1 Kreuzer rosa, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte, das Paar links an der Randlinie geschnitten, sonst alle breitrandig mit sauber aufgesetztem oMR "28" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 18 MAI 1859" auf rosafarbenem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Bozen in Südtirol mit rückseitigem Durchgangsstempel von Innsbruck und Ankunftsstempel. Eine außerordentlich seltene und ungemein attraktive Frankatur im...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Lot #7037 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1 und 9 Kreuzer bläulichgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 9 Kreuzer mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, mit gMR "18" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 22 JUL 1854" auf Briefhülle nach Amsterdam. Ein attraktiver Brief in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Stegmüller BPP (2022)
Lot #7038 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa und zwei Einzelwerte 6 Kreuzer braun, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "473" und nebengesetztem Halbkreis "SCHWABACH 28/5" auf komplettem Faltbrief nach Modena im gleichnamigen Herzogtum. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 4 Kreuzern Weiterfranko. Frische und tadellose Erhaltung. Ein schöner Brief mit recht seltener Destination. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Stegmüller BPP...
Lot #7039 - Bayern stamps
6 Kreuzer braun, Platte 3, allseits sehr breitrandige rechte obere Bogenecke mit 1-4 mm Bogenrändern rechts und oben, links und unten mit vollständigen Zwischenlinien und links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "19" auf kleinem blauen Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "ANSBACH 17/6"(1862) an den bekannten Botaniker Ludwig Radlkofer nach München. Das Kuvert unten kleine Klebespuren und rechts außen...
Lot #7040 - Bayern stamps
6 Kreuzer braun, Platte 2, voll- bis breitrandige linke obere Bogenecke mit 3/5 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetztem oMR "325" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 20 FEB 1859" nach Salzburg. Im Außenrand leichte Druckspur, sonst tadellose und frische Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Lot #7041 - Bayern stamps
6 Kreuzer braun, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem gMR "89" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "FRANKENTHAL 15/2" und Schreibschriftstempel "Rh.Baiern" nach Neuwied. Einwandfreie und frische Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7042 - Bayern stamps
6 Kreuzer braun, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig, mit gMR "18" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH.AUGSBURG 6/10" auf Briefhülle nach Mailand mit Ankunftsstempel vom 9. Oktober. Schöne und einwandfreie Erhaltung.
Lot #7043 - Bayern stamps
6 Kreuzer braun, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "575" und nebengesetztem Halbkreis "WEITNAU 14/7", viermal untereinander abgeschlagenem Schreibschrift-Stempel "Chargé" und sowie schwarzem als auch rotem Chargé-Gitter auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Landtagsabgeordneten Carl Hirnbein in München. Ein ganz ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #7044 - Bayern stamps
1850/58, 6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR "458" und nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 27/8" (1861) als Nachsendefrankatur auf gesiegelter Briefhülle, ursprünglich frankiert mit Württemberg 1859, 3 Kreuzer orange, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "KUPFERZELL 20 AUG. 1861", adressiert an den Fürsten Clodwig zu Hohenlohe Schillingsfürst nach...
Lot #7045 - Bayern stamps
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 5er Streifen, ein Wert in Type II, sonst III, allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, links mit 6 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "349". Zwei ganz leichte Vorfaltungen zwischen den Marken und ein Wert mit kleinem Knitter, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Streifen in sehr schöner Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Sem BPP (2022)
Lot #7046 - Bayern stamps
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit klarem gMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/8" auf komplettem Faltbrief an den bekannten Polarforscher und Reiseschriftsteller Baron Adolf Erik Nordenskiöld über Hamburg und Dänemark nach Stockholm und nachgesandt nach Vimmerby. Der Brief ist nach dem Tarif von 1852 korrekt frankiert mit 9 Kreuzern...
Lot #7047 - Bayern stamps
9 Kreuzer maigrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem gMR "336" und nebengesetztem Halbkreisstempel "STRAUBING 24/8" auf komplettem Faltbrief über Salzburg und Villach nach Majano in Venetien. Marke links kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #7048 - Bayern stamps
9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und breitrandig, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 14" auf komplettem Faltbrief im Wechselverkehr mit Ungarn nach Debreczin, einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7049 - Bayern stamps
9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und breitrandig, mit oMR "237" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KAUFBEUREN 16/5" auf komplettem Faltbrief nach Luxemburg mit Durchgangsstempeln von Mainz und Bingerbrück sowie Ankunftsstempel. Bis auf geringe Knitterspuren einwandfrei. Eine seltene Destination im Postverein. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7050 - Bayern stamps
18 Kreuzer gelborange, voll-bis meist breitrandig und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "379", tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot #7051 - Bayern stamps
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, sehr schön entwertet durch klaren gMR "25", tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot #7052 - Bayern stamps
18 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch gMR "217", die rechte Marke senkrechter Knitter, sonst tadellos, signiert A. Diena und Befund Sem BPP
Lot #7053 - Bayern stamps
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 4 FEB. 1860" auf Briefhülle über die Schweiz nach Gressonay im Königreich Sardinien. Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 6 Kreuzern Postvereinstaxe, Schweizer Transit und Sardinischem Porto. Schöne und einwandfre Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #7054 - Bayern stamps
18 Kreuzer gelborange im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit einzelnen zentrisch aufgesetzten gMR "196" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MARKTBREIT 3/9" (1854) auf Brief der zweiten Gewichtsstufe über Frankreich und England nach Milwaukee. Bei drei Marken aus optischen Gründen bayernbrüchige Stellen im Unterrand behoben, die vierte Marke oben kleiner Randspalt und eine Rückklappe etwas verkürzt, sonst...
Lot #7055 - Bayern stamps
18 Kreuzer gelborange und waagerechtes Paar 1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig (bei der 18 Kreuzer berührt eine kleine bayernbrüchige Stelle die Randlinie minimal), mit klarem gMR "211" und nebengesetztem Langstempel "HOF B.E. 1 DEZ.." auf kleinem Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Warschau, rückseitig mit rotem Ankunftsstempel sowie rotem Rahmenstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurt. Eine 1 Kreuzer mit Vortrennschnitt in...
Lot #7056 - Bayern stamps
18 Kreuzer gelborange, zwei Einzelwerte zusammen mit neun Kreuzer gelbgrün, eine 18 Kreuzer unten gering berührt, sonst alle voll-bis breitrandig), mit klarem oMR "78" und nebengesetztem Halbkreis "DEIDESHEIM 14/7" (1860) auf Faltbrief über Liverpool nach New York. Das Briefpapier in den Faltungen teils gebrochen, eine Archivbeschriftung unten leicht auf die neun Kreuzer übergehend, sonst gute Erhaltung. Eine außergewöhnliche Darstellung des...
Lot #7057 - Bayern stamps
1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 FEB1867" auf Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, Pracht, Kurzbefund Sem BPP
Lot #7058 - Bayern stamps
1 Kreuzer gelb, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch, ein Wert oben Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 FEB1867" auf eingeschriebener Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem roten Schreibschrift-L1 "Chargé", Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1995)
Lot #7059 - Bayern stamps
1 Kreuzer gelb im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und breitrandig, mit Duplexentwertung durch oMR "15" und Langstempel "AMBERG 13 APR. 1866" auf Briefhülle nach Regensburg. Durch die obere Marke des Streifens verläuft ein unauffälliger Briefbug, sonst einwandfrei. Signiert Sem BPP
Lot #7060 - Bayern stamps
1 Kreuzer gelb im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst.AU" auf Ortsbriefhülle der 4. Gewichtsstufe. Kleine Schürfungen im linken Paar wurden punktuell übermalt, kleiner Randspalt bei der zweiten Marke unten, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein sehr seltener Brief, wir haben nur einen weiteren Ortsbrief mit 4er-Streifen-Frankatur dieser Marke...