1734, polnischer Erbfolgekrieg, kompletter Brief eines französischen Brigadier von Trier mit handschriftlichem "detreves" nach Frankreich, taxiert mit "16" Sols (Transkription anbei).
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- (-) Remove preussen filter preussen
Lot #5251 - preussen Prussia - Pre-Philately
1758, "ARM.DU B.RHIN", L1 auf komplettem Faltbrief von Wesel nach Paris (Transkription anbei).
Lot #5252 - preussen Prussia - Pre-Philately
1783/88, drei Briefe von Aachen nach Bozen in Südtirol mit schwarzen Schreibschrift-L1 bzw. L2 "D'AIX LA/CHAPELLE"
Lot #5253 - preussen Prussia - Pre-Philately
"De Rheinberg", Schreibschrift-L1, sauber auf komplettem Franko-Brief von Issum nach Trient mit handschriftlichem "v Cölln" und "p Augsburg", drei 'Nota bene'-Zeichen
Lot #5254 - preussen Prussia - Pre-Philately
1807, "No. 9 GRAND-ARMEE", roter L2 auf Faltbrief von Tilsit nach Groß Glogau, winzig fleckig, sonst tadellos
Lot #5256 - preussen stamps
1850, ½ Sgr. rotorange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch mit üblichen Gummiknittern, bis auf einen kaum wahrnehmbaren waagerechten Bug in tadelloser Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Bühler sowie Fotoattest Brettl BPP (2007)
Lot #5257 - preussen stamps
Neudrucke 1873, ½ Sgr. rotorange, kompletter Bogen mit 150 Werten, rechts Plattennummer "Platte No 7.", postfrisch, zwei waagerechte Faltungen, teils gering knittrig, sonst tadellos
Lot #5258 - preussen stamps
1856, 4 Pfg. grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Federkreuzentwertung auf Drucksache mit handschriftlichem Vermerk "v Pillau Dampfs.", tadellos, attraktiver und seltener Brief
Lot #5259 - preussen stamps
1861, Wappen 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun (etwas oxidiert) zusammen mit zwei kopfstehend zueinander geklebten Werten 1865 3 Pfg. graulila, sauber mit Ekr. "BREMEN 9 8 67 7-8 N." auf Faltbrief nach Schinzach im Kanton Argau, gering fleckig, 1 Sgr. kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung
Lot #5260 - preussen stamps
2 Sgr. preußischblau und 1 Sgr. rosa, mit Ra.2 "BERLIN POST-EXP6/12.9.62" auf komplettem Faltbrief mit dekorativem Absenderstempel der 'Brauerei Berlin' nach Lemgo mit vorderseitig notiertem Bestellgeld. Die Frankatur im Rand etwas fleckig, sonst einwandfrei und sehr dekorativ. Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot #5261 - preussen stamps
10 Sgr. rosa, farbfrisch und vollrandig, bis auf kleine Stelle unten links mit vollem Durchstich (teils Scherenschnitt außerhalb des Durchstich), in Mischfrankatur mit 1867, 6 Kr. ultramarin, mit EKr. „HOMBURG v.d. H. 12 8“ auf Briefkuvert über Aachen, Belgien und England nach New York mit vorderseitigem „N.YORK AM.PKT. PAID AUG. 26“. Das Kuvert minimale und übliche Beförderungsspuren, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein sehr...
Lot #5262 - preussen stamps
1867, 2 Kr. orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem Taxis-EKr. "FLÖRSHEIM 4/9" auf kleinem blauen Briefkuvert nach Mainz mit Ausgabestempel, einwandfrei
Lot #5263 - preussen stamps
1867, 6 Kr. ultramarin, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar mit sauberem EKr. "WIESBADEN 12 9" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur in den Rändern teils gering fleckig, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Kruschel und private Signatur.
Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot #5264 - preussen Prussia - postal stationery
Oktogon-Umschlag 6 Silbergroschen gelbgrün, Schilling-Nr. 1, mit DKr. "KÖNIGSBERG 5/4" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Halberstadt mit vorderseitigem Packkammer-Stempel. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung.
Lot #6025 - preussen stamps
PRUSSIA - TURKISH EMPIRE: 1861, dated cover from Danzig to Constantinople, franked with 1857, 3 silbergroschen orange in horizontal pair and 1858, 1 silbergroschen rose, all full to wide margins and fresh colour (1 Silbergroschen minimal traces of oxidation) and neatly cancelled; Austrian post office arrival stamp on the reverse. According to the Prussian official gazette, the DDSG had already interrupted the connection to Constantinople via...
Lot #6090 - preussen stamps
VICTORIA (AUSTRALIA) – AUSTRIA: 1858, registered envelope from Sandhurst to Vienna, franked with two pairs 1853/54, 6 d. dull orange and single 1858, 2 d. brown-lilac rouletted, tied by numeral "4"; on reverse transit mark "TRIEST Recommandirt". The letter was first transported by the short-lived E&A Steam Navigation Company and from Alexandria with Austrian Lloyd. Stamps with light bends, otherwise fine. A rare cover; supposed to be the...
Lot #6165 - preussen stamps
"BASSUM 11/10", blauer hannoverscher Doppelkreisstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar Preußen 3 Pfennige lila auf Briefhülle an den Magistrat der Briefsammlung Neu-Bruchhausen. Ein sehr attraktiver und seltener Brief vor der offiziellen Errichtung des Landbestelldienstes in Bassum. Signiert W. Engel BPP.
Provenienz: John Boker jr. (1997)