1581/1805, 12 Briefe und 2 Postscheine einschließlich Südtirol, alles auf Blättern aufgezogen und beschrieben, dabei Briefe nach Belgien, diverse Postrouten und Porti
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #10188 - österreich vorphilatelie
1623/1778 (ca.), zwölf zeitgenössische Abschriften von kaiserlichen Patenten bzw. Dekreten die Post betreffend bzw. gedruckte Postverordnungen
Lot #10210 - österreich lombardy venetia
1837/49, 10 Postverordnungen und Cirkulare die Post betreffend
Lot #10211 - österreich lombardy venetia
1850/64, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, dabei Nr. 1X ungebraucht, Einzelfrankaturen Nr. 1 und 2, 11II ungebraucht, etc.; einiges signiert, vier Fotoatteste
Lot #10212 - österreich lombardy venetia
1850/64, interessanter Sammlungsposten mit fast 100 losen Marken und Briefstücken mit vielen schönen Stempel-Abschlägen, Einheiten, farbigen Entwertungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit blauem Stempel, Mi.-Nr. 2Y im senkrechten Dreierstreifen (u.a. sign. E. Diena und FA Puschmann) und zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 5X (mit Falz zusammengeklebt) mit rotem L1 "(RA)CCOMANDATA" (FA Ferchenbauer), meist in guter Erhaltung, zum...
Lot #10213 - österreich lombardy venetia
1850/64, Partie mit 25 Briefen mit fast nur besseren Frankaturen, klaren Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1X, 2Y und 3Y auf Faltbriefhülle (FA E. Diena), Mi.-Nr. 3 mit handschriftlicher Entwertung als Fiskalmarke auf Briefbogen (FA Fiecchi), R-Brief mit 2x Mi.-Nr. 4X III + 5X III (BF Ferchenbauer) und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 6I auf Drucksache (FA Ferchenbauer) sowie drei Briefe mit Stempelmarken als Freimarken verwendet,...
Lot #10214 - österreich post in the levante
1863/1900 (ca.), Partie mit 18 losen Marken und Briefstücken, dabei sechs Briefstücke mit Buntfrankatur ab Mi.-Nr. V22 mit u.a. Mi.-Nr. 1I und Paar Mi.-Nr. 5I mit klarem EKr. "BUCAREST" auf Briefstück, dazu D.D.G.S mit 20x Mi.-Nr. 3I gestempelt sowie Mi.-Nr. 1B mit Stempel "SILSTRIA" auf Briefstück und Mi.-Nr. 3I mit Stempel "SILISTRJA" auf Briefstück
Lot #10215 - österreich post in the levante
1863/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Stempelteil mit Briefstücken, Briefen und Karten, dazu Post auf Kreta
Lot #10216 - österreich post in the levante
1713/1840 (ca.), Partie von 29 Vorphilatelie- und markenlosen Briefen, viele interessante, dabei u.a. ein desinfizierter Brief an das Krankenhaus in Odessa
Lot #10217 - österreich post in the levante
1841/1915, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. zwei Vorhpilabriefen von Saloniki und Smyrna, dabei u.a. Mi.-Nr. V20, V22 und V23 auf Brief nach Italien, Brief mit Mi.-Nr. 5I im Paar + Mi.-Nr. 3I, Brief mit Mi.-Nr. 4I +7I und vier Briefe mit Ra3 "LETTER ARIVATE PER MARE VARNA!" sowie weitere interessante Frankaturen, Stempel und Besonderheiten
Lot #10218 - österreich post in the levante
1897/1914, Firmenarchiv von knapp 250 Einzel- und Mehrfachfrankaturen in die Schweiz, dabei auch Einschreiben, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10219 - österreich bosnia and herzegovina
1879/1916, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Frankaturen der 1. Ausgabe im Steindruck, Feldpost und R-Briefe