1910/41, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei viele bessere, meist gute Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 3
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #10775 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1911/41, sehr reichchaltige, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. S 1.2, S 1.5, S 1.8, S 1.10, S 2.2, S 35, S 54 - 57, S 60. S 61, S 63 - 66, S 81, S 83, S 85, S 87, S 93, S 95, S 97 - 99, W 1.1, W 1.2, W 1.3, W 2.2, W 2.3, W 2.4, W 2.7, W 2.10, W 2.11, W 2.14, W 2.15, W 2.18, W 3.2, W 3.10, W 20.1, WZ 1-8, K 3 b, K 7, K 8, KZ 11, KZ 12, KZ 13 HAN, KZ 14, KZ 16, RL 6 b, RL 15.1, H-Bl. 47 B, usw., einiges signiert bzw. zwei...
Lot #10776 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1919/41, postfrische Sammlung Markenheftchen mit u.a. Mi.-Nr. MH 12, 13 (2), 14, 15, 18, 20, 23, 24 (2), 25, 26.1, 26.2, 27.1, 27.2, 28.1, 28.2, 29 (2), 30 (2), 31 - 36, 37 (2), 38, 39 (2), 40, 41, 42.1, 42.2, 49.3 etc.
Lot #10777 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1919/41, postfrische Sammlung Markenheftchen mit u.a. Mi.-Nr. 11, 13, 14, 20.1, 20.2., 23, 24, 27, 29, 30, 31, 32, 34, 39, 40, 42.2 etc., dazu einige ungebrauchte Zusammendrucke und Heftchenblätter.
Lot #10778 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1933/41, postfrische saubere Sammlung mit u.a. Fridericus Rex, Wagner und Stände komplett (ohne H-Bl.)
Lot #10779 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1933/45, interessante Sammlung mit ca. 70 Briefen und Karten mit einigen besseren Zusammendrucken und Heftchenblättern, dabei u.a. W52 auf Ortsbrief, W54 mit Zusatzfrankatur auf Auslandsbrief (1 Pfg. überfrankiert), S124-25 auf Brief und S226 auf Brief, viele portogerechte Frankaturen in guter Erhaltung
Lot #10780 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1933/41, gestempelte saubere Sammlung mit u.a. Fridericus Rex, Wagner und Stände komplett; Stempel teils fraglich
Lot #10781 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1872/1944, Sammlung mit hunderten, meist gebrauchten Ganzsachen ab Mi.-Nr. P1, dabei u.a. Bildpostkarten, einige Privatganzsachen, ein Teil Infla nach Portostufen sortiert, einige interessante Stempel, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10782 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1872/1940, Bestand von über 80 Ganzsachen und Privatganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei Brustschild 1/2 und 2 Kr. und Privatpost, dabei Feste, Gedenktage, etc.
Lot #10783 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1873/75, sehr interessante Spezialsammlung P1-3 mit über 100 Karten, dabei viele Druckbesonderheiten mit u.a. "Verbogener Rahmen unten rechts", "Druckausfall über HE in Deutsche", "Doppelter Bindestrich nach Reichs", handschriftlicher Aufgabevermerk, viele verschiedene Stempel mit nachverwendeten, neue Postorten, Mi.-Nr. P2 mit Letztagsstempel usw., 39 (Kurz)Befunde sowie 2 Fotoatteste BPP, gute Erhaltung
Lot #10784 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1888/89, 7 privat ganz Sachen Karten, ungebraucht bzw. gebraucht, dabei eine in die USA, einige etwas fleckig, sonst gute Erhaltung.
Lot #10785 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1896/1918 (ca.), etwa 160 Privat-Ganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei Feste, Gedenktage, Jahrhundertkarten, etc.
Lot #10786 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1933/1945 (ca.), Bestand mehrerer hundert ungebrauchter und gebrauchter Privatganzsachen, die meisten entwertet mit dem dazugehörigen Sonderstempel, dabei auch einige Luftpost-Karten und Karten mit Zusatzfrankaturen, gute Erhaltung
Lot #10788 - Deutsches Reich private post
1888/1900 (ca.), ungebrauchter und gestempelte Sammlung vieler verschiedener Orte auf selbst gestalteten Blättern.