1850/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Steckkarten, meist besseres Material mit u. a. Westaustralien SG 1,4 a, 15 und 28, Neuschottland SG 8, Kanada SG 137, Rhodesien Admiral 1£, diverse Shilling-und £-Werte, etc.
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Britisch Commonwealth filter Britisch Commonwealth
- aden (1) Apply aden filter
- Australia (1) Apply Australia filter
- british colonies and offices abroad (8) Apply british colonies and offices abroad filter
- british virgin islands (1) Apply british virgin islands filter
- Ceylon (1) Apply Ceylon filter
- commonwealth of australia (2) Apply commonwealth of australia filter
- Dominion of Canada (1) Apply Dominion of Canada filter
- falkland islands (2) Apply falkland islands filter
- Gibraltar (2) Apply Gibraltar filter
- Hong Kong (4) Apply Hong Kong filter
- india (1) Apply india filter
- malaysia (1) Apply malaysia filter
- New Zealand (2) Apply New Zealand filter
- papua new guinea (1) Apply papua new guinea filter
- rhodesia (1) Apply rhodesia filter
- sierra leone (1) Apply sierra leone filter
- tonga (1) Apply tonga filter
- transjordan (1) Apply transjordan filter
- tristan da cunha (1) Apply tristan da cunha filter
Lot #10072 - Britisch Commonwealth british colonies and offices abroad
1850/1901 (ca.), enorm reichhaltige zweibändige alte Sammlung, einige Stücke in früherer Zeit entnommen, sonst völlig unberührt, dabei eine Vielzahl besserer Werte und kompletter Ausgaben, unter anderem Britisch Ostafrika 1895, Aufdruckausgabe bis 5R. komplett ungebraucht, 6 Stück 2P. Sydney View, Hongkong 96 C. bistre und St. Lucia 1-3; ein beachtenswertes Objekt in durchweg sehr schöner Erhaltung.
Lot #10073 - Britisch Commonwealth british colonies and offices abroad
1853/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Briefen, Karten, Ganzsachen und Dubletten in Album und Einsteckbuch
Lot #10074 - Britisch Commonwealth british colonies and offices abroad
1886/1901, interesting group of 8 BPA proofs of Barbados 5s., Dominica and Papua including some cancellations and British Empire stamp decolred with genuine "SPECIMEN" overprint retained
Lot #10075 - Britisch Commonwealth british colonies and offices abroad
1900/50 (ca.), fünfbändige alte ungebrauchte Sammlung, ungewöhnlich reichhaltig mit einer Vielzahl von guten kompletten Ausgaben und Einzelwerten, darunter zum Beispiel (nach SG) Aden 1-12, East Africa and Uganda 16,32 und 61, Kuwait 28-29, Mauritius 222, Nord Borneo 178-83,189-201,214-32,303-17, St. Kitts 48-60 etc. etc. Ein sehr gepflegtes und hochwertiges Objekt.
Lot #10076 - Britisch Commonwealth british colonies and offices abroad
1900/90 (ca.), meist postfrischer Bestand in 4 Steckbüchern
Lot #10077 - Britisch Commonwealth british colonies and offices abroad
1938/70 (ca.), postfrische Zusammenstellung auf Steckkarten (SG n.A.d.E. £ 5.160,--).
Lot #10078 - Britisch Commonwealth british colonies and offices abroad
Marokko und Levante: 1903/54 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung, dabei u.a. Ausgabe für Saloniki komplett
Lot #10079 - Britisch Commonwealth aden
1845/1954,19 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen und Stempeln, dabei früher eingehender Brief mit rotem "BOMBAY BPP", Schiffspost, Einschreiben von Aden und Aden Camp, Flugpostbrief, etc.
Lot #10080 - Britisch Commonwealth Australia
1864/1910 (ca.), etwa 170 Briefe und überwiegend Karten, meist Inlandspost mit einigen interessanten Stücken, dazu noch einige spätere Marken
Lot #10092 - Britisch Commonwealth commonwealth of australia
1850/1990 (ca.) postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Australischer Staaten, dabei gute Ausgaben, Briefe und Karten etc., dazu Neuseeland, in 2 Alben
Lot #10093 - Britisch Commonwealth commonwealth of australia
1913/53 (ca.), ungebraucht und gestempelte saubere alte Sammlung, dabei schöner Teil Kängurus mit vielen hohen Sh.-Werten und 1£ grau.
Lot #10094 - Britisch Commonwealth papua new guinea
1915/43 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte kleine Sammlung mit diversen kompletten Ausgaben, dabei Mi. 123-24, etc.
Lot #10095 - Britisch Commonwealth british virgin islands
1986, Royal Wedding , über 1000 Werte 35 C. (SG 605/06) ohne Wertbezeichnung, alle in Zusammendruck-Bogenteilen, meist mit Zwischensteg (dort gefaltet), postfrisch
Lot #10096 - Britisch Commonwealth Dominion of Canada
1926/75, postfrische und ungebrauchte Sammlung, (SG n.A.d.E. ca. £ 5.000,--)
Lot #10097 - Britisch Commonwealth Ceylon
1857/59,5 gestempelte Werte, meist voll-bis breitrandig, sehr saubere Erhaltung (SG3, 5,6, 6a, 11)
Lot #10098 - Britisch Commonwealth falkland islands
1904/50 (ca.), ungebrauchte saubere Sammlung, weitgehend komplett mit Mi.-Nr. 25-35,48-58 und 59-70
Lot #10099 - Britisch Commonwealth falkland islands
1969/2011, gestempelte anscheinend komplette Sammlung, dazu Südgeorgien 1953/2003 postfrisch komplett und 1972/2011 anscheinend gestempelt komplett, in 3 Alben
Lot #10100 - Britisch Commonwealth Gibraltar
1937/99, postfrische, komplette Sammlung in 2 Lindner-T-Alben
Lot #10101 - Britisch Commonwealth Gibraltar
2000, Europa 30 P.- 54 P., ungezähnte Probedrucke ohne königliches Emblem, 40 postfrische Sätze in kpl. Kleinbogen auf Vorlagekartons der Druckerei (an den Oberrändern angeklebt).
Lot #10102 - Britisch Commonwealth Hong Kong
1891/1921 (ca.), kleines ungebrauchtes Lot mit u.a. SG 51, 113-14 und F2
Lot #10103 - Britisch Commonwealth Hong Kong
1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett einschließlich Britische Post in China
Lot #10104 - Britisch Commonwealth Hong Kong
1935/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Einsteckbuch (Mi. n.A.d.E. 5.925,--).
Lot #10105 - Britisch Commonwealth Hong Kong
1935/54, ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben (SG nach Angaben des Einlieferers ca. 1020,-)
Lot #10106 - Britisch Commonwealth india
1902/46 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung einschließlich 'Convention States', dabei viele hohe Rupien-Werte