1920, Mailänder Ausgaben 1M. vorderseitig mit Korkstempel und Germania 50 Pfg. im Dreierstreifen mit Stempel "BISCHOFSWERDER 25 8 20" rückseitig auf Paketkarte nach Berlin, gering bestoßen bzw. kleine Randrisse, sonst tadellos
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
- alexanderstadt (1) Apply alexanderstadt filter
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- belgien (3) Apply belgien filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- bundesrepublik deutschland (1) Apply bundesrepublik deutschland filter
- böhmen und mähren (4) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (37) Apply danzig filter
- ddr (11) Apply ddr filter
- ddr - dienstmarken (1) Apply ddr - dienstmarken filter
- deutsche abstimmungsgebiete (50) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (6) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 (33) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (6) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutschland nach 1945 (207) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (3) Apply europa filter
- Feld - und Inselpost (25) Apply Feld - und Inselpost filter
- frankreich (1) Apply frankreich filter
- französische zone (5) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (1) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- generalgouvernement (1) Apply generalgouvernement filter
- Kriegs- und Propagandafälschungen (162) Apply Kriegs- und Propagandafälschungen filter
- kurland (1) Apply kurland filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- litauen (3) Apply litauen filter
- lokalausgaben (68) Apply lokalausgaben filter
- Main catalogue (6) Apply Main catalogue filter
- marienwerder (39) Apply marienwerder filter
- marken (68) Apply marken filter
- memelgebiet (53) Apply memelgebiet filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- Motivsammlungen (5) Apply Motivsammlungen filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- pleskau (5) Apply pleskau filter
- Postgebiet Ober - Ost (28) Apply Postgebiet Ober - Ost filter
- preussen (29) Apply preussen filter
- russland (17) Apply russland filter
- Saargebiet 1920-1934 (1) Apply Saargebiet 1920-1934 filter
- sbz (103) Apply sbz filter
- SBZ - Handstempel (7) Apply SBZ - Handstempel filter
- serbien (7) Apply serbien filter
- SonderAusgaben der Deutschen Zivilverwaltung (12) Apply SonderAusgaben der Deutschen Zivilverwaltung filter
- Spendenvignetten / Private Ausgaben 1939/45 (2) Apply Spendenvignetten / Private Ausgaben 1939/45 filter
- SPEZIALGEBIETE (4) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- sudetenland (3) Apply sudetenland filter
- sudetenland - rumburg (1) Apply sudetenland - rumburg filter
- ukraine (13) Apply ukraine filter
- zara (7) Apply zara filter
- zeppelinpost (2) Apply zeppelinpost filter
Lot #3310 - marienwerder stamps
1920, Mailänder Ausgaben 2 M. mit Korkstempel und nebengesetztem Stempel "GARNSEE 9.6.20" auf Paketkarte nach Berlin, tadellos
Lot #3311 - marienwerder stamps
1920, Mailänder Ausgaben 2M. mit Stempel "TIEFENSEE (Kr. Stuhm) 27 9 20" auf Paketkarte nach Bochum, tadellos
Lot #3312 - marienwerder stamps
1920, 5 Pfg. mit doppeltem, einmal kopfstehenden Aufdruck von Feld 19, sauber ungebraucht, kaum merklicher Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Klein BPP (1997)
Lot #3313 - marienwerder stamps
1920, 5 Pfg. und 20 Pfg. je mit kopfstehendem Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "MARIENWERDER 4.6.20" auf Wertbrief nach Bremen, der Wert zu 5 Pfg. einige stumpfe Zähne, sonst tadellos, Befund Mikulski (1979)
Lot #3314 - marienwerder stamps
50 Pfg. hellchromgelb und 75-80 Pfg. sowie 1 M. mit Stempel "MARIENWERDER 11.4.20" auf Orts-R-Brief, tadellos, Fotoattest Mikulski (1987)
Lot #3315 - marienwerder stamps
50 Pfg. hellchromgelb und Mailänder Ausgabe 50 Pfg. mit Stempel "DEUTSCH-EYLAU 19.4.20" auf R-Brief aus der Vogeler Korrespondenz nach Marienburg, tadellos, Fotoattest Klein BPP (1997)
Lot #3316 - marienwerder stamps
50 Pfg. hellchromgelb und 5 Pfg., je im waagerechten Paar mit Stempel "NEUDÖRFCHEN 3 9 20" auf Trübsbach-R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Klein BPP
Lot #3317 - marienwerder stamps
1920, 50 Pfg. auf orangeweißem Papier, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Gallitsch und Fotoattest Klein BPP (1993)
Lot #3318 - marienwerder stamps
1920, 50 Pfg. auf orangeweißem Papier, mit Aufdruckfehler "Ma von Marienwerder links unten schräg gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 12 Stück, sign. Borek sowie Fotoattest Klein BPP (2001)
Lot #3319 - marienwerder stamps
75 Pfg. mit rotem Probeaufdruck in engem Zeilenabstand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Galltisch und Klein BPP
Lot #3320 - marienwerder stamps
Lot #3321 - marienwerder stamps
75 Pfg. im senkrechten Paar mit rotem bzw. schwarzem Probeaufdruck mit engem Zeilenabstand, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Gallitsch und Klein BPP
Lot #3322 - marienwerder stamps
75 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Oberrand-Konfiguration "1'4'1/2'3'2" mit Stempel "REHHOF 12.4.20" auf Nachnahme-R-Brief mit überstempelten R-Zettel von Schadewinkel nach Danzig mit Ankunftsstempel, die Adresse etwas abgerieben, sonst gute Erhaltung, selten
Lot #3323 - marienwerder stamps
80 Pfg. im senkrechten Seitenrandpaar mit grünem bzw. rotem Probeaufdruck mit engem Zeilenabstand, postfrisch, tadellos, eine große Seltenheiten, sign. Gallitsch und Klein BPP
Lot #3324 - marienwerder stamps
80 Pfg. im senkrechten Seitenrandpaar mit rotem bzw. schwarzem Probeaufdruck mit engem Zeilenabstand mit Zufrankatur mit Stempel "DEUTSCH-EYLAU 19.4.20" auf Wertbrief nach Marienburg, tadellos, sehr selten, sign. Klein BPP
Lot #3325 - marienwerder stamps
80 Pfg. mit rotem Probeaufdruck als Druckereiinterne Fälschung von Aufdruckplatte III, mit Zufrankatur mit Stempel "DEUTSCH-EYLAU 15.5.20" auf R-Brief nach Marienburg, tadellos, entsprechend sign. und mit Kurzbefund Klein BPP (2004)
Lot #3326 - marienwerder stamps
1 M. mit Mediävalaufdruck in rot mit Stempel "MARIENWERDER 11.6.20" auf Briefstück, einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine gestempelt sehr seltene Marke, Fotoattest Klein BPP (2002)
Lot #3327 - marienwerder stamps
5M. auf 7½ Pfg. mit linkem Seitenrand mit Druckerzeichen "Bx", postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP
Lot #3328 - marienwerder stamps
5 M. auf 7½ Pfg. im Viererblock mit doppeltem Aufdruck, die rechte obere Marke durch Bogenumschlag ohne rechte Aufdruckziffer "5", diese auf der Gummiseite, sauber mit Stempel "MARIENWERDER 29.5.20" auf Wertbrief nach Marienwerder mit Ankunftsstempel, die Marken soweit tadellos, der Umschlag gefaltet und Beförderungsspuren, sign. Peschl/Infla
Lot #3329 - marienwerder stamps
1920, 1,25 und 1,5M., bereits entwertet und als Postbetrug mit Korkstempel auf Wertpaketkarte ab "MARIENWERDER 16.8.20" nach Riesenburg, teils winzig bestoßen, sonst tadellos
Lot #3330 - marienwerder stamps
1920, Mailänder Ausgabe 2M. im waagerechten Paar mit Stempel "NIKOLAIKEN" und Korkstempel auf Paketkarte nach Bochum, tadellos
Lot #3331 - marienwerder stamps
1920, Mailänder Ausgabe 2M. im waagerechten Paar mit Stempel "NIKOLAIKEN 28.8.20" auf Paketkarte nach Bochum, 1 Wert Randklebung, ein Wert verkürzter Zahn, sonst tadellos
Lot #3332 - deutsche abstimmungsgebiete upper silesia
1920, 75 Pfg. schwarzgrün, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3333 - marken Oppeln Provisionals
3 Pfg., sauber gestempelt "OPPELN 19.2.20", Zahnspitzen winzig getönt, sonst tadellos, Fotoattest Weinberg BPP (1992)