1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Landpost-Portomarken mit besseren Farben, Plattenfehlern, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a (doppelt sign. Seeger BPP), zweimal Mi.-Nr. 1b (einmal FB Stegmüller voll- bis breitrandig), Mi.-Nr. 8 im Paar (sign. Flemming BPP), sieben ungebrauchte Werte ex Mi.-Nr. 1b-8ND sowie Mi.-Nr. Lp 1yPF und Lp2y ungebraucht (je KB Stegmüller BPP), optisch sehr ansprechende...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Altdeutsche Staaten filter Altdeutsche Staaten
- Baden (4) Apply Baden filter
- bavaria (13) Apply bavaria filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- brunswick (5) Apply brunswick filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- hannover (5) Apply hannover filter
- norddeutscher postbezirk (2) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (4) Apply prussia filter
- saxony (3) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (5) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (4) Apply Wurttemberg filter
Lot #10588 - Altdeutsche Staaten Baden
1851/68, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten und 2 Briefen
Lot #10589 - Altdeutsche Staaten Baden
1880/1945, einige hundert Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis 1920 mit viel Feldpost inkl. Retourpost, bessere AK und etwas Ausland, dazu noch Briefmarken Deutschland und Übersee und wenige philatelistische Zeitungen aus 1943
Lot #10590 - Altdeutsche Staaten Baden
1853/71, Partie mit 30 Briefen inkl. einigen Faltbriefen mit Landpost-Portomarken (fehlerhaft), dabei Postablagen und Uhrrad-Stempel
Lot #10594 - Altdeutsche Staaten bavaria
1849/1920, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit einigen Briefen und Karten, dabei eine Teilsammlung Nummernstempel, Marken und Briefe mit Zusammendrucken, Makulatur, Essays, Bogenteile, weitere Abarten und Besonderheiten, in über 20 Alben, meist gute Erhaltung
Lot #10595 - Altdeutsche Staaten bavaria
1849/75 (ca.), schöne kleine alte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1(3), Einzelfrankaturen der Nr. 6 und 7 und P1, etc.
Lot #10596 - Altdeutsche Staaten bavaria
1849/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Mi.-Nr. 4I (sign. Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 4II/3 ungebraucht (sign. Stegmüller BPP), zwei Mi.-Nr. 10a ungebraucht (je KB Stegmüller BPP) und P1 gestempelt (höher sign. Stegmüller BPP), optisch sehr ansprechend mit vielen einwandfreien Marken, vieles signiert bzw. mit sieben KB
Lot #10597 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/74, gestempelter Lagerbestand mit Marken ab Mi.-Nr. 2 mit vielen besseren Werten und Typen, daneben interessante Entwertungen und gut 10 frankierte Briefe, bessere Werte oft signiert, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10598 - Altdeutsche Staaten bavaria
1850/75 (ca.), alter Sammlungsteil, überwiegend als Stempelsammlung angelegt mit Postablage-Stempeln, Fingerhutstempeln und weiteren Stempeltypen, dabei einige bessere Stücke, unter anderem Brief mit gMR "35" BRUCHMÜHLBACH
Lot #10599 - Altdeutsche Staaten bavaria
1870/1920 (ca.), interessanter Bestand in zwei Bänden, dabei auch Aufdruck Ausgaben auf Bayern und etwas andere Gebiete, dabei viele Bogenteile und Einheiten
Lot #10600 - Altdeutsche Staaten bavaria
1888/1920, reichhaltiger ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit über 800 Briefen und Karten, dabei u.a. Randstücke, Einheiten, Zusammendrucke, Feldpost, Ganzsachen, Probedrucke und Besonderheiten sowie ein Album Privatganzsachenumschläge, unterschiedliche bis gute Erhaltung, in 19 Alben
Lot #10601 - Altdeutsche Staaten bavaria
1919/20, umfangreiche Partie Bogen(teile), dabei Ludwig ohne Aufdruck sowie Frei- und Volksstaat Aufdruck sowie Mi.-Nr. 177 über 3700 Stück in Einheiten, meist gute Erhaltung
Lot #10602 - Altdeutsche Staaten bavaria
1949/62, gestempelte Partie von Einzelmarken auf acht Steckkarten, dabei ein Brief der Mi.-Nr. 5, gute Erhaltung
Lot #10603 - Altdeutsche Staaten bavaria
1849/80 (ca.), rund 200 Briefe (wenige Vorderseiten) und Karten, ganz überwiegend Kreuzer-Ausgaben mit vielen guten und interessanten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 4I (2), 5aa (2) und b, 6 (3), 7, 18 und 21d, Auslandsbriefe nach Frankreich, Großbritannien, Italien (mit Kirchenstaat) und in die Schweiz, daneben Paar- und 3er-Streifen-Frankaturen, Farbfrankaturen, Einschreiben, etc.. Ein sehr interessantes Objekt, vieles signiert,...
Lot #10604 - Altdeutsche Staaten bavaria
1852/1920, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt, dabei einige Correspondenz-Karten, Auslandspost, interessante Stempel usw.
Lot #10605 - Altdeutsche Staaten bavaria
1869/1920, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit besseren, Auslandskarten, Privat-GSK, und Postansweisungen mit gebrauchter Mi.-Nr. A5 (An Soldaten), zusammen in zwei Alben
Lot #10606 - Altdeutsche Staaten bavaria
1949/1912, Partie von über 230 Briefen ab Vorphilatelie, viele Kreuzer-Frankaturen, dabei auch Auslandsbriefe sowie eine mit Mi.-Nr. 11 und 15 frankierte nicht häufige Mischfrankatur auf Briefhülle von Bamberg nach Lyon (FA Sem BPP),
Lot #10609 - Altdeutsche Staaten brunswick
1852/65, ungebraucht und gestempelte kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3 und 14 B (diese signiert Brettl)
Lot #10610 - Altdeutsche Staaten brunswick
1852/65, in den Hauptnummern überkomplette, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, gestempeltes Paar Mi.-Nr. 6b und ungebrauchte Einheiten, Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Kabinett-Stück Mi.-Nr. 3 (FB Wilderbeek BPP - einwandfrei), Mi-Nr. 4 gestempelt (FB Wilderbeek - einwandfrei) und Mi.-Nr. 15 A (FB Wilderbeek - einwandfrei), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. 20 mit FB/KB
Lot #10611 - Altdeutsche Staaten brunswick
1852/67, enorm reichhaltige alte Sammlung, ungebraucht und überwiegend gestempelte gesammelt, dabei vieles mehrfach vorhanden, teils mit verschiedenen Stempeln bzw. Stempeltypen, dabei u.a. Mi. 1 (14), 2 (36) und 3 (22), auch einige kleine Einheiten, etc.. Ein sehr interessantes Objekt in sehr schöner sauberer Erhaltung.
Lot #10612 - Altdeutsche Staaten brunswick
1852/72, gestempelte Partie von Marken und ca. 38 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 als Einzelfrankatur auf Briefvorderseite, eine Ganzsache Mi.-Nr. U1A mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 6b als Postvereinsbrief der 2. Gewichtsstufe von Helmstedt nach Gehrden mit Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021), bessere Marken, sowie einer kleinen Auswahl Braunschweig-Stempel auf Brustschild
Lot #10613 - Altdeutsche Staaten brunswick
1815/1995, über 90 Briefe und Karten, meist aus Braunschweig Stadt, dabei u.a. Einzelfrankaturen Braunschweig Nr. 1 und 2 (2), aber auch viele Belege Dt. Reich
Lot #10615 - Altdeutsche Staaten bremen
1856/67, 8 ungebrauchte Werte, dabei u.a. Mi.-Nr. 5d mit Originalgummi (Fotobefund Neumann BPP)
Lot #10616 - Altdeutsche Staaten hamburg
1859, gebrauchte Partie der ersten Markenausgaben, dabei u.a. ca. 100 Exemplare des 7 Schilling Wertes, von beschnitten bis sehr breitrandig, ein Briefstück des 3 Schilling Wertes mit "PART PAID" L1 Stempel, sowie sechs Exemplare des 9 Schilling Wertes, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10617 - Altdeutsche Staaten hamburg
1859/67, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7 kpl. ungebraucht ohne Gummi (sign. Lange BPP bzw. Mi.-Nr. 5a Carl Lange) und Mi.-Nr. 8b gestempelt (KB Mehlmann BPP), etliche Marken signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei