1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Einheiten Mi.-Nr. 29-40 je 4x postfrisch kleine Sammlung Feldmerkmalen lt. Handbuch von der Mi.-Nr.19, gute Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Lot #11072 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
1946, Abschied 15 Pfg. gelbbraun auf dünnem Papier mit glatter Gummierung, kpl. Bogen, waagerecht in der Mitte getrennt, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Kramp BPP (Mi.-Nr. 37za; Mi. 3.000,-)
Lot #11073 - sbz province saxony
1945, Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, unterer Halbbogen, postfrisch, ein Wert mit herstellungsbedingtem, leichten Gummifehler, Bogen-Signatur Ströh BPP (Mi.-Nr. 76Xc; 960,-)
Lot #11074 - sbz province saxony
1945, Bodenreform 6Pfg. dunkelgrün und 12 Pfg. dunkelrot auf Papier mit flach steigender Papierstreifung, je im kpl. D-Bogen, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 85-86ya; Mi. 3.000,-)
Lot #11075 - sbz province saxony
Bodenreform 6Pfg. dunkelgrün auf Papier mit flach steigender Papierstreifung, im kpl. C-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 85ya; Mi. 1.500,-)
Lot #11076 - sbz thuringia
1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, 10 Exemplare, postfrisch, einwandfrei (Mi.-Nr. Bl. 4ay; 4.500,-)
Lot #11077 - sbz SBZ - Handstamp overprints
1948, meist gestempelte und postfrische Sammlung aller Bezirke mit einigen kpl. Sätzen, Marken mit Rändern, vielen Paketkarten-Briefstücken und weiteren Besonderheiten, sauber nach Bezirken und Aufdruck-Orten sortiert mit u.a. Mi.-Nr. 179Ia gestempelt (sign. Dr. Böheim), Mi.-Nr. 179Ia gestempelt (ARGE 3/36, FB Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. 166-81II inkl. 179 II gestempelt (FB Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. 179IV postfrisch (FA Böheim BPP), Briefstück mit...
Lot #11078 - sbz SBZ - Handstamp overprints
1948, interessante Sammlung mit fast 160 Briefen, Karten und zwei ungebrauchte Ganzsachen mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen (u.a. vier R-Briefe mit Mi.-Nr. 166-81I, ohne 179I), Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. A179IV (2) auf Paketkarte von Osterburg, überfrankierter Wertbrief Bezirk 20 (innen sign. Böheim BPP), Mi.-Nr. 172VIb auf Geschäftspapier (sign. Böheim BPP) und Mi.-Nr. 174VIb und...
Lot #11079 - sbz SBZ - Handstamp overprints
1948, Sammlung "Zehnfachfrankaturen" aus der SBZ mit über 70 Briefen und Karten, dabei viele Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 953 im Eckrandviererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrand auf Postkarte und R-Brief mit Mischfrankatur Taube 5 M.
Lot #11080 - sbz sbz - general issues
1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 185 b PORndgz, 192 c mit Teil vom Oberrand, 195 b PORdgz je postfrisch, 185 c gestempelt, je signiert bzw. Kurzbefund Paul BPP etc.
Lot #11081 - sbz sbz - general issues
1948, Maschinenaufdruck, Mi.-Nr. 182-197 (ohne A195) per 100 im Bogen, Mi.-Nr. 200-206 per 300 in Bogen, meist postfrisch, gute Erhaltung