1924, Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", gestempelt, der Stempel nicht sicher bestimmbar, kleine Zahnverkürzungen, sonst tadellos, ein sehr seltener Plattenfehler, sign. Peschl sowie Befund Schlegel BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (8) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Bayern (3) Apply Bayern filter
- China (1) Apply China filter
- deutsch-neuguinea (4) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (11) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (35) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche post in china (51) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (62) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (14) Apply deutsche post in marokko filter
- deutsche schiffspost (8) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (232) Apply Deutsches Reich filter
- europa (3) Apply europa filter
- frankreich (4) Apply frankreich filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- kamerun (10) Apply kamerun filter
- karolinen (1) Apply karolinen filter
- kiautschou (150) Apply kiautschou filter
- luftpost (1) Apply luftpost filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Main catalogue (11) Apply Main catalogue filter
- marienwerder (1) Apply marienwerder filter
- marken (291) Apply marken filter
- marshall-inseln (1) Apply marshall-inseln filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Russland (Poccия) (7) Apply Russland (Poccия) filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- Schweizerische Bundespost (2) Apply Schweizerische Bundespost filter
- THAILAND (SIAM) (1) Apply THAILAND (SIAM) filter
- westukraine (1) Apply westukraine filter
- witu-schutzgebiet (2) Apply witu-schutzgebiet filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- österreich (1) Apply österreich filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #2535 - marken WEIMAR REPUBLIC
1924, Reichsadler 5-10 Pfg. auf Faserpapier, je sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)
Lot #2536 - marken WEIMAR REPUBLIC
1926, Berühmte Deutsche 40 Pfg., 50 Pfg. und 80 Pfg., postfrisch, tadellos zwei Werte sign. D. Schlegel BPP und 80 Pfg. unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)
Lot #2537 - marken WEIMAR REPUBLIC
1926, Nothilfe 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Lot #2538 - marken WEIMAR REPUBLIC
1926, Nothilfe 50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NO74 27.4.27" mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN NO55", tadellos, äußerst seltene Frankatur. Der Aufgabe- sowie der Ankunftsstempel werden nicht mehr geprüft, entsprechende Notiz von Hans-Dieter Schlegel BPP (2022) anbei, sowie altes Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP (1988)
Lot #2539 - marken WEIMAR REPUBLIC
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., bis auf 3 und 25 Pfg. (Randstücke) jeweils mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Lot #2540 - marken WEIMAR REPUBLIC
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., dabei 3 Pfg., 8 Pfg. und 15 Pfg. je mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, einwandfrei, 40 Pfg. normal gezähnt, zum Teil sign. Rehfeld bzw. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Lot #2541 - marken WEIMAR REPUBLIC
1928, Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NEUSTADT 15.4.30" auf Karte nach Berlin, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)
Lot #2542 - marken WEIMAR REPUBLIC
1928, Friedrich Ebert 8 Pfg. mit grünlicher Gummierung im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Lot #2543 - marken WEIMAR REPUBLIC
1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. mit grünlicher Gummierung im Viererblock, postfrisch mit leichten Gummimängeln, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Lot #2544 - marken WEIMAR REPUBLIC
1929, Nothilfe 50 Pfg. im senkrechten Randpaar, untere Marke mit Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)
Lot #2545 - marken WEIMAR REPUBLIC
1930, Südamerikafahrt 2-4M., postfrisch, tadellos, 4M. kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß, Fotoattest Schlegel BPP (2022)
Lot #2546 - marken WEIMAR REPUBLIC
1930, Südamerikafahrt 2 M.,, zwei Einzelwerte und 4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" auf entsprechendem Zeppelinbrief bis Lakehurst mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren, zugeklebte US-Marke ohne Bedeutung, einwandfrei (Sieger 57N)
Lot #2547 - marken WEIMAR REPUBLIC
1930, Südamerikafahrt 4M. mit "Blitz neben Luftschiff" zusammen mit 2M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" auf DOX-Brief nach New York, 2 M. winzige Riss, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013)
Lot #2548 - marken WEIMAR REPUBLIC
1930, Südamerikafahrt 2M. mit "Mond über Luftschiff", sauber mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.1930" auf Zeppelinbrief nach Madrid, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)
Lot #2549 - marken WEIMAR REPUBLIC
1930, Südamerikafahrt 4 M. mit Wasserzeichen 2X und Plattenfehler "Bitz neben Adler", sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Lot #2550 - marken WEIMAR REPUBLIC
1930, IPOSTA-Blockmarken 8-50 Pfg. kpl. mit Sonderstempel, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)
Lot #2551 - marken WEIMAR REPUBLIC
IPOSTA-Block, postfrisch, minimal fleckig, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Lot #2552 - marken WEIMAR REPUBLIC
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, einwandfrei, sign. Bühler bzw. Ebel (4 M.) und Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Lot #2553 - marken WEIMAR REPUBLIC
1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich jeweils im senkrechten Paar mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand, postfrisch, einwandfrei, zwei seltene Paare, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Schlegel BPP (1985)
Lot #2554 - marken WEIMAR REPUBLIC
1931, Polarfahrt 2 M., postfrisch, bildseitig mit winzigem Fleck, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)
Lot #2555 - marken WEIMAR REPUBLIC
1931, Polarfahrt 4M. postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)
Lot #2556 - marken WEIMAR REPUBLIC
1931, Polarfahrt 4 M., postfrisch, tadellos, unsigniert, mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Lot #2557 - marken THIRD REICH
1933, Hindenburg 3-100 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, alle mit Bogenrändern, meist aus einer Bogenecke, postfrisch, ein 10 Pfg.-Wert mit Zahnfehler, Marken sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Lot #2558 - marken THIRD REICH
1933, Chicagofahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)