13.3.1872: kleines eingeschriebenes Briefkuvert mit Versuchs-R-Zettel 'Weite Schlingen' von Straßburg nach Paris, frankiert mit senkrechtem Paar Kleiner Schild 2 Groschen und in Paris taxiert mit "25" Centimes. Ein attraktiver kleiner Brief.
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- (-) Remove Altdeutsche Staaten filter Altdeutsche Staaten
- alsace-lorraine (27) Apply alsace-lorraine filter
- bremen (3) Apply bremen filter
- hannover (1) Apply hannover filter
- lübeck (1) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (1) Apply mecklenburg-schwerin filter
- norddeutscher postbezirk (4) Apply norddeutscher postbezirk filter
- prussia (1) Apply prussia filter
Lot #6142 - Altdeutsche Staaten alsace-lorraine
Lot #6143 - Altdeutsche Staaten alsace-lorraine
10.4.1872: Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von Nimes nach Thionvillel, frankiert mit zwei Einzelwerten Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Bahnpost-L2 "NANCY-SAARBRÜCK", in Kombination mit Ceres 40 Centimes mit GC "2659".
Lot #6144 - Altdeutsche Staaten alsace-lorraine
22.4.1872: Briefhülle von Mühlhausen nach Paris, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Napoleon gezähnt 5 Centimes (2) und Ceres 15 Centimes, entwertet durch blauen "PARIS ETRANGER". Eine 5 Centimes durch Randklebung oben gering fehlerhaft, sonst gute Erhaltung. Eine ungewöhnliche und sehr seltene Frankatur Kombination.
Lot #6145 - Altdeutsche Staaten alsace-lorraine
23.4.1872: kleines Briefkuvert von Mühlhausen Bahnhof nach Paris, frankiert mit vier Stück Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett und 1 Groschen karmin, in Kombination mit Ceres 25 Centimes, letztere entwertet durch blauen "PARIS ETRANGER", zusätzlich auf zwei ¼ Groschen abgeschlagen. Ein Wert mit einem verkürzten Zahn, sonst üblich gezähnt und einwandfrei; ganz geringe Patina der Ordnung halber erwähnt. Eine ganz außergewöhnliche Kombination...
Lot #6147 - Altdeutsche Staaten alsace-lorraine
29.4.1872: kleines Briefkuvert derselben Korrespondenz, frankiert mit sechs Einzelwerten Kleiner Schild ⅓ Gr. in Kombination mit Ceres 25 Centimes, letztere mit Doppelentwertung durch den deutschen und französischen Stempel. Ein Wert unauffälliger Randriss, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außerordentlich seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Krug BPP (1997)
Lot #6148 - Altdeutsche Staaten alsace-lorraine
6.5.1872: Briefhülle mit vorgedruckter Adresse (diese größtenteils ausgeschnitten) von Metz nach Paris, frankiert mit kleiner Schild ⅓ Groschen im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und sehr schön geprägt und bis auf einige durch Randklebung bestoßene Zahnspitzen einwandfrei; in Paris zusätzlich taxiert mit "25" Centimes. Größte registrierte gestempelte Einheit dieser Marke und auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt. Fotoattest Sommer...
Lot #6150 - Altdeutsche Staaten alsace-lorraine
14.5.1872: Faltbrief von Molsheim nach St. Etienne, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes. Letzter Tag der Doppelfrankaturen in Elsass-Lothringen.14.5.1872 : Lettre de Molsheim à St. Etienne, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen et Cérès 25 Centimes. Dernier jour des doubles affranchissements en Alsace-Lorraine.
Lot #6151 - Altdeutsche Staaten alsace-lorraine
19.5.1872: Briefkuvert von Metz nach La Frère, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes; zweimal nebengesetzter violetter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" und taxiert mit 15 Centimes. Einige Zähne gering gestoßen, sonst gute Erhaltung. Die Periode der Doppelfrankaturen dauerte in Frankreich bis zum 24. Mai 1872.
Lot #6153 - Altdeutsche Staaten alsace-lorraine
1871/72, Sammlung von 26 Briefen, dabei 3-Farben-Frankatur, Brustschild-R-Brief der 5. Gewichtsstufe (eine Marke abgefallen), Mischfrankatur mit Bordeaux, Bahnpost-Entwertungen, etc.
1871/72, collection de 26 lettres, dont affranchissement en 3 couleurs, Lettre recommandée du 5e échelon de poids (un timbre est tombé), affranchissement mixte avec Bordeaux, oblitérations de la poste ferroviaire, etc.
Lot #6163 - Altdeutsche Staaten norddeutscher postbezirk
ORTSBRIEFE UND BRIEFE IN DEN LANDBESTELLBEZIRK: Kleine Sammlung von 54 Belegen, dabei u.a. zwei Ortsbriefe von Braunschweig, Reco-Brief von Wolfenbüttel in den Landbestellbezirk sowie der äußerst seltene Maschinenstempel "Franco Stadt-Br." auf Ortsbrief von Hamburg. Jeder beleg ausführlich beschrieben.
Lot #6164 - Altdeutsche Staaten norddeutscher postbezirk
PROVINZ HANNOVER - Briefe aus bzw. nach dem Landbestellbezirk, 2bändige Sammlung mit rund 80 Belegen, dabei einige Briefe mit dem alten Hannover-Porto, nachverwendete Hannover-Stempel, etc. Ein postgeschichtlich bemerkenswertes Objekt; jeder Beleg mit ausführlicher Beschreibung.
Lot #6168 - Altdeutsche Staaten norddeutscher postbezirk
HARPSTEDT: 1710/1876 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 22 Seiten, dabei einige Vorphila-Belege, der Langstempel auf insgesamt fünf Stück Nummer 1, Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich, etc.
Lot #6169 - Altdeutsche Staaten hannover
SYKE: 1808/1877 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 47 Seiten, dabei größerer Vorphila-Teil, Langstempel auf Nr. 1 sowie Studie des Doppelkreisstempels mit Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich.