1861/1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei über 200 große Hermesköpfe, etwas Gebiete etc.
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- Altdeutsche Staaten (50) Apply Altdeutsche Staaten filter
- altitalienische staaten (5) Apply altitalienische staaten filter
- Australische Staaten (10) Apply Australische Staaten filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Baltikum und Westrussland (1) Apply Baltikum und Westrussland filter
- Bayern (3) Apply Bayern filter
- belgien (1) Apply belgien filter
- Belgische Kolonien (1) Apply Belgische Kolonien filter
- belgische militärpost im rheinland (1) Apply belgische militärpost im rheinland filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- braunschweig (1) Apply braunschweig filter
- Britisch Commonwealth (33) Apply Britisch Commonwealth filter
- bundesrepublik deutschland (2) Apply bundesrepublik deutschland filter
- deutsche abstimmungsgebiete (21) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche auslandspostämter und kolonien (16) Apply deutsche auslandspostämter und kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (26) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (12) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 (9) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (2) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutsche post in der türkei (1) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in polen (1) Apply deutsche post in polen filter
- deutsche schiffspost (2) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (14) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches reich - stempel (1) Apply deutsches reich - stempel filter
- deutschland nach 1945 (139) Apply deutschland nach 1945 filter
- Dänemark (Danmark) (4) Apply Dänemark (Danmark) filter
- europa (189) Apply europa filter
- Feld - und Inselpost (2) Apply Feld - und Inselpost filter
- Feldpostbriefe (1) Apply Feldpostbriefe filter
- Feudalstaaten und Vertragsstaaten (6) Apply Feudalstaaten und Vertragsstaaten filter
- France- local issues (1) Apply France- local issues filter
- frankreich (4) Apply frankreich filter
- französische kolonien (1) Apply französische kolonien filter
- großbritannien (3) Apply großbritannien filter
- italien (3) Apply italien filter
- italienische post im ausland (1) Apply italienische post im ausland filter
- kanal-inseln (1) Apply kanal-inseln filter
- Kriegsgefangenen- und Lagerpost (1) Apply Kriegsgefangenen- und Lagerpost filter
- Königreich und Republik (1) Apply Königreich und Republik filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (26) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- literatur (8) Apply literatur filter
- Lokale Kreispost (2) Apply Lokale Kreispost filter
- luftpost (5) Apply luftpost filter
- Main catalogue (444) Apply Main catalogue filter
- malaiische staaten (1) Apply malaiische staaten filter
- marken (5) Apply marken filter
- modena (1) Apply modena filter
- Motivsammlungen (4) Apply Motivsammlungen filter
- niederlande (1) Apply niederlande filter
- niederländische kolonien (1) Apply niederländische kolonien filter
- nigeria (1) Apply nigeria filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- portugiesische kolonien (1) Apply portugiesische kolonien filter
- Postgebiet Ober - Ost (2) Apply Postgebiet Ober - Ost filter
- Russland (Poccия) (5) Apply Russland (Poccия) filter
- sachsen (3) Apply sachsen filter
- sbz (11) Apply sbz filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (9) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- south africa (1) Apply south africa filter
- südaustralien (1) Apply südaustralien filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- vereinigte staaten von amerika (1) Apply vereinigte staaten von amerika filter
- österreich (12) Apply österreich filter
- übersee (59) Apply übersee filter
Lot #10127 - europa Greece
1862/86, kleine, meist gestempelte Sammlung "Großer Hermeskopf" mit ca. 50 Marken, dabei Farben, verschiedene Drucke und ungebrauchtes Paar Mi.-Nr. 44 , meist gute Erhaltung, sauber bestimmt mit 23 Fotoattesten Tseriotis A.I.E.P.
Lot #10128 - europa Greece
1863/1952 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand ab den frühen Hermesköpfen, dabei bessere Werte mit Abarten sowie 15 Briefe und Karten, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10129 - europa Greece
1888/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, Bündelware, FDC, etwas Gebiete etc., viel Material in 7 Kartons.
Lot #10130 - europa ireland
1877/1995 (ca.), zweibändige Sammlung Bahnpost- und Bahnhofsstempel mit ganz überwiegend frühem Material bis ca. 1950, dabei auch einige interessante Frankaturen, insgesamt ca. 270 Belege und diverse lose Marken und Briefstücke.
Lot #10131 - europa ireland
1878/1963 (ca.), Perfins, über 60 Briefe und Karten und über 100 Marken und Briefstücke, alle bestimmt, dazu Loseblatt-Katalog von 1984
Lot #10132 - europa ireland
1788/1839, 5 Briefe und eine 'free frank'-Vorderseite von bzw. nach England bzw. Schottland, diverse Stempel und Taxen
Lot #10133 - europa ireland
1895/98 (ca.), drei Umschläge und zwei Karten (eine ungebraucht) mit dekorativen Hotel-Zudrucken, dazu ein dekoratives Werbeblatt aus den 1850er Jahren, eine Speisekarte und ein Hotel-Briefbogen
Lot #10134 - luftpost foreign airmail
1923/54, 14 Flugpostbriefe mit Erstflügen, Destinationen mit u.a. Neuseeland und Australien, zwei verschiedene "No Flight"-Stempel (1923+1928) und ein Crash-Cover "SALVAGED MAIL AIRCRAFT CRASH PRESTWICK 25.12.54", meist in guter Erhaltung
Lot #10135 - europa ireland
1940/44 (ca.), Partie mit vier Zensur-Briefen von bzw. Irland, dabei Brief 1940 mit Privatmarken von Lundy via Instow/Devon nach Cork und Internierten-Brief aus dem Lager Kildare mit Zensurstempel "PASSED BY MILITARY CENSOR EIRE"
Lot #10136 - europa Iceland
1852/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 125/40, FDC von 1949/79 etc., im großen Karton.
Lot #10137 - europa Iceland
1923, Ergänzungswert 20 A. a. 10 A., 100 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle signiert Zumstein (Mi. D43; 7.000,-)
Lot #10138 - europa Italy
1863/1986 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelter Bestand mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei Kolonien und Besetzungsausgaben sowie über 30 Briefe und Karten, in sieben Alben
Lot #10139 - europa Italy
1840/1945 (ca.), interessanter Bestand mehrerer hundert Briefe und Karten ab Vorphilatelie, dabei unterschiedliche Frankaturen, u.a. Feldpost, I. WK und II WK., Königreich, dabei ein Album von über 40 Briefen Kirchenstaat
Lot #10140 - europa Italy
1892/1981, interessante Partie von über 150 Karten und Ganzsachen, dabei wenige ungebrauchte Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10141 - europa Italy
1922/1966 (ca.) Bestand von über 70 mit Nachporto- Briefen und Karten, dabei auch einige fiskalische Verwendungen auf Dokumenten
Lot #10142 - italien italian states
1852/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Königreich Italien mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, etliche Ausgaben sind mehrfach vorhanden, dazu kleiner Teil San Marino, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, aber auch diverse Fälschungen bzw. fragliche Stempel sind vorhanden, bessere Marken zum Teil signiert bzw. zwei Befunde für Modena-Marken
Lot #10143 - italien italian states
1852/69, Partie mit 15 frankierten Briefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Modena Mi.-Nr. 5 mit Plattenfehler "CNET statt CENT" auf Trauerbrief (FA Ferchenbauer BPP) und Sizilien Mi.-Nr. 1a (3x) und Mi.-Nr. 2b auf Faltbriefhülle (FA Fiecchi), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #10144 - altitalienische staaten papal states
1852/70 (ca.), schöne, spezialisierte Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit vielen Einheiten bis zum fünf er Streifen, Briefstück können, Briefen, Stempeln und Besonderheiten, dabei u. a. 3 großformatige Essays von Delpierre, Mi. 4 im Zwischenstegpaar, 10I (2+Brief),11 ungebraucht und gestempelt, Einzelfrankatur Nr. 18, gute Stempel wie "COM.DI CANEMORTO" als Entwerter auf Brief, etc. etc., dazu größerer Teil neu und-Nachdrucke...
Lot #10145 - altitalienische staaten papal states
1540/1860 (ca.), umfangreiche Belege-Sammlung mit vielen 100 Briefen und Dokumenten, dabei umfangreiche Sammlung der Siegelstempel, Militärpost, Kardinals-und Bischofsbriefe sowie vorphilatelistischen Poststempel. Ein sehr interessantes Objekt in 4 großen Kartons..
Lot #10146 - modena Newspaper Tax Stamps
1853/59, komplette kleine Sammlung, dabei Nr. 1 gestempelt (Attest Alberto Diena) und Nr. 4 gestempelt (Attest Enzo Diena)
Lot #10147 - altitalienische staaten parma
1852/59, ungebrauchte und gestempelte saubere kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 9,11 und Z1-2, vieles signiert
Lot #10148 - altitalienische staaten sardinia
1853/61, 7 Briefe mit Mi.-Nr. 5,8 und 10-14, letzterer mit Attest Sorani
Lot #10149 - altitalienische staaten toscana
1851/59, ungebraucht und gestempelte sehr saubere kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 11 mit Originalgummi (!) und 16 ohne Gummi; diverse Signaturen, fünf Fotoatteste
Lot #10150 - italien Kingdom and Republic
1861/1943, ungebrauchte und ganz überwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, insbesondere der 20er und 30er Jahre, dabei unter anderem Mi.-Nr. 15 I, 25 I und III, unverausgabte Propagandawerte, P 16-19, etc. etc., einige signiert und einige italienische Atteste.