ERSTTAGSBRIEF: 1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits sehr breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber übergehend aufgesetztem Halbkreisstempel "DEGGENDORF 31/10" auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Deggendorf den 1ten Novb 18/49" nach Mallersdorf bei Landshut mit Durchgangsstempel von Ergolsbach vom 2.11. Schöne und bis auf minimale Patina einwandfreie Erhaltung. Dieser Brief vom 1. November 1849, dem offiziellen...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Lot #7012 - Bayern stamps
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber übergehend aufgesetztem Fingerhutstempel " BURGHAUSEN 6/3 (?)" auf kleinem Briefstück, tadellos. Kurzbefunde Brettl BPP und Stegmüller BPP
Lot #7013 - Bayern stamps
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, zweiseitig mit Zwischenlinien, oben mit doppelter Trennungslinie und Teil der Nachbarmarke, der untere Rand angesetzt, zentrisch sauber aufgesetzter gMR "18" AUGSBURG. Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #7014 - Bayern stamps
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1850, 3 Kreuzer blau, Platte 2, beide gleichmäßig breitrandig, meist mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 13 DEC. 1850" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Burghausen. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2009)
Lot #7015 - Bayern stamps
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandig mit sauber übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 2 FEB. 1850" auf Briefhülle nach Schwabmünchen. Sehr schöne, tadellose und frische Erhaltung. Signiert Drahn, Kruschel und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #7016 - Bayern stamps
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, voll- bis breitrandig mit übergehend aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 5. NOV. 1849" auf eingeschriebener Briefhülle nach Landshut. Die Marke unten geringe Knitterung, sonst schöne, tadellose Erhaltung. Ein früherer Charge-Brief aus der ersten Woche nach Markenausgabe. Signiert Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Lot #7017 - Bayern stamps
1849, 6 Kreuzer braunorange, breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Freising, tadellos, Kurzbefund Sem BPP
Lot #7018 - Bayern stamps
1849, 6 Kreuzer braunorange, voll- bis breitrandig mit alleiniger Entwertung durch Schreibschriftstempel "Chargé", tadellos. Signiert Schmitt BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Lot #7019 - Bayern stamps
1849, 6 Kreuzer braunorange, voll- bis breitrandig, unten mit doppelter Trennungslinie, leicht entwertet durch gMR. Rückseitig leicht geschürft, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP
Lot #7020 - Bayern stamps
1849, 6 Kreuzer braunorange mit rotem Versuchsgummi, voll- bis breitrandig, mit Federkreuz und glasklar übergehend abgeschlagenem Fingerhutstempel "ALTOETTING 25/6" auf Briefstück. Winzige Schürfung und am Unterrand minimale Lockerung des Seidenfadens, sonst einwandfrei. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot #7021 - Bayern stamps
6 Kreuzer braunorange, breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, mit Federkreuz und Langstempel "LINDAU 8 DEC. 1849" auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe (hier Ankunftsstempel) an einen Oberleutnant im Infanterie-Leibregiment nach München. Fotoattest Schmitt BPP (2003)
Lot #7022 - Bayern stamps
6 Kreuzer braunorange, breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten und oben Teil der Nachbarmarke, mit roter Siegeloblate mittels einer Petschaft auf Briefhülle befestigt, entwertet mit gMR "366" und klar nebengesetztem Halbkreisstempel "OBERSTAUFEN 29/3", adressiert an die Geigenbauer Neuner und Hornsteiner in Mittenwald. Aufgrund der Befestigungsart ist die Marke sehr starr und weist diverse Knitter auf, das Briefpapier im...
Lot #7023 - Bayern stamps
1850/58, 3 Kreuzer blau, zwei Einzelwerte der Platten 5 bzw. 3, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem oMR "418" REGENSBURG auf Briefstück, Pracht, signiert Schmitt BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #7024 - Bayern stamps
1850/58, 3 Kreuzer blau, zwei Einzelwerte der Platte 5 in stark unterschiedlichen Nuancen, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "418" REGENSBURG auf Briefstück, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #7025 - Bayern stamps
1850/58, 3 Kreuzer blau, zwei Einzelwerte der Platten 4 bzw. 5, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem oMR "B.P." der Bahnpost auf Brief nach Aibling, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #7026 - Bayern stamps
3 Kreuzer blau, Platte 5, Type 2, farbfrisch und breitrandig, teils mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem "POSTABLAGE NORDENDORF" und leicht übergehendem Bahnpoststempel auf komplettem kleinen Faltbrief aus Ellgau nach München. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7027 - Bayern stamps
3 Kreuzer blau, Platte 3, farbfrisch und noch voll-bis breitrandig, mit handschriftlicher Entwertung auf Briefhülle mit vorderseitigen Absender Stempel von Ludwigshafen nach Kaiserslautern. Ein attraktiver Bahnpost-Beleg. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7028 - Bayern stamps
3 Kreuzer blau, Platte 3, zwei senkrechte 3er-Streifen, farbfrisch und bis auf eine kleine berührte Stelle noch voll- bis meist breitrandig, mit oMR "145" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Halbkreis "FÜHRT 17/1" nach Frankfurt. Ein waagerechter Briefbug verläuft durch eine Marke des links klebenden Streifens, eine weiterer Eckknitter, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur der...
Lot #7029 - Bayern stamps
3 Kreuzer blau, Platte 2, und 1 Kreuzer rosa, Platte 1, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die 3 Kreuzer teilweise gerissen, mit gMR 243 und blauem Federzug auf kleinem blaugrauem Zeitungsstreifband nach Brüssel mit nebengesetztem roten "P.D.". Nach dem Tarif von 1852 kosteten Drucksachen 1 Kreuzer Postvereinstaxe pro Loth und 1 Kreuzer Weiterfranko pro Exemplar. Ein attraktives und sehr seltenes Stück in sehr schöner,...
Lot #7030 - Bayern stamps
3 Kreuzer blau, Platte 5, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rot, beide farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR 325 und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 11 OCT 1862" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Aichach. Eine attraktive und äußerst seltene Frankaturkombination in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1984) und Sem BPP (2022)
Lot #7031 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch Landbriefträgerstempel (vermutlich O3). Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot #7032 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandige linke obere Bogenecke, links und oben mit ca. 3,5/4,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 1 JUN 1860" auf Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #7033 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandige rechte untere Bogenecke Bogenecke, rechts und unten mit ca. 3/5,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN. Im unteren Bereich hinterlegt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #7034 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, zwei Einzelstücke in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1 Kreuzer gelb, abwechselnd geklebt, zusammen mit 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich die linke 1 Kreuzer rechts oben berührt, mit oMR "145" FÜRTH auf Briefstück. Eine äußerst seltene Frankaturkombination in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2022)
Lot #7035 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ideal aufgesetztem gMR "1" auf vollständiger Zeitung 'Abensberger Wochenblatt' vom 13.11.1853. Das Zeitungspapier insbesondere auf der rechten Seite etwas fleckig, sonst tadellos und sehr dekorativ. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)