1912/99, meist gestempelte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, ab ca. 1942 postfrisch kpl., dazu FDC-Sammlung 1962-97 und Steckbuch mit Doubletten
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter Liechtenstein, Österreich, Schweiz
Lot #10175 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Liechtenstein
2011, Chinesisches Neujahr, zwei unzerteilte Druckbögen zu je vier Kleinbogen, postfrisch, je waagerecht in der Zähnung gefaltet (Mi.-Nr. 1617)
Lot #10189 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1847/1945, interessante Heimat-Sammlung "THERESIENSTADT" ab Vorphila bis Böhmen & Mähren-Zeit, dabei viele verschiedene Stempel, R-Briefe, Anischtskarten, Incoming Mail mit u.a. Flugpost Rhein/Main-Karte 1912 mit Nachsendung und CSR-Frankaturen, dazu kleine Sammlung ungebrauchter Ganzsachen Tschechoslowakei der 20er-Jahre mit vielen Bild-GSK
Lot #10190 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/1880 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den gestempelten Marken der ersten Ausgaben inkl. sehr vieler Briefstücke mit besseren Stempeln inkl. einiger farbiger Stempel, Randstücke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Erstdruck Mi.-Nr. 2X Ia (FB Ferchenbauer) Mi.-Nr. 2 im waagerechten Dreierstreifen, Mi.-Nr. 2X mit rotem Stempel (FA Fechenbauer)Mi.-Nr. 5X mit stummen Stempel von Krakau auf Briefstück, zwei Marken/...
Lot #10191 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit gutem Teil bis 1900 mit besseren und kpl. Ausgaben, Doubletten und Besonderheiten, danach u.a. Mi.-Nr. 161-177 ungebraucht, Sondermarken der 20/30er-Jahre inkl. Mi.-Nr. 555/56A und Dollfuß ungebraucht kpl. und nach 1945 augenscheinlich kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 693-96 I postfrisch (sign. Sturzeis VÖP) und Mi.-Nr. 772-75B postfrisch, meist saubere...
Lot #10192 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/1993, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 meist in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Lombardei, Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, dazu Sammlung Olympiade Innsbruck 1976, Sammlung 1000 Jahre Österreich, Briefe, Karten und FDC.
Lot #10193 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/1995, umfangreicher Bestand ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Teilsammlungen, dabei 1850-1938 gestempelt im Klemmbinder, größtenteils postfrische fast vollständige Sammlung von 1945 bis 1995 sowie eine gestempelte Sammlung 1945 bis 1985, darin auch Gedenkblätter, Vordrucke, usw., dazu ein Album Lombadei-Venetien, Bosnien-Herzogowina, Post auf Kreta, usw., alles in sieben Alben
Lot #10194 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Lombardei & Venetien und Levante mit Farben, Typen, Papiersorten, interessanten Stempeln, Paaren und Einheiten, dabei viele ausgesuchte Marken mehrfach vorhanden mit u.a. Mi.-Nr. 16a und 17b gestempelt (je FB Rismondo BPP) und Lombardei & Venetien Mi.-Nr. 7Ia gestempelt (KB Rismondo BPP), dazu kleiner Teil Bosnien & Herzegowina und Ungarn
Lot #10195 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/86, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit Schwerpunkt auf modernem Material, neben einer Vordrucksammlung auch Dublettenalben sowie ein Bogenalbum mit Bogenteilen, meist gute Erhaltung
Lot #10196 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1901/81, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)
Lot #10197 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1945/1919, gestempelte und teils zusätzlich postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 668 Ia-c in 3er-Streifen postfrisch, Va-d postfrisch, signiert Zenhar BPP, 693-96 postfrisch, signiert Zenhar BPP, 693-96 mit Gefälligkeitsstempel signiert und Befund Leckel VSB, 693-96 mit Gefälligkeitsstempel auf 2 Umschlägen signiert und Befund Zenhar VÖB, 721-37 mit Tagesstempel signiert Soecknick BPP, 772-75 BKLB mit Gefälligkeitsstempel auf 4 adressierten...
Lot #10198 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1945/2011, postfrische, in den Hauptnummern ab Mi.-Nr. 697 komplette Sammlung mit Renner geschnitten, dazu Kleinbogen und Dubletten.
Lot #10199 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1945/94 (ca.), fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit Rennerblocks und Mi. 674-96 postfrisch
Lot #10200 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1946/2020, am Anfang meist gestempelte und postfrische Sammlung ohne Spitzen, später dann nur noch postfrisch mit MH, Blockausgaben doppelt, Fünfer-Streifen und Kleinbogen
Lot #10201 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
GEBIETE: 1850/1918 ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei Lombardei/Venetien und Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett und teils doppelt vorhanden, Post in der Levante sowie Bosnien-Herzegowina mit nur wenigen Lücken, dazu die verschiedenen Feldposten in den Hauptnummern fast komplett, größtenteils saubere Erhaltung
Lot #10203 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1850/58, umfangreicher Bestand mit fast 150 Briefen mit Frankaturen der 1. Ausgabe, dabei viele interessante und bessere Stempel, Farben, Typen, R-Briefe, Buntfrankaturen mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. 1 Kr. + 6 Kr. (Eckfehler)+ 2 Kr., Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1 X im Dreierstreifen auf Brief (FA Ferchenbauer VÖB), Randmarken usw., dazu über 30 Vorphila- und markenlose Briefe mit besseren, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA
Lot #10204 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1858/66, Partie von je drei Mehrfach- und Mischfrankaturen von Triest nach Glarus in der Schweiz, einmal mit Frankatur der Erstausgabe, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10205 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1860/1916, Partie mit 17 Briefen, dabei u.a. Mehrfach Farbfrankatur 2 Kr. + 3 Kr. grün + 10 Kr. braun von Winkowze nach Oldenburg, Mehrfachfrankatur 3 Kr. grün (5), frankierte Auslands R-Eilboten Karte 1901 sowie Lombardei Venetien Mi.-Nr. 7 (2) + Nr. 10
Lot #10206 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1867/76, Sammlungsbestand Ausgabe Kaiser Franz Joseph I mit ca. 150 Briefen und Ganzsachen, dabei viele Stempel mit besseren, R-Briefe, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten mit u.a. Ungarn-Vorläuferbriefen mit R-Briefen, R-Brief mit Mi.-Nr. 35 (2), 36 und 38 nach Belgrad, Mi.-Nr. 39 auf R-Telegramm und Ganzsachenumschlag 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1864 15 Kr. als R-Brief
Lot #10207 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1883/1960 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1920 mit R-Briefen und Karten, Privat-GSK, interessante Stempel inkl. Bahnpost, Luftpost, Auslandspost usw., dazu noch wenige moderne FDC
Lot #10208 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1945/53, 36 Briefe, Karten und Formulare, dabei u.a. Mi. 929-32 auf R-FDC sowie P 230,231 u.a. auf Zustellkarte für Zahlungsanweisungen
Lot #10209 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Austria
1958/64, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 110 Briefen, dabei R-Briefe, Buntfrankaturen, Mischfrankaturen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 12a EF (FA Ferchenbauer) Ganzsachenumschlag Ausgabe 1860 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1863 5 Kr., GAA Ausgabe 1860 15 Kr. auf Brief (FA Puschmann), Mi.-Nr. 24 +25 auf Brief (BF Ferchenbauer) und Brief mit Mi.-Nr. 30 + 34 (2) nach Italien, zum Teil signiert bzw....
Lot #10275 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Switzerland
1847/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum ab großem Genfer Wappen, dabei Strubel mit allen Rappen-Werten, Sitzende Helvetia in den Hauptnummern komplett, folgend nur wenige Lücken mit fast allen Luftpostwerten und Blockausgaben, PAX-Satz gemischt gestempelt/postfrisch, ab 1945 komplett mit etwas Nominal-Anteil, anfangs unterschiedliche, später saubere Erhaltung
Lot #10276 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Switzerland
1850/1947, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Zürich 6 sowie Bundedpost Mi.-Nr. 2 (FA Zumstein), Mi.-Nr. 5I (FA Hunziker), Mi.-Nr. 10 (FA Trüssel), Mi.-Nr. 42 (FA von der Weid), sowie bessere moderne Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 121-123, 152 sowie 226-228 und PAX-Satz in beiden Erhaltungen, sauber aufgezogen im Vordruckalbum, in guter Erhaltung
Lot #10277 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Switzerland
1957/2021, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab ca. 1990 mit vielen MH, Blockausgaben doppelt, Kleinbogen usw., sehr hoher Einstandspreis