1941, FRANKO BETALT, Ortsbrief von Thorshavn mit "10 ØRE" sowie 8 Formularabschnitte ohne Wertbezeichnung von Thorshavn und Trangisvaag
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- Altdeutsche Staaten (50) Apply Altdeutsche Staaten filter
- altitalienische staaten (5) Apply altitalienische staaten filter
- Australische Staaten (10) Apply Australische Staaten filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Baltikum und Westrussland (1) Apply Baltikum und Westrussland filter
- Bayern (3) Apply Bayern filter
- belgien (1) Apply belgien filter
- Belgische Kolonien (1) Apply Belgische Kolonien filter
- belgische militärpost im rheinland (1) Apply belgische militärpost im rheinland filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- braunschweig (1) Apply braunschweig filter
- Britisch Commonwealth (33) Apply Britisch Commonwealth filter
- bundesrepublik deutschland (2) Apply bundesrepublik deutschland filter
- deutsche abstimmungsgebiete (21) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche auslandspostämter und kolonien (16) Apply deutsche auslandspostämter und kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (26) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (12) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 (9) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (2) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutsche post in der türkei (1) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in polen (1) Apply deutsche post in polen filter
- deutsche schiffspost (2) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (14) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches reich - stempel (1) Apply deutsches reich - stempel filter
- deutschland nach 1945 (139) Apply deutschland nach 1945 filter
- Dänemark (Danmark) (4) Apply Dänemark (Danmark) filter
- europa (189) Apply europa filter
- Feld - und Inselpost (2) Apply Feld - und Inselpost filter
- Feldpostbriefe (1) Apply Feldpostbriefe filter
- Feudalstaaten und Vertragsstaaten (6) Apply Feudalstaaten und Vertragsstaaten filter
- France- local issues (1) Apply France- local issues filter
- frankreich (4) Apply frankreich filter
- französische kolonien (1) Apply französische kolonien filter
- großbritannien (3) Apply großbritannien filter
- italien (3) Apply italien filter
- italienische post im ausland (1) Apply italienische post im ausland filter
- kanal-inseln (1) Apply kanal-inseln filter
- Kriegsgefangenen- und Lagerpost (1) Apply Kriegsgefangenen- und Lagerpost filter
- Königreich und Republik (1) Apply Königreich und Republik filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (26) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- literatur (8) Apply literatur filter
- Lokale Kreispost (2) Apply Lokale Kreispost filter
- luftpost (5) Apply luftpost filter
- Main catalogue (444) Apply Main catalogue filter
- malaiische staaten (1) Apply malaiische staaten filter
- marken (5) Apply marken filter
- modena (1) Apply modena filter
- Motivsammlungen (4) Apply Motivsammlungen filter
- niederlande (1) Apply niederlande filter
- niederländische kolonien (1) Apply niederländische kolonien filter
- nigeria (1) Apply nigeria filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- portugiesische kolonien (1) Apply portugiesische kolonien filter
- Postgebiet Ober - Ost (2) Apply Postgebiet Ober - Ost filter
- Russland (Poccия) (5) Apply Russland (Poccия) filter
- sachsen (3) Apply sachsen filter
- sbz (11) Apply sbz filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (9) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- south africa (1) Apply south africa filter
- südaustralien (1) Apply südaustralien filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- vereinigte staaten von amerika (1) Apply vereinigte staaten von amerika filter
- österreich (12) Apply österreich filter
- übersee (59) Apply übersee filter
Lot #10027 - Dänemark (Danmark) faroe islands
1940, 4 Inlandsbriefe , zwei Briefe nach England, dabei ein Einschreiben, sowie ein Brief von Dänemark nach Thorshavn adressiert mit Postunterbrechungs-Stempel
Lot #10028 - europa estonia
1918/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Einheiten, Deutsche Besatzung, Gebührenmarken, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC.
Lot #10029 - europa estonia
1918/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 46-47B postfrisch bzw. gestempelt, außerdem bessere Flugpost- und Blockausgaben, dazu etwas Bes. II. Weltkrieg sowie Deutsches Reich, meist gute Erhaltung
Lot #10030 - europa estonia
1919/40(ca.), interessanter ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand aus Teilsammlungen und Dubletten, dabei guter Teil Flugpostausgaben und andere bessere Werte, außerdem diverse Briefe ab Russland mit Stempeln aus heute estnischen Städten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10031 - europa finland
1850/1974, interessante Partie von gestempelten Marken und einigen Briefen und Karten, sortiert nach Stempeln und Orten, viele verschiedene, gute Erhaltung
Lot #10032 - europa finland
1856/1993, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in drei Alben ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Nr. 2 mit Federzugentwertung und Befund Schwenson BPP, ein ungebrauchter Umschlag der Aufbruchsausgabe, viele frühere Marken in besseren Typen und Zähnungen, etwas unterschiedliche Erhaltng
Lot #10033 - europa finland
1860/1911, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen im Album.
Lot #10034 - europa finland
1914/80, Bestand von gestempelten Marken und mehreren hundert Briefen und Karten, sortiert nach Stempeln und Orten, viele verschiedene, gute Erhaltung
Lot #10035 - europa Fiume
1918/19, postfrischer und ungebrauchter Bestand der Aufdruckmarken inklusive Porto, dabei viele Aufdruckabarten, ohne Obligo
Lot #10036 - europa France
1849/72, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Frz. Kolonien mit einigen Paaren und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 im Paar, Mi.-Nr. 10 im Viererblock, Mi.-Nr. 11 im waagerechten 4er-Streifen, optisch saubere Mi.-Nr. 32 gestempelt und Frz. Kolonien Mi.-Nr. 14 im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #10037 - europa France
1849/1936 (ca.), Kleine meist gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei u.a. P1 auf Brief (signiert Pfenninger mit Befund), Mi.-Nr. 311,321 und schöner Teil Klassik mit besseren Nuancen.
Lot #10038 - europa France
1849/1955 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung von Marken und über 60 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 auf Brief (FA Roumet), 13A auf Brief (FA Roumet), 31 ungebraucht, 32 gestempelt (defekt), Mi.-Nr. 305-311, 321 ungebraucht mit Haftstelle sign., weitere bessere moderne Ausgaben, sowie zwei R-Briefe aus St. Nazaire, dazu Abarten, u.a. ungezähnt gebliebene Ausgaben, Schwarzdrucke, usw., Erhaltung etwas...
Lot #10039 - europa France
1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 2, dabei Mi.-Nr. 32, 321, sowie ungebrauchter PEXIP-Block mit postfrischem Herzstück, ab 1945 bis 1981 augenscheinlich vollständig, ab 1981 teils mit Lücken, die frühen Marken in etwas unterschiedlicher, sonst guter Erhaltung, in drei Vordruckalben
Lot #10040 - europa France
1849/1992, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Ceres-Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 5 (fehlerhaft), Mi.-Nr. 8 (repariert), Block 1, sowie bessere Markenheftchen, die ersten Marken in unterschiedlicher, alle späteren Marken in guter Erhaltung, in drei Vordruckalben
Lot #10041 - europa France
1851/1969, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, dazu ein großer Teil postfrisches modernes Material, in den Anfängen in unterschiedlicher, sonst in guter Erhaltung
Lot #10042 - europa France
1853/71, ungebrauchte und gestempelte Partie von besseren frühen Werten, jedoch in gemischter bis stark fehlerhafter Erhaltung
Lot #10043 - europa France
1853/72, kleine Partie ungebrauchter Napoleón- und Cérès-Werte in unterschiedlicher Qualität
Lot #10044 - europa France
1853/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben in 2 Einsteck-Büchern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.400,-)
Lot #10045 - europa France
1900/37, außergewöhnlich saubere postfrisch Sammlung, über weite Strecken komplett mit u.a. Mi.-Nr. 91-95,102-106,108-112,100 52,181-83,3 111,321 und schöner Teil Vorausentwertungen
Lot #10046 - europa France
1922/200 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 239 mit Sonderstempel auf Brief, Bl. 3 Epreuves de luxe, Vignetten, Markenheftchen etc. im großen Karton
Lot #10047 - europa France
1968/81, Rotes Kreuz ungezähnt, postfr. kleines Lot in Paaren oder 4er-Blocks, postfrisch, insges. 26 kpl. Sätze (Yvert ca. 2800,-)
Lot #10048 - europa France
1845/1939, interessante Partie von über 170 meist frankierten Briefen und Karten, dabei u.a. frankierte Zeitungen, Farbfrankaturen, usw., meist gute Erhaltung
Lot #10049 - europa France
1849/1900 (ca.), Sammlung von über 200 Briefen, dabei viele Farbfrankaturen, Misch- und Mehrfachfrankaturen, 'Ballon monté', Wert- und Chargébriefe, rekommandierte Drucksache sowie viel Auslandspost, insbesondere in die USA, aber auch nach Tunesien, Brasilien, Chile und Argentinien. Ein schönes und interessantes Objekt in sehr sauberer Erhaltung.
Lot #10050 - europa France
1927/50 (ca.), rund 70 Briefe und Karten, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 220-21,200 48,327 und 359