1918/93, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Abarten, Bogen und Bogenteilen, Briefen und Karten, in 8 Alben.
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- Altdeutsche Staaten (50) Apply Altdeutsche Staaten filter
- altitalienische staaten (5) Apply altitalienische staaten filter
- Australische Staaten (10) Apply Australische Staaten filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Baltikum und Westrussland (1) Apply Baltikum und Westrussland filter
- Bayern (3) Apply Bayern filter
- belgien (1) Apply belgien filter
- Belgische Kolonien (1) Apply Belgische Kolonien filter
- belgische militärpost im rheinland (1) Apply belgische militärpost im rheinland filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- braunschweig (1) Apply braunschweig filter
- Britisch Commonwealth (33) Apply Britisch Commonwealth filter
- bundesrepublik deutschland (2) Apply bundesrepublik deutschland filter
- deutsche abstimmungsgebiete (21) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche auslandspostämter und kolonien (16) Apply deutsche auslandspostämter und kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (26) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (12) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 (9) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (2) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutsche post in der türkei (1) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in polen (1) Apply deutsche post in polen filter
- deutsche schiffspost (2) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (14) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches reich - stempel (1) Apply deutsches reich - stempel filter
- deutschland nach 1945 (139) Apply deutschland nach 1945 filter
- Dänemark (Danmark) (4) Apply Dänemark (Danmark) filter
- europa (189) Apply europa filter
- Feld - und Inselpost (2) Apply Feld - und Inselpost filter
- Feldpostbriefe (1) Apply Feldpostbriefe filter
- Feudalstaaten und Vertragsstaaten (6) Apply Feudalstaaten und Vertragsstaaten filter
- France- local issues (1) Apply France- local issues filter
- frankreich (4) Apply frankreich filter
- französische kolonien (1) Apply französische kolonien filter
- großbritannien (3) Apply großbritannien filter
- italien (3) Apply italien filter
- italienische post im ausland (1) Apply italienische post im ausland filter
- kanal-inseln (1) Apply kanal-inseln filter
- Kriegsgefangenen- und Lagerpost (1) Apply Kriegsgefangenen- und Lagerpost filter
- Königreich und Republik (1) Apply Königreich und Republik filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (26) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- literatur (8) Apply literatur filter
- Lokale Kreispost (2) Apply Lokale Kreispost filter
- luftpost (5) Apply luftpost filter
- Main catalogue (444) Apply Main catalogue filter
- malaiische staaten (1) Apply malaiische staaten filter
- marken (5) Apply marken filter
- modena (1) Apply modena filter
- Motivsammlungen (4) Apply Motivsammlungen filter
- niederlande (1) Apply niederlande filter
- niederländische kolonien (1) Apply niederländische kolonien filter
- nigeria (1) Apply nigeria filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- portugiesische kolonien (1) Apply portugiesische kolonien filter
- Postgebiet Ober - Ost (2) Apply Postgebiet Ober - Ost filter
- Russland (Poccия) (5) Apply Russland (Poccия) filter
- sachsen (3) Apply sachsen filter
- sbz (11) Apply sbz filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (9) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- south africa (1) Apply south africa filter
- südaustralien (1) Apply südaustralien filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- vereinigte staaten von amerika (1) Apply vereinigte staaten von amerika filter
- österreich (12) Apply österreich filter
- übersee (59) Apply übersee filter
Lot #10177 - europa Lithuania
1919/92, vorwiegend gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1-2 mit weiteren besseren Werten, dazu ein moderner Teil
Lot #10178 - europa luxemburg
1944, Charlotte 5 c.-20 fr., 21 die proofs (except 60 c. and 3½ fr.) of the American Bank Note Co., printed on thin paper, mostly mounted on card/sunken card, one with stain in the margin, otherwise fine/very fine; a very scarce group
Lot #10179 - europa monténégro
1874/1943, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit vielen besseren Werten, dabei ein Teil italienische Besetzung II. WK, meist gute Erhaltung, in drei Steckalben und auf Albumblättern
Lot #10180 - europa Netherlands
1852/1972, gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit kpl. Ausgaben, sauber im Vordruckalbum, dazu Doublettenbuch
Lot #10181 - europa Netherlands
1946/2002, postfrische Partie, dazu Kolonien mit besseren Ausgaben, in 4 Alben.
Lot #10182 - europa Netherlands
1965/2001, postfrischer umfangreicher Bestand Blocks, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 67.300,--)
Lot #10183 - europa Netherlands
1816/1990, rund 600 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.
Lot #10184 - niederlande postage due
1870/1965 (ca.), interessante zweibändige Sammlung, gestempelt und auf Ganzstücken gesammelt mit zahlreichen interessanten Briefen und Karten einschließlich viel Auslandspost, dabei auch Proben, Plattenfehler, SPECIMEN, Typen und Zähnungen, Typenpaare der Ausgabe 1907, etc. etc.
Lot #10185 - niederländische kolonien dutch east indies
1845/60 (ca.) Partie von 16 Vorphilatelie-Briefen, dabei verschiedene Stempel und Destinationen, gute Erhaltung
Lot #10187 - österreich vorphilatelie
1581/1805, 12 Briefe und 2 Postscheine einschließlich Südtirol, alles auf Blättern aufgezogen und beschrieben, dabei Briefe nach Belgien, diverse Postrouten und Porti
Lot #10188 - österreich vorphilatelie
1623/1778 (ca.), zwölf zeitgenössische Abschriften von kaiserlichen Patenten bzw. Dekreten die Post betreffend bzw. gedruckte Postverordnungen
Lot #10189 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1847/1945, interessante Heimat-Sammlung "THERESIENSTADT" ab Vorphila bis Böhmen & Mähren-Zeit, dabei viele verschiedene Stempel, R-Briefe, Anischtskarten, Incoming Mail mit u.a. Flugpost Rhein/Main-Karte 1912 mit Nachsendung und CSR-Frankaturen, dazu kleine Sammlung ungebrauchter Ganzsachen Tschechoslowakei der 20er-Jahre mit vielen Bild-GSK
Lot #10190 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/1880 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den gestempelten Marken der ersten Ausgaben inkl. sehr vieler Briefstücke mit besseren Stempeln inkl. einiger farbiger Stempel, Randstücke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Erstdruck Mi.-Nr. 2X Ia (FB Ferchenbauer) Mi.-Nr. 2 im waagerechten Dreierstreifen, Mi.-Nr. 2X mit rotem Stempel (FA Fechenbauer)Mi.-Nr. 5X mit stummen Stempel von Krakau auf Briefstück, zwei Marken/...
Lot #10191 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit gutem Teil bis 1900 mit besseren und kpl. Ausgaben, Doubletten und Besonderheiten, danach u.a. Mi.-Nr. 161-177 ungebraucht, Sondermarken der 20/30er-Jahre inkl. Mi.-Nr. 555/56A und Dollfuß ungebraucht kpl. und nach 1945 augenscheinlich kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 693-96 I postfrisch (sign. Sturzeis VÖP) und Mi.-Nr. 772-75B postfrisch, meist saubere...
Lot #10192 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/1993, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 meist in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Lombardei, Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, dazu Sammlung Olympiade Innsbruck 1976, Sammlung 1000 Jahre Österreich, Briefe, Karten und FDC.
Lot #10193 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/1995, umfangreicher Bestand ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Teilsammlungen, dabei 1850-1938 gestempelt im Klemmbinder, größtenteils postfrische fast vollständige Sammlung von 1945 bis 1995 sowie eine gestempelte Sammlung 1945 bis 1985, darin auch Gedenkblätter, Vordrucke, usw., dazu ein Album Lombadei-Venetien, Bosnien-Herzogowina, Post auf Kreta, usw., alles in sieben Alben
Lot #10194 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Lombardei & Venetien und Levante mit Farben, Typen, Papiersorten, interessanten Stempeln, Paaren und Einheiten, dabei viele ausgesuchte Marken mehrfach vorhanden mit u.a. Mi.-Nr. 16a und 17b gestempelt (je FB Rismondo BPP) und Lombardei & Venetien Mi.-Nr. 7Ia gestempelt (KB Rismondo BPP), dazu kleiner Teil Bosnien & Herzegowina und Ungarn
Lot #10195 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/86, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit Schwerpunkt auf modernem Material, neben einer Vordrucksammlung auch Dublettenalben sowie ein Bogenalbum mit Bogenteilen, meist gute Erhaltung
Lot #10196 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1901/81, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)
Lot #10197 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1945/1919, gestempelte und teils zusätzlich postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 668 Ia-c in 3er-Streifen postfrisch, Va-d postfrisch, signiert Zenhar BPP, 693-96 postfrisch, signiert Zenhar BPP, 693-96 mit Gefälligkeitsstempel signiert und Befund Leckel VSB, 693-96 mit Gefälligkeitsstempel auf 2 Umschlägen signiert und Befund Zenhar VÖB, 721-37 mit Tagesstempel signiert Soecknick BPP, 772-75 BKLB mit Gefälligkeitsstempel auf 4 adressierten...
Lot #10198 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1945/2011, postfrische, in den Hauptnummern ab Mi.-Nr. 697 komplette Sammlung mit Renner geschnitten, dazu Kleinbogen und Dubletten.
Lot #10199 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1945/94 (ca.), fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit Rennerblocks und Mi. 674-96 postfrisch
Lot #10200 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1946/2020, am Anfang meist gestempelte und postfrische Sammlung ohne Spitzen, später dann nur noch postfrisch mit MH, Blockausgaben doppelt, Fünfer-Streifen und Kleinbogen