3 Grote a. blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, links oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Ra.2 "BREMEN 6 10" auf Briefhülle (rechter Seitenteil fehlend) nach Bremerhaven mit für diese Korrespondenz typisch ausgekratztem Adressatennamen. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Neumann BPP (1998)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Lot #5121 - bremen stamps
5 Grote a. karmingrau, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi; jeweils ganz kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Kurzbefund Neumann BPP
Lot #5122 - bremen stamps
5 Grote a. karmingrau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen DKr. "ST. P. A. BREMEN 13/8" auf komplettem Faltbrief nach Hamburg. Die Marke unmerkliche Bräunung und winziger Knitter links oben, sonst tadellos. Ein äußerst dekorativer und seltener Brief. Signiert Jakubek und Fotoattest Neumann BPP (2013)
Provenienz: 4. Stock-Auktion (1918), Sammlung Traber (E. Mohrmann, 1981)
Lot #5123 - bremen stamps
1860, 7 Grote gelb, allseits breitrandig, mit gerade aufgesetztem Ra2 "BREMEN 18 3*5-6" auf Faltbriefhülle (1867) nach Nyekiöbing/Dänemark, mit Weiterfranko-Vermerk "1 1/4" (Silbergroschen) in Rötel, sowie rückseitigem Durchgangsstempel von Hamburg und dänischem Bahnpost-EKr.. Marke und Briefhülle durch Stockflecken teils etwas verfärbt, sonst einwandfreie Erhaltung. Trotz der qualitativen Einschränkungen ein sehr seltener Brief dieser Marke...
Lot #5124 - bremen stamps
5 Sgr. gelbgrün mit klarem blauen Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle 1865, nach Liverpool. Nach preußischem Vertrag mit 3 statt 2½ Sgr. abgerechnet. Die Marke bis auf kleine Durchstichmängel (zum Teil durch Randklebung) einwandfrei; ein schöner und interessanter Brief, Fotoattest Heitmann BPP (2009)
Lot #5125 - bremen stamps
2 Grote gelblichorange, farbfrisch und bis auf einige kurze Zähne in einwandfreier Erhaltung, mit sauberem Ra2 "BREMEN 14 8" (1867) auf Faltbrief nach Bremerhaven mit Eingangsstempel; der Name in der Anschrift leicht abgeändert. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2010)
Lot #5126 - bremen stamps
1867, 10 Grote schwarz, farbfrisch, leichte Randmängel, mit sauber aufgesetztem Ra.2 "BREMEN 3 8" auf komplettem Faltbrief nach New York. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein attraktiver Brief in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2009)
Lot #5127 - bremen stamps
1866/67, 5 Sgr. schwarzgrüngelb, sehr farbfrisch und weit überdurchschnittlich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 18 12*9-10." auf Briefhülle nach London. Die Hülle leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein schöner, ursprünglicher Brief aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Neumann BPP (2013)
Provenienz: Erich Weise (296. Heinrich Köhler-Auktion,1997)
Lot #5128 - bremen stamps
INCOMING MAIL KUBA: 1848/49, zwei vollständige Faltbriefe, "p. Primavera" bzw. "By Brit. West Ind. Steamer" nach Bremen, bei Ankunft mit "56" bzw. "66" Grote austaxiert, gute Erhaltung
Lot #5129 - bremen Bremen- Pre-Philately
BRASILIEN: 1846, Faltbrief ab "ST. P.A. BREMEN 13 11" mit Leitvermerk "Liverpool packet", nebengesetzt L1 "FRANCO" und Londoner Transitstempel über den Forwarder Lange in London nach Rio de Janeiro, fering altersfleckig, gute Erhaltung
Lot #5130 - bremen Bremen- Pre-Philately
BRASILIEN: 1845, Faltbrief ab "ST. P.A. BREMEN 27 6" mit Leitvermerk "p brasil packet 1 july", nebengesetzt L1 "FRANCO" und Londoner Transitstempel sowie Taxe "3/1" (2Sh 1P) und Inlandstaxe "660", etwas altersfleckig, sonst gute Erhaltung
Lot #5131 - bremen Bremen- Pre-Philately
MEXIKO: 1847, Faltbrief ab "ST. P.A. BREMEN 24 8" mit Leitvermerk "Pr Steamer via London u Veracruz", nebengesetzt L1 "FRANCO" und Londoner Transitstempel sowie Taxe "2/4" (2Sh 4P) und mexikanischer Taxstempel "3", gute Erhaltung
Lot #5132 - bremen stamps
HAWAII: 1869, Kapitänsbrief mit Absenderstempel "C. MELCHERS BREMEN" nach Honolulu, Hawaii, rückseitig mit privatem Empfangsvermerk vom "12 Oct"
Lot #5133 - bremen Bremen- Pre-Philately
MEXIKO: 1854, zwei Faltbriefe aus einer Korrespondenz nach Tampico, Mexiko, je mit klarem DKr. "ST.P.A. BREMEN" sowie L1 "FRANCO" und Londoner Transiststempel sowie Taxe "2/4" (2Sh 4P), ein Brief mit mexikanischem Taxstempel "2", gute Erhaltzung
Lot #5134 - bremen Bremen - Cancellations
"4½/2 Sgr. / AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sehr sauber auf kpl. Faltbrief von New York 1838 nach Limbach in Sachsen mit vorderseitigem "N.YORK BREM. PK.", in Rötel taxiert mit "6½" Ggr. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels
Lot #5135 - bremen Bremen - Cancellations
"5 1/3 ggr. / AMERICA ÜBER BREMEN", in rot, sauber auf Faltbrief mit großem Teil des Inhaltes von Shelby, North Carolina 1854 nach Linden bei Hannover mit vorderseitigem Abgangsstempel von New York sowie blauem "LANDBOTE 1/8". Ein schöner Beleg dieses seltenen Stempels
Lot #5136 - bremen Bremen - Cancellations
"32/9 R AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sauber auf kpl. Faltbrief 1852 von New York nach Künzelsau in Württemberg, in blau taxiert mit "41" Kreuzern
Lot #5137 - bremen Bremen - Cancellations
"AMERICA ÜBER BREMEN", L2 in schwarz mit nebengesetztem "PAID PART" auf kpl. Faltbrief 1848 von New York nach Ankum bei Osnabrück. Das Porto bis Bremen in Höhe von "24" Cents ist vorderseitig notiert
Lot #5138 - bremen Bremen - Cancellations
"AMERICA ÜBER BREMEN" in rot auf orangefarbenem Briefkuvert von "NEWARK APR 16" mit nebengesetztem "PAID" und "20" nach Sachsen mit nebengesetztem schwarzen "PAID PART"