Albanien bis Zara, sehr schöne postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-21, 8-9XI, 2 und 6IX, Estland Pernau Mi.-Nr. 9I PF II innerhalb eines Viererblocks, Generalgouvernement mit vielen Bogenecken, einigen Bogen, Kotor Mi.-Nr. 7-10 inkl. Aufdruckfehlern, Laibach in den Hauptnummern komplett, Litauen Mi.-Nr. 2FIII, Rokiskis Mi.-nr. 6aI, 6bI, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, 1FV, 3III, 3-4 IV, 4/4KW im Viererblock, 7II/...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45
Lot #10888 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 german occupation issues 1939/45
Lot #10889 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 german occupation issues 1939/45
1938/45, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 postfrisch signiert Gilbert, Franz. Legion Bl. I postfrisch, Litzmannstadt III-V, Litauen 1-9 gestempelt, etc., dazu Briefe und Karten.
Lot #10890 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 german occupation issues 1939/45
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Generalgouvernement mit Mi.-Nr. 121 U im Paar (sign. Wallner mit Attest), Mi.-Nr. 123U und 124U, Pleskau Block 3 gestempelt, St. Nazaire 1 und 2 ungebraucht (Randstücke mit Signatur), dazu noch etwas Feldpost mit Inselpost, meist in guter Erhaltung
Lot #10891 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 german occupation issues 1939/45
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte teilweise doppelt angelegte Sammlung, neben Generalgouvernement und Böhmen und Mähren auch Serbien, Baltikum, Kanalinseln, sowie Kurland Mi.-Nr. 1-5 postfrisch sign. Pickenpack, saubere Erhaltung, in zwei Alben
Lot #10892 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 german occupation issues 1939/45
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement im Vordruckalbum, dabei u.a. B&M Mi.-Nr. 1-19 postfrisch, jeder Wert sign. Gilbert, usw., einige Karten, gute Erhaltung
Lot #10893 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 german occupation issues 1939/45
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1 - 19 auf Satz-R-Brief.
Lot #10894 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 german occupation issues 1939/45
1940/44, interessante Sammlung Elsass und Lothringen mit sehr vielen Briefen, Karten, Ganzsachen, Paketkarten, SST, Dokumenten und weiteren Besonderheiten, dabei viele Stempel-Belege inkl. Bedarfspost mit Notstempeln, zusammen in sechs Alben
Lot #10895 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 german occupation issues 1939/45
1941/43, vorwiegend ungebrauchte Partie, dabei St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht, Litauen Landespost Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht, Pleskau Block 2 und Block 4(3), Serbien bessere Blocks mit Plattenfehlern sowie gute Werte Zara ungebraucht, einiges sign. BPP bzw. mit Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung,
Lot #10909 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 fieldpost stamps
1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 A (3), 7 B (Neugummi), 9 (4), 10 Ab (2), 11 Aa, 11 B, 11 B, 11 B auf Brief, 13 (3) etc., vieles signiert mit 8 Fotoattesten/Befunden.
Lot #10910 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 fieldpost stamps
1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 A (2), 9 (2), 11 B, 13 b etc., teils signiert.
Lot #10914 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 KZ- und Gehtto-Post
1940/45, umfangreiche Sammlung "Ghetto Theresienstadt" mit über 100 Briefen, Karten, Ganzsachen und Formulare, dabei u.a. Rückscheine, Incoming Mail, Auslandspost, Feldpost, verschiedene Vordruckkarten, vier verschiedene Anforderungs-Formular für die Zulassungsmarke (einmal mit aufgeklebten Marken), einige Postkarten befördert durch die Selbstverwaltung, viele verschiedene Nebenstempel und einige Postanweisungs- und Paketkartenbriefstücke,...
Lot #10916 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 pow-mail
Südwestafrika/Südafrika: 1939/46, Sammlung mit 40 Briefen, Karten und Ganzsachen von und in die Internierten-Lager, dabei zwei frühe Briefe aus dem ersten Internierungslager Windhoek aus 1939/40, sechs Luftpost-KGF-Briefe in das Lager Andalusia mit Barfrankaturen für die Luftpostgebühren, diverse Zensuren und ein Einlage-Zettel, dazu Rotes Kreuz-Nachricht über Johannesburg von 1940, sauber auf Albenblättern