnverkürzungen, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Eine seltene Frankatur- und Stempel-Kombination.
Lot #6103 - elsass-lothringen stamps
9.2.1871: kleiner offener Faltbrief von Chartres nach Paris, frankiert mit 10 Centimes, entwertet mit Ra3 "K.PR.FELDPOST RELAIS No. 34 9/2"; um 10 Centimes unterfrankiert und taxiert mit "10" in Rötel und blauer französischer Taxziffer "2" decimes. Signiert Calves.
Lot #6104 - elsass-lothringen stamps
12.2.1871: kleiner Faltbrief von Ecouen nach Lepaud, frankiert mit waagerechten Paar zehn Centimes, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem L1 "ECOUEN", der nebengesetztem mit handschriftlichem Datum; schwarzer Tax-Stempel "2" Decimes. Die Marken in der Zähnung teils leicht bestoßen, sonst einwandfrei. Ein seltener Stempel. Attest Behr (1998)
Lot #6105 - elsass-lothringen stamps
22.2.1871: kleines Briefkuvert nach Nimes, frankiert mit 20 Centimes, entwertet durch Ra. 3 " K.PR.FELDPOST RELAIS No. 33 22/2", befördert über Belgien mit vorderseitigen Transitstempel "PRUSSE LILLE", Ankunftsstempel vom 4. März. Signiert Kruschel
Lot #6106 - elsass-lothringen stamps
3.3.1871: Trauer-Drucksachenschleife der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe nach Dieppe, frankiert mit waagerechtem Paar 2 Centimes und Napoleon lauré 2 Centimes, alle entwertet durch französischen Doppelkreisstempel "AMIENS 3 MARS 71". Die Marken über den Rand geklebt und dort gering fehlerhaft, die Schleife oben verklebt. Ein außerordentlich seltenes Stück; einzig registrierte voll frankierte Drucksache der Doppelfrankatur-...
Lot #6107 - elsass-lothringen stamps
13.3.1871: kompletter kleiner Faltbrief von Lille mit Leitvermerk "par la Belgique" nach Metz, frankiert mit Bordeaux 30 Centimes (links berührt), nebengesetzt seltener blauer Taxstempel "30" (Spalink DTax9)
13.3.1871 : petite lettre complète de Lille avec mention d'acheminement "par la Belgique" vers Metz, affranchie par Bordeaux 30 centimes (touché à gauche), cachet taxe bleu rare "30" à côté (Spalink DTax9)
Lot #6108 - elsass-lothringen stamps
18.3.1871: Briefhülle von Sedan nach Paris, frankiert mit waagerechtem Paar 10 Centimes und Napoleon lauré 20 Centimes, alle entwertet durch französischen GC "3352" mit nebengesetztem Aufgabe Stempel. Ein seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Roumet
Lot #6109 - elsass-lothringen stamps
21.3./11.5.1871: zwei komplette Faltbriefe der 1. bzw. 2. Gewichtsstufe von Mühlhausen nach Lyon bzw. Rouen, privat nach Basel befördert (einmal mit rückseitigem Agenten-Stempel "LANDERER & MERKLE, BASEL") und hier aufgegeben, frankiert mit 1862/81, 60 Centimes bronze bzw. 30 Centimes blau.
Lot #6110 - elsass-lothringen stamps
25.4.1871: kompletter Faltbrief von Etreux nach Ars/Mosel, frankiert mit Ceres 20 Centimes blau und Bordeaux 10 Centimes, mit GC "1446" und teils auf die 10 Centimes übergehenden blauen Taxstempel "30" von Metz (Spalink DTax9). Sehr schöne Erhaltung.
Lot #6111 - elsass-lothringen stamps
18.5.1871: kompletter Faltbrief von Metz nach Chassagne-le-Haute, portogerecht frankiert mit 20 Centimes und Napoleon lauré 20 Centimes, entwertet durch Einkreisstempel bzw. PC "622", ungewöhnlicherweise zusätzlich abgeschlagener seltener Taxstempel "2" (decimes) (Spalink FTax15)
Lot #6112 - elsass-lothringen stamps
26.7.1871: Briefkuvert von Schirmeck nach St. Laurent du Pont, frankiert mit zwei Stück 10 Centimes und waagerechten Paar 10 Centimes Napoleon lauré. Die französischen Marken am Oberrand leicht knittrig, sonst einwandfrei. Eine recht seltene und attraktive Frankatur.
Lot #6113 - elsass-lothringen stamps
31.7.1871: Briefhülle von Saarburg nach Nancy, frankiert mit waagerechtem Fünferstreifen 4 Centimes lilagrau, farbfrisch und überwiegend gut gezähnt, lediglich die linke Marke unten einige Zähne durch Scherentrennung verkürzt und links ein Fehlzahn; zusätzlich taxiert mit "2" Decimes. Zwei Werte leichte Aufklebefalten, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Attest Roumet (2019).
Lot #6114 - elsass-lothringen stamps
23.8.1871: kompletter kleiner Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von Dole im Jura, frankiert mit Bordeaux 40 Centimes dunkelorange, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, und waagerechtem Paar 20 Centimes, entwertet durch GC 1313" bzw. Einkreisstempel; sehr schöne Erhaltung. Kombinationsfrankaturen mit der 40 Centimes Bordeaux gehören zu den großen Seltenheiten des Sammelgebietes.
Provenienz: Henri Kastler (Drouot 1991)
23.8...
Lot #6116 - elsass-lothringen stamps
4.9.1871: Kompletter Faltbrief von "ORAN ALGERIE 10 SEPT.71" nach Mühlhausen, frankiert mit je zwei Werten Napoleon lauré 1 Centime blau, Ceres 20 Centimes blau und Bordeaux 4 Centimes grau, entwertet durch GC "5051". Möglicherweise dachte der Absender, durch das doppelt bezahlte Porto könnte er dem Empfänger die obligatorische Nachtaxe ersparen; nichtsdestotrotz In Mühlhausen taxiert mit schwarzem Taxstempel "20" für die einfache...
Lot #6117 - elsass-lothringen stamps
8.9.1871: kompletter Faltbrief von Gerardmer, frankiert mit Napoleon lauré 1 Centimes im 5er-Block und Ceres 20 Centimes sowie Okkupationsmarke 20 Centimes, letztere entwertet durch Bahnpost-L3. Kleiner Altersfleck außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination.
Lot #6118 - elsass-lothringen stamps
8.9.1871: kleines Briefkuvert von "WEILER 8 9 71" nach Paris, frankiert mit 20 Centimes blau und Napoleon lauré zehn Centimes im waagerechten Paar, bei Ankunft entwertet mit blauem Sternenstempel. Da das französische Porto seit 1.9.2025 Centimes betrug, Taxstempel "5c" angebracht sowie blauer L2 "AFFR. INSUFF. ETR.". Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Signiert Calves.
Lot #6119 - elsass-lothringen stamps
12.9.1871: Briefhülle von Alexandria nach Munster, frankiert mit Napoleon lauré 20 Centimes und Ceres 40 Centimes, entwertet durch GC "5080"; bei Ankunft taxiert mit "20" Centimes. Ein attraktiver und sehr seltener Kombinationsbrief von einem Auslandspostamt.