1940/41, Spezialsammlung der Provisorien-Periode mit rund 40 Briefen Karten und Formularen sowie über 80 Formularabschnitten, ganz überwiegend Provisorien-Frankaturen, dabei 6 Öre als 5 Öre verwendet, 60 Öre-Frankaturen (u.a. Einzelfrankatur), Feldpost, frühe Belege der neu gelieferten Marken 1941, etc. etc. Ein sehr interessantes Objekt.
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Dänemark (Danmark) filter Dänemark (Danmark)
Lot #10025 - Dänemark (Danmark) faroe islands
1940/41, Provisorien, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelt kleine Spezialsammlung, dabei diverse Aufdruckfehler nach DAKA, zwei 4er- Blocks mit Plattennummer, zwei 4er-Blocks mit verschieden hohen Aufdrucken, 10 Einzelwerte und ein Viererblock der 2. Auflage, insgesamt 10 Einzelwerte und ein Viererblock der Mi.-Nr. 6, postfrische Nummer 5, etc., sehr interessante Partie für Spezialisten
Lot #10026 - Dänemark (Danmark) faroe islands
1941, FRANKO BETALT, Ortsbrief von Thorshavn mit "10 ØRE" sowie 8 Formularabschnitte ohne Wertbezeichnung von Thorshavn und Trangisvaag
Lot #10027 - Dänemark (Danmark) faroe islands
1940, 4 Inlandsbriefe , zwei Briefe nach England, dabei ein Einschreiben, sowie ein Brief von Dänemark nach Thorshavn adressiert mit Postunterbrechungs-Stempel