2000, Europa 30 P.- 54 P., ungezähnte Probedrucke ohne königliches Emblem, 40 postfrische Sätze in kpl. Kleinbogen auf Vorlagekartons der Druckerei (an den Oberrändern angeklebt).
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- Altdeutsche Staaten (50) Apply Altdeutsche Staaten filter
- altitalienische staaten (5) Apply altitalienische staaten filter
- Australische Staaten (10) Apply Australische Staaten filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Baltikum und Westrussland (1) Apply Baltikum und Westrussland filter
- Bayern (3) Apply Bayern filter
- belgien (1) Apply belgien filter
- Belgische Kolonien (1) Apply Belgische Kolonien filter
- belgische militärpost im rheinland (1) Apply belgische militärpost im rheinland filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- braunschweig (1) Apply braunschweig filter
- Britisch Commonwealth (33) Apply Britisch Commonwealth filter
- bundesrepublik deutschland (2) Apply bundesrepublik deutschland filter
- deutsche abstimmungsgebiete (21) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche auslandspostämter und kolonien (16) Apply deutsche auslandspostämter und kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (26) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (12) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 (9) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (2) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutsche post in der türkei (1) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in polen (1) Apply deutsche post in polen filter
- deutsche schiffspost (2) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (14) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches reich - stempel (1) Apply deutsches reich - stempel filter
- deutschland nach 1945 (139) Apply deutschland nach 1945 filter
- Dänemark (Danmark) (4) Apply Dänemark (Danmark) filter
- europa (189) Apply europa filter
- Feld - und Inselpost (2) Apply Feld - und Inselpost filter
- Feldpostbriefe (1) Apply Feldpostbriefe filter
- Feudalstaaten und Vertragsstaaten (6) Apply Feudalstaaten und Vertragsstaaten filter
- France- local issues (1) Apply France- local issues filter
- frankreich (4) Apply frankreich filter
- französische kolonien (1) Apply französische kolonien filter
- großbritannien (3) Apply großbritannien filter
- italien (3) Apply italien filter
- italienische post im ausland (1) Apply italienische post im ausland filter
- kanal-inseln (1) Apply kanal-inseln filter
- Kriegsgefangenen- und Lagerpost (1) Apply Kriegsgefangenen- und Lagerpost filter
- Königreich und Republik (1) Apply Königreich und Republik filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (26) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- literatur (8) Apply literatur filter
- Lokale Kreispost (2) Apply Lokale Kreispost filter
- luftpost (5) Apply luftpost filter
- Main catalogue (444) Apply Main catalogue filter
- malaiische staaten (1) Apply malaiische staaten filter
- marken (5) Apply marken filter
- modena (1) Apply modena filter
- Motivsammlungen (4) Apply Motivsammlungen filter
- niederlande (1) Apply niederlande filter
- niederländische kolonien (1) Apply niederländische kolonien filter
- nigeria (1) Apply nigeria filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- portugiesische kolonien (1) Apply portugiesische kolonien filter
- Postgebiet Ober - Ost (2) Apply Postgebiet Ober - Ost filter
- Russland (Poccия) (5) Apply Russland (Poccия) filter
- sachsen (3) Apply sachsen filter
- sbz (11) Apply sbz filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (9) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- south africa (1) Apply south africa filter
- südaustralien (1) Apply südaustralien filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- vereinigte staaten von amerika (1) Apply vereinigte staaten von amerika filter
- österreich (12) Apply österreich filter
- übersee (59) Apply übersee filter
Lot #10102 - Britisch Commonwealth Hong Kong
1891/1921 (ca.), kleines ungebrauchtes Lot mit u.a. SG 51, 113-14 und F2
Lot #10103 - Britisch Commonwealth Hong Kong
1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett einschließlich Britische Post in China
Lot #10104 - Britisch Commonwealth Hong Kong
1935/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Einsteckbuch (Mi. n.A.d.E. 5.925,--).
Lot #10105 - Britisch Commonwealth Hong Kong
1935/54, ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben (SG nach Angaben des Einlieferers ca. 1020,-)
Lot #10106 - Britisch Commonwealth india
1902/46 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung einschließlich 'Convention States', dabei viele hohe Rupien-Werte
Lot #10107 - Feudalstaaten und Vertragsstaaten Bhopal
1881/1902(ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie von über 70 Marken, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10108 - Feudalstaaten und Vertragsstaaten Bhor
1879/1901, small used collection from SG 1-3, all with native postmarks, mixed condition
Lot #10109 - Feudalstaaten und Vertragsstaaten Bijawar
1935/37, 3p-2a., all three issues unused, rouletted issue 9o. no gum, mostly fine
Lot #10110 - Feudalstaaten und Vertragsstaaten cochin
Cochin: 1844/1950, very interesting postal history collection mounted on exhibition sheets, spanning from pre-adhesive period of both imperial and native postal systems to stamp issues. Containing many imperial and native postmarks, registered letters, Puttan covers, express mail, nice range of postal stationery, railway postmarks, palace letters, pre-stamp official letters, On CGS official letters, certificate of posting, economy label and...
Lot #10111 - Feudalstaaten und Vertragsstaaten hyderabad
1892/1931, small group of four covers, two used with Indian adhesives, mostly fine
Lot #10112 - Feudalstaaten und Vertragsstaaten wadhwan
1888/94, kleine Partie von 13 ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei verschiedene Drucksteine, Zähnungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10113 - Britisch Commonwealth malaysia
1902/46 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung einschließlich der einzelnen Staaten, dabei viele $-Werte, u.a. beide 25 $ Trengganu
Lot #10114 - malaiische staaten I. Straits Settlements
1880/1960 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den frühen Ausgaben, dabei bessere Werte, Einheiten und Paare sowie über 50 moderne Briefe und Karten, meist gute Erhaltung
Lot #10115 - Britisch Commonwealth New Zealand
1857/91 (ca.), 42 gestempelte Werte, meist Chalon- Ausgaben mit vielen besseren Werten. Sehr saubere Erhaltung und die frühen Werte fast ausschließlich voll-bis breitrandig
Lot #10116 - Britisch Commonwealth New Zealand
1898/1953 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit diversen guten Ausgaben, dabei auch Postal Fiscals und Niue.
Lot #10117 - nigeria southern nigeria
1908/10, Korrespondenz mit fast 60 Ansichtskarten aus aller Welt nach Sapele mit meist vorderseitigen Ankunftsstempel, dabei Post u.a. aus Bayern, Brasilien, USA, Frankreich, Deutsches Reich, Österreich, Ungarn, Dänemark, Italien und Großbritannien zum Teil mit Nachsendung nach Warri mit Ankunftsstempel, meist bildseitig frankiert
Lot #10118 - Britisch Commonwealth rhodesia
1905/19 (ca.), ungebraucht und gestempelte kleine Sammlung, dabei 'Double Heads' und 'Admiral' jeweils bis 1 £
Lot #10119 - Britisch Commonwealth sierra leone
1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett mit beiden 5£-Werten und Wilberforce
Lot #10120 - south africa cape of good hope
1853/64 (ca.), Partie mit über 30 Kap-Dreiecken in überwiegend sehr gute Erhaltung, praktisch alle voll-bis breitrandig; dabei auch bessere Farben und Woodblocks
Lot #10121 - Britisch Commonwealth tonga
1932/43, 60 Belege "Tin Can Mail" (Blechdosenpost) dabei auch USA (13), GB (8), D.R. (4), Neuseeland (4), Kanada (3), Fidschi (2), Australien und Südafrika, restliche aus Tonga.
Lot #10122 - Britisch Commonwealth transjordan
1920/43 (ca.), ungebrauchte kleine Sammlung mit diversen kompletten Ausgaben, dabei u.a. Mi. 171-84
Lot #10123 - Britisch Commonwealth tristan da cunha
1952/98, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in KABE-Vordruckalbum
Lot #10124 - europa Greece
1861/90 (ca.), sehr saubere gestempelte Partie von rund 120 großen und einigen kleinen Hermesköpfen, dabei u.a. vollrandiger Satz Mi. 1-7 (teils signiert Holcombe)
Lot #10125 - europa Greece
1861/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 210 - 26, 227 - 32, 321 - 26, 327 - 44, 355 - 61, 362 - 68, 517- 29, 563 - 75, 578 - 81, 582 - 87, 603 - 614 etc., in 5 Davo-Alben.