1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 16 x 8 mm, mit violettem L1 "Altentreptow" auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 "18.Juli 1945" an die Stadtsparkasse in Demmin, Marke mit unregelmäßiger Zähnung und verkürzten Zahnspitzen wurde zur Reinigung gelöst und replaziert, optisch ansprechender und seltener Bankbrief, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Lot #3970 - deutsche lokalausgaben ab 1945 altentreptow
1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 17,5 x 14 mm, mit Stempel "(4)ALTENTREPTOW 31.8745" auf Brief nach Berlin-Wilmersdorf, Marke mit fehlendem Eckzahn und Umschlag mit Knitterspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)
Lot #3971 - deutsche lokalausgaben ab 1945 altentreptow
1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 22 x 13 mm, Randstück mit Stempel "(4)ALTENTREPTOW 4.8.45" auf Faltbrief an den Landrat in Demmin mit Eingangsstempel innen, Marke mit verkürztem Zahn und wenige verfärbte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)
Lot #3972 - deutsche lokalausgaben ab 1945 hamburg
Einschreibnummernzettel "Hamburg-Wilhelmsburg 1" als Ersatz für 30 Pfennig-Marke auf R-Ortsbrief von "HAMBURG 1g 21.9.45" mit Amerikanischer Druck 8 Pfennig rotorange gezähnt L 14 3/4 : 14 1/4 und Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungs- und Alterungsspuren, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Lot #3973 - deutsche lokalausgaben ab 1945 Kiel
Einschreibnummernzettel "Glückstadt" als Ersatz für 30 Pfennig-Marke auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "GLÜCKSTADT f 25.10.45" mit zwei Einzelmarken Amerikanischer Druck 4 Pfennig dunkelbraungrau und 12 Pfennig dunkelviolettpurpur auf za-Papier und Randstück Englischer Druck 4 Pfennig gezähnt L 14 1/4 : 14 3/4 nach Hamburg-Altona mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022...
Lot #3974 - deutsche lokalausgaben ab 1945 löbau
1945, Hitler 6 Pfg. lebhaftiolett mit blauviolettem Handstempel im senkrechten Achter-Block mit Bogenrand links, die beiden oberen Marken mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht ohne Gummierung und obere linke Marke sowie zwei weitere Werte mit rückseitigen bzw. vorderseitigen kleinen Schürfungen, sonst in guter Gesamterhaltung, trotzt der Einschränkungen eine dekorative Einheit und in Verbindung mit den Doppel-Aufdrucken eine große Lokalausgaben...