3 Pfg. ziegelrot, Platte III, Type 4, entwertet durch DKr. von Leipzig, repariert, aber optisch gut präsentierendes Stück. Private Signatur und Fotobefund Rismondo BPP (2004)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Lot #5266 - sachsen stamps
3 Pfg. rot, kleinformatigem Marke einer späteren Auflage, entwertet durch DKr. von Leipzig, stark repariert, aber optisch gut präsentierendes Stück. Signiert Brettl und Fotobefund Rismondo BPP (2004)
Lot #5267 - sachsen stamps
3Pfg. lebhaftrot, Platte V, Type 5, sehr schöne frische Farbe und allseits breitrandig, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, mit Trennlinien links und unten und bis zu 1,5 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem DKr. "DRESDEN 21 JUN. 51" auf vollständiger Drucksache der Weinhandlung Niedererwiesen in Mainz (ohne Adressschleife). Ein besonders schönes Stück in völlig tadelloser und ursprüngliche Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoatteste...
Lot #5268 - sachsen stamps
3 Pfg. rot (zu kirschrot tendierend), Platte II, Type 19, schöne frische Farbe, links auf einer Länge von ca. 7mm berührt, sonst voll- ,dreiseitig breit-bis überrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "CHEMNITZ 3. SEP. 50" auf kompletter Drucksache (Vertreter Anzeige aus Frankfurt/M.) ohne Streifband. Sehr schöne tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein interessantes Stück vor Eintritt des Großherzogtums Hessen in den Postverein. Signiert...
Lot #5269 - sachsen stamps
3 Pfg. ziegelrot im waagerechten 3er-Streifen, Platte IV, Typen 7-9, mit DKr. "LEIPZIG 7. APR. 51" auf gelbem Streifband "Der Fortschritt" nach Bromberg in Preußen mit rückseitigen Bahnpoststempeln "BERLIN-LEIPZIG" und "BERLIN-POSEN" sowie Ausgabestempel; die beiden äußeren Marken des Streifens mit kleiner Reparatur bzw. Randergänzungen, das durch Öffnen zerrissene Streifband wurde an dieser Stelle hinterlegt. Wir haben nur vier 3er-Streifen...
Lot #5270 - sachsen stamps
½ Ngr. a.hellblau, der Farbfehldruck, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit originalem Gummi und kleiner gummifreier Stelle. Das starke Krakelee an einer winzigen Stelle mit Papierbruch, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung ohne die bei dieser Marke sonst fast immer vorkommenden Sandkornlöcher. Das breitrandigste Einzelstück dieser seltenen Marke. Signiert Thier, Fotoattest Rismondo BPP (1997) und Qualitäts-...
Lot #5271 - sachsen stamps
1 Ngr. a. graurot, allseits breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "1" und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 9 JAN 54" auf kleinem Damenbrief mit geprägten Blumenranken nach Lausigk bei Grimma. Das Kuvert am linken Rand gering verfärbt, sonst einwandfrei. Attest Scheller (2012)
Lot #5272 - sachsen stamps
Lot #5273 - sachsen stamps
Friedrich August 2 Ngr. a. dunkelblau im waagerechten 6er-Block, allseits breitrandig, links mit Trennungslinie und Trennmarkierung, sehr schöne tiefe Farbe, ungebraucht ohne Gummi. Die mittleren Marken rückseitig schwache Schonfalzspuren, die bildseitig nicht sichtbar sind, sonst einwandfrei; ein schönes und sehr seltenes Stück; wir haben keinen weiteren ungebrauchten 6er-Block dieser Marke registriert. Signiert Köhler und W. Balasse sowie...
Lot #5274 - sachsen stamps
1856, Johann 5 Ngr. ziegelrot im 4er-Block, teils mit Schmitz-Druck, voll- bis breitrandig, ungebraucht, am Oberrand gering oxidiert, sign. Brettl und Fotobefund Rismondo BPP
Lot #5275 - sachsen stamps
10 Ngr. cyanblau, allseits breitrandig und farbfrisch zusammen mit einseitig leicht berührter 1 Ngr. a. hellrötlichkarmin mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "46" und nebengesetztem DKr. "PLAUEN 3/VIII 60" auf R-Brief nach Warschau. In der Hülle unten winzige unauffällige Schürfung, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Lesser-Korrespondenz. Fotoattest Vaatz BPP (2016)
Provenienz: ...
Lot #5276 - sachsen stamps
3 Pfg. grün, zwei Einzelwerte zusammen mit 1 Ngr. Lebhaftlilarot und 3 Ngr. braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STOLBERG B. CHEMNITZ 2.V *67" auf Faltbrief über Triest nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Rötel mit "1 6/10 wf" notiert, weitere "5" Bajochi wurden vom Empfänger eingezogen. Die beiden 3 Pfennig-Marken waren...
Lot #5277 - sachsen stamps
3 Pfg. grün, zwei Einzelwerte zusammen mit 1 Ngr. magenta und 3 Ngr. dunkelgelbbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22 JUL 64" auf Faltbrief über Mailand und Fano nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Blaustift mit "f 1 6/10" notiert, weitere "5" Bajochi wurden vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur war gelöst, der...
Lot #5278 - sachsen stamps
3 Pfg. grün und 3 Ngr. braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 10 JUN 67" auf Briefhülle über die Schweiz nach Messina im Königreich Italien. Die Frankatur war gelöst, der Brief gereinigt, sonst bis auf kleine Eckschürfung bei einer 3 Ngr. einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Lot #5279 - sachsen stamps
3 Pfg. grün und 3 Ngr. braunorange, je im waagerechten Paar, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 23 JUL 66" auf Briefhülle über Frankreich nach Genua im Königreich Italien. Das Porto betrug nach dem Tarif von 1858 Vereinsporto plus 3½ Neugroschen pro 7,5 g. Weiterfranko, dieses entsprechend vermerkt. Eine 3 Ngr. minimaler Eckknitter, sonst tadellos. Ein seltener Leitweg, hier wohl...
Lot #5280 - sachsen stamps
3 Pfg. grün, 3 Ngr. dunkelgelbbraun und 5 Ngr. grauultramarin, alle farbfrisch und bis auf geringe Zahnverkürzungen durch Scherentrennung bei der 3 Ngr. gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 7/XII" auf eingeschriebenem Briefkuvert über Österreich nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Blaustift mit "f 3 3/(10)" notiert, weitere "10" Bajochi wurden...
Lot #5281 - sachsen stamps
3 Pfg. grün und 5 Ngr. grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetzter Nr. 217" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GLAUCHAU 1/VII 64" auf Briefhülle über Österreich nach Palermo auf Sizilien mit "2 2/10" Ngr. ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Brief.
Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)
Lot #5282 - sachsen stamps
2 Ngr. blau im waagerechten Paar mit sauber auf-und nebengesetuztem DKr. "LEIPZIG 25 JUL. 65" auf komplettem Faltbrief nach Ploiesti mit Durchgangsstempel von Hermannstadt und Ankunftsstempel (dieser zusätzlich auf der Frankatur abgeschlagen). Ein schöner und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung.
Lot #5283 - sachsen stamps
5 Ngr. grauultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 12 NOV. 63" auf Briefhülle nach Bukarest mit Durchgangsstempel von Hermannstadt und Ankunftsstempel. Schöne einwandfreie Erhaltung.
Lot #5284 - sachsen stamps
5 Ngr. grauultramarin und 1 Ngr. magenta, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "Leipzig 31 OCT. 64" auf Faltbrief nach Porto in Portugal. Der Brief war nach dem Postvertrag von Juni 1864 mit 6 Silbergroschen für die Beförderung in geschlossenen Briefpaketen über die Bahnpost Köln-Verviers korrekt frankiert, der Brief wurde jedoch laut Leitvermerk über Frankreich befördert mit vorderseitigen roten...
Lot #5285 - sachsen stamps
5 Neugroschen grauviolett, 1 Neugroschen rosa und ½ Neugroschen orange, mit DKr. "DRESDEN 21 XI 66" auf Faltbrief über Hamburg nach New York mit vorderseitigen roten "HAMBURG PACKET PAID 3", schöne einwandfreie Erhaltung.
Lot #5286 - sachsen saxony - cancellations
"KAHLA 5 NOV." (1851), EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf kpl. Faltbrief nach Erfurt mit einer Bestellung für 6 Flaschen Portwein. Im Briefpapier oben unbedeutender kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #5287 - sachsen saxony - cancellations
"KLINGENBERG COLMNITZ 14/XII * 62, Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Johann ½ Ngr. auf grau, links etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Schmiedeberg im Nahbereich mit rückseitigem Durchgangsstempel von Dresden und Ausgabestempel vom nächsten Tag. Ein attraktiver Brief des späten Postortes, mit der Johann-Ausgabe haben wir keinen weiteren Beleg registriert
Lot #5288 - sachsen saxony - cancellations
"LEIPZIG 5 I 63.X", Ra2 sauber auf selbst gemachtem Briefkuvert mit rückseitigem Lacksiegel "S.O.P. CASSE LEIPZIG" als Orts-R-Brief; vorderseitig "6" in schwarzer Tinte, rückseitig Ausgabestempel vom selben Tag; ein interessantes und sehr seltenes Stück
Lot #5289 - sachsen saxony - cancellations
SPÄTE POSTORTE: Die Walter Opitz Sammlung aller 54 Orte auf der Wappen-Ausgabe; ausschließlich klare und gerade aufgesetzte Abschläge auf Einzelmarken oder (meist) auf Briefstücken einschließlich der Stempel-Seltenheiten BOCKAU, FISCHBACH, GOTTLEUBA, MOHORN, PÖLZIG und SEIFEN B. SAYDA. Ein in dieser Form vielleicht einmaliges Objekt