1941, Arbeiter 10 K. mit kopfstehendem, dunkelrosaroten Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, Fotoattest Brunel (2017)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
- (-) Remove russland filter russland
Lot #3707 - russland pskov
1941, Zückerrübenanbau 80 K. mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, sign. Oertel und Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2017)
Lot #3708 - russland pskov
1941, West-Ukraine und Weißrußland 30 K. mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, Fotoattest Brunel (2017)
Lot #3709 - russland pskov
1941, Handstempelausgabe 20 K. auf 1 K.- 60 K. auf 50 K., je sauber mit Stempel "PSKOW" auf Briefstücke, teils Randstücke, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Zirath BPP (2020)
Lot #3710 - russland pskov
1K. orange, ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel "PSKOW 10 10 41" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Zirath mit Fotoattest (2020)
Lot #3711 - russland pskov
1941, Probeaufdruck "Pleskau" auf 60K. rot mit Stempel "PSKOW 29 8 41" auf beschriftetem Orts-R-Brief samt Einlieferungsquittung, tadellos, auf Brief eine große Seltenheiten, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2013)
Lot #3712 - russland pskov
1941, Stadtwappen 20K. in schwarz als größerformatiger, zweiseitig gezähnter Probedruck, postfrisch mit kleinen Gummiunebenheiten, zwei waagerechte Gummiknitter und ein schräger Bug, sonst tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten
Lot #3713 - russland pskov
1941, Kathedrale 60K. in schwarz als größerformatiger gezähnter Probedruck, postfrisch mit kleinen Gummiunebenheiten, tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten
Lot #3714 - russland pskov
1941, Kathedrale 60K. im Viererblock als Probedruck auf ungummiertem, russischem Formularpapier gedruckt, der Viererblock zusammengesetzt aus Einzelklischees, diese teils etwas angeschnitten, zwei Werte mit Bleistift annuliert, tadellos, ein sehr attraktiver und seltener Probedruck, Fotoattest Brunel (2017)
Lot #3715 - russland pskov
1941, Hilfe für Kindergärten 60K. in schwarz als ungummierter Probedruck auf bräunlichem Papier im senkrechten "Zwischensteg"-Paar tadellos, mittig zwischen den Marken einmal gefaltet, der Ursprung ist ungeklärt, selten
Lot #3716 - russland pskov
1941, Hilfe für Kindergärten 60K. in schwarz als ungummierter Probedruck auf bräunlichem Papier, tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten
Lot #3717 - russland pskov
1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun, Oberrandstück mit klarem und stark verschobenem Doppeldruck, sauber mit Stempel "PSKOV 11 3 42" auf portogerechten, nicht frankiertem, R-Brief, tadellos, sehr selten nur wenige Stücke bekannt, sign. mit Fotoattest Zirath BPP (2011)
Lot #3718 - russland pskov
1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der Gummiseite, sauber mit Stempel "PSKOV 14 3 42" auf eingeschriebener Ortskarte, dazu passender Einschreibenachweis, tadellos, die Marke zur Kontrolle etwas angehoben, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke registriert sind, Fotoattest Zirath BPP (2007)
Lot #3719 - russland pskov
Stadtwappen 20K. im geschnittenen Kleinbogen, Bogenfeld 3 mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Hans Zierer sowie Fotoattest Brunel (2021)
Lot #3720 - russland pskov
Stadtwappen 20K. im geschnittenen Kleinbogen mit kleinem Teil des Fabrikwasserzeichens "L(IGAT)", Bogenfeld 3 mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links gebrochen", postfrisch, tadellos, leichte Kalanderbüge und ein kleiner Papierfehler sind herstellungsbedingt, Fotoattest Brunel (2021)
Lot #3721 - russland pskov
1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz ohne Fabrikwasserzeichen, postfrisch, mit dem üblichen gummifreien Streifen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, bei einer Gesamtauflage von 100 Stück sind nur wenige ohne Fabrikwasserzeichen bekannt, u.a. sign. HK sowie Fotoattest Zirath BPP (2015)
Lot #3727 - russland luga
20 auf 5 Kop. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA", aus der linken unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld links, postfrisch, tadellos mit leichten Gummiknittern, eine der großen Seltenheiten, nur zwei Stücke bekannt, Fotoattest Zirath BPP