1 Silbergroschen rosa, voll-bis meist breitrandig mit sauber auf-und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 14/5“ auf Briefhülle nach Hannover, ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP(1989) ex "Victoria-Louise"
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- (-) Remove braunschweig filter braunschweig
Lot #5098 - braunschweig stamps
1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 25/6" auf Briefhülle nach Derenburg bei Blankenburg; in der Hülle Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos
Lot #5099 - braunschweig stamps
2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "BLANKENBURG 30/9" (1854) auf kpl. Faltbrief nach Gardelegen. Übliche Aktenfaltung außerhalb der Frankatur und leichte Patina, sonst einwandfreie und ganz ursprüngliche Erhaltung
Lot #5100 - braunschweig stamps
3 Sgr. orangerot in schöner frischer Farbe und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "BLANKENBURG 26/3" (1855) auf kpl. Faltbrief nach Dahlen in Sachsen mit rückseitigem Durchgangsstempel vom Bahnhof Halberstadt. Schöne tadellose und ursprüngliche Erhaltung (unter der Marke markiert sich ein kleines Streusalzkörnchen)
Lot #5101 - braunschweig stamps
1853/56, ¼ Ggr. a. braun im Viererblock, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi. Zwischen den beiden linken Werten kleine Ausbesserung, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke; wir haben nur drei weitere Viererblocks registriert. Fotoattest Lange BPP (2008)
Provenienz: 'Algovius' (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)
Lot #5102 - braunschweig stamps
¼ Ggr. a. hellbraun, Einzelmarke und waagerechtes Paar, letzteres unten etwas angeschnitten bzw. berührt, sonst wie die Einzelmarke voll- bis breitrandig, mit mehrfach sauber aufgesetztem blauem Ra.2 "BRAUNSCHWEIG 14/4" auf Briefhülle mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Vechelde. Frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Ortsstempel-Entwertung. Fotobefund Lange BPP (2001)
Lot #5103 - braunschweig stamps
1/3 Sgr. schwarz, allseits breitrandig mit zentrischer Nr. “8“ auf kleinem Brieftück, Kabinett, signiert Brettl BPP ex "Victoria-Louise"
Lot #5104 - braunschweig stamps
⅓ Silbergroschen schwarz, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel „BRAUNSCHWEIG 4 MAI 1863“ auf nicht ganz vollständige Drucksachenschleife nach Berlin mit rückseitigem Bahnpoststempel „MINDEN/BERLIN“ und „V“; schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
Lot #5105 - braunschweig stamps
Bogenförmig durchstochen 16: ½ Groschen auf grün mit tadellosem Durchstich an allen Seiten, unten mit Teil der Nachbarmarke, leicht entwertet durch Rahmenstempel von Schöppenstedt, Pracht, signiert Thier und R.F. Engel, Fotoattest Brettl BPP (1994) ex "Victoria-Louise"
Lot #5106 - braunschweig stamps
½ Groschen auf grün im senkrechten Paar, allseits tadellose durchstochen, mit leicht aufgesetzter Nummer "9" (große Ziffer) auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 18 JUNI 1865" nach Einbeck in Hannover; vorderseitig unauffälliger Wasserfleck. Ein schöner und sehr seltener Brief mit einem tadellosen Paar dieser schwierigen und seltenen Marke, sign. Grobe, Fotoatteste Pfenninger und Lange BPPProvenienz: 25. Köhler-...
Lot #5107 - braunschweig stamps
1 Sgr. auf gelb, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisch und mit allseits mit vollständigem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "8" des Hofpostamtes. Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Sign. Thier und Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot #5108 - braunschweig stamps
1 Sgr. a. gelb, bogenförmig durchstochen 16, allseits voller Durchstich (oben und unten mit Scherentrennung außerhalb) mit zentrischer Nr. "37" SCHOENINGEN auf Briefstück, tadellos, u. a. signiert Thier, Rühland und Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot #5109 - braunschweig stamps
VERSUCHSDURCHSTICH: 1 Sgr. a. gelb, linienförmig durchstochen 17, farbfrisch mit vollem Durchstich an drei Seiten, Scherentrennung rechts, mit übergehend aufgesetzter Nr. "8" und nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 23 AUG. 1864" auf Briefhülle nach Alt Wallmoden bei Ringelheim mit Ankunftsstempel. Die Seitenklappen in den Faltungen teils etwas angetrennt, sonst frische und einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Ein besonders attraktiver...
Lot #5110 - braunschweig stamps
Linienförmug durchstochen 17: 1 Silbergroschen auf gelb, zwei Einzelwerte mit jeweils leicht aufgesetzter Nummer "8" auf Faltbrief des herzoglichen Stadtgerichts mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 8 SEPT." (1864) an das Amtsgericht zu Hasselfelde mit rückseitigem Ankunftsstempel; die linke Marke unten Scherenschnitt, rechts mit großem Teil der Nebenmarke (hier der Durchstich sehr schön sichtbar), die linke Marke vom Oberrand...
Lot #5111 - braunschweig stamps
1/3 Groschen schwarz im 4er-Block mit allseits erkennbarem Durchstich, dabei dreiseitig vollständig (rechts innerhalb einer Scherentrennung), unten im Durchstich Scherentrennung, mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 14 MAI 1867" auf Briefstück, tadellose und frische Erhaltung. Es ist nur ein weiterer 4er-Block dieser Marke bekannt, jedoch in fehlerhafter Erhaltung. Liebhaberstück. Fotoattest Lange BPPProvenienz: John Boker jr. (1988)
Lot #5112 - braunschweig stamps
1/3 Gr. schwarz, allseits einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit übergehend aufgesetztem Letzttagsstempel "BRAUNSCHWEIG 31 DEC. 1867" auf hellblauem Ortsbrief. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Einzelfrankatur und einmalige Letzttagsverwendung der Braunschweigischen Post, Signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Provenienz: 183. Grobe-Auktion (1982)
Lot #5113 - braunschweig stamps
1 Gr. rosa als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1Sgr., mit Nr. "9"und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 12 JULI 1867" nach Landsberg/Warthe; da um 1 Silbergroschen unterfrankiert mit "2" Silbergroschen taxiert und Ra. "Aus dem Briefkasten" nebengesetzt. Die Marke dreiseitig Scherenschnitt, rechts jedoch außerhalb des Durchstiches, sonst einwandfrei. Signiert Decker und Dr. Marx, Fotoattest Lange BPP (2013)
Provenienz: Sammlung Dr....
Lot #5114 - braunschweig stamps
3 Gr. braun, farbfrisch und, allseits einwandfrei durchstochen, mit DKr. "SCHOENINGEN 12 NOV 1867" auf Faltbrief nach Berlin mit Maschinen-Ankunftsstempel, einwandfrei. Signiert Brettl BPP
Lot #5115A - braunschweig Brunswick cancellations
"50" BRAUNSCHWEIG BAHNHOF, der Aushilfsstempel sauber auf 1862, 3 Groschen lebhaftkarmin, voll- bis breitrandig und farbfrisch; von dieser Stempel-Seltenheit sind bisher nur 10 lose Marken und 2 Briefe bekannt geworden, Braunschweig-Rarität. Signiert Grobe mit Attest (1975) und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
Lot #5115 - braunschweig stamps
Postscheinausschnitt 5 Pfg. rosa, allseits beitrandig mit DKr. "HELMSTEDT 28 SEP 65" auf großem Teil eines Wertpaket-Begleitbriefes als Scheingeld verwendet. Ein seltenes und altbekanntes Stück, wir haben nur einen weiteren Ausschnitt mit Ortsstempelentwertung registriert, sign. Pfenninger und Fotoattest Lange BPP ex "Victoria-Louise"Provenienz: 181. Köhler-Auktion (1965)Refferenz: besprochen in 'Die Ganzsache' (1922)
Lot #5116 - braunschweig Brunswick postal stationery
1897, Ganzsachen-Postanweisung 1 Gr. mit nebengesetztem, schwarzem DKr. "STADTOLDENDORF 31.DEC.1867" nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 1.1.(1868), Ganzsache mit Eckbug und kleinem Wertstempel-Durchbruch, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch schöner Beleg vom Letzttag der eigenen Posthoheit in Braunschweig