1922, Alters- und Kinderhifle 12+8 M. mit Stempel "NÜRNBERG 9 11.DEZ.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Bruck, einwandfrei, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Bauer BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (8) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Bayern (3) Apply Bayern filter
- China (1) Apply China filter
- deutsch-neuguinea (4) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (11) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (35) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche post in china (51) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (62) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (14) Apply deutsche post in marokko filter
- deutsche schiffspost (8) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (232) Apply Deutsches Reich filter
- europa (3) Apply europa filter
- frankreich (4) Apply frankreich filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- kamerun (10) Apply kamerun filter
- karolinen (1) Apply karolinen filter
- kiautschou (150) Apply kiautschou filter
- luftpost (1) Apply luftpost filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Main catalogue (11) Apply Main catalogue filter
- marienwerder (1) Apply marienwerder filter
- marken (291) Apply marken filter
- marshall-inseln (1) Apply marshall-inseln filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Russland (Poccия) (7) Apply Russland (Poccия) filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- Schweizerische Bundespost (2) Apply Schweizerische Bundespost filter
- THAILAND (SIAM) (1) Apply THAILAND (SIAM) filter
- westukraine (1) Apply westukraine filter
- witu-schutzgebiet (2) Apply witu-schutzgebiet filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- österreich (1) Apply österreich filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #2510 - marken inflation
1922, Queroffset 200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes S von Deutsches unten mit Haken", sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin B
Lot #2511 - marken inflation
1922, Queroffsett 5000M. opalgrün im senkrechten Paar, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Haken am s von Fünftausend", mit Zufrankatur mit Stempel "HAMBURG 26.9.23" auf portogerechtem, zensierten R-Brief nach Genf, die Marken tadellos, der Umschlag kleine Fehlstellen, Fotoattest Winkler BPP (2000)
Lot #2512 - marken inflation
1923, Rhein-Ruhr-Hilfe 1000M. mit Stempel "BERLIN 23.2.23" auf Ortsbrief, Umschlag mehrfach gefaltet, die Marke tadellos, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Winkler BPP (2009)
Lot #2513 - marken inflation
1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000M., Unterrandstück mit HAN "H 8615.22" mit Zufrankatur mit Stempel "POTSDAM 2.3.23" auf Streifband nach Blankenburg, die Zufrankatur Mängel, gering stockig, sonst tadellos, selten, sign. Düntsch/Infla sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)
Lot #2514 - marken inflation
1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. h (Heinze) mit L2 "UNTERGRUND KOPFSTEHEND" und Fotoattest Weinbuch BPP (2000)
Lot #2515 - marken inflation
1923, Holztaube 200M. im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 21.8.23" auf Brief nach Schöningen, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest Winkler BPP (2010)
Lot #2516 - marken inflation
8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1993)
Lot #2517 - marken inflation
20 Tsd. auf 200M. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "RIEDÖSCHINGEN 14.9.23" auf portogerechtem R-Brief nach Donaueschingen, ein Wert der Zufrankatur und die Klappe gering stockig, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Bechtold BPP (1995)
Lot #2518 - marken inflation
25 Tsd. auf 25 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Urmarkenplattenfehler "Bauer mit Helm", postfrisch, tadellos, Befund Bechtold BPP (1996)
Lot #2519 - marken inflation
1923, 100 Tausend auf 200 M. lilarot, Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)
Lot #2520 - marken inflation
1923, 800 Tsd. auf 400M. orangebraun und 2 Mio. auf 300M. grün, je mit Walzendruckoberrand (OPD Münster) in der Konfiguration 1'11'1 bzw. 2'9'2, mit Zufrankatur mit Stempel "MÜNSTER 19.10.23" auf Brief nach Charlottenburg, der Brief Mängel, die Marken teils kleine Knitter, sonst tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2006)
Lot #2521 - marken inflation
800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sign. Peschl und Infla
Lot #2522 - marken inflation
2 Mio. M. dunkelpurpur mit Zufrankatur mit Stempel "TAUBERBISCHOFSHEIM 4.11.23" auf Karte nach Borna, tadellos, eine auf Ganzstück sehr seltene Marke, sign. Düntsch sowie Oechsner BPP mit Fotoattest (2004)
Lot #2523 - marken inflation
1923, 20 Mio. M. schwarzblau gezähnt, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin Z und Düntsch und Fotoattest Bauer BPP (2022)
Lot #2524 - marken inflation
1923, 50 Mrd. gezähnt in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 1 Mrd. durchstochen, mit Stempel "BORNA 28.11.23" auf Vordruck-R-Brief nach Charlottenburg, Beförderungs- und Altersspuren, eine nicht häufige Frankatur
Lot #2525 - marken inflation
Durchstochen: 50 Mrd. M. Im Unterrand-Viererblock, tadellos durchstochen, zusammen mit 5 Mrd. a. 2Mio. und 5Mrd. a. 4Mio. auf unterfrankiertem Orts-R-Brief von "BERLIN SCHÖNEBERG 14.12.23" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Links auf dem Kuvert kleine Falzreste, sonst einwandfrei (rückseitig etwas rau geöffnet). Signiert Peschl BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)
Lot #2526 - marken inflation
1 Mrd. auf 100 Mio. violettpurpur, sogenanntes 'Hitler-Provisorium", sauber gestempelt "LANDAU 14 NOV", tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (2005)
Lot #2527 - marken inflation
Hitler Provisorium 1 Mrd. auf 100 Mark purpur, sauber gestempelt, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (1989)
Lot #2528 - marken inflation
1923, 1 Mrd. auf 100M. grauviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, mit Aufdruck der OPD München, oben links Walzenkonfiguration 2'9'2 sowie rechts 1'11'1, sauber und zentrisch gestempelt "AUGSBURG 27.11.23", im Oberrand winzig geknittert und etwas altersfleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (2011)
Lot #2529 - marken inflation
1923, Korbdeckelmuster 5 Mrd. auf 2 Mio., 10er-Block mit Unterrand mit Zufrankatur mit Stempel "BERLIN LICHTENBERG 5.12.23" vorder- und rückseitig auf dreiseitig geöffnetem R-Brief nach Jugoslawien, der Umschlag etwas fleckig, Adresse überschrieben, sonst gute Erhaltung, u.a. sign. Ritter/Infla sowie Fotoattest Tworek BPP (1998)
Lot #2530 - marken inflation
10 Mrd. auf 50 Mio. blaugrün, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (1986)
Lot #2531 - marken WEIMAR REPUBLIC
1924, Korbdeckel 5 Pfg. ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, sauber mit Stempel "BERLIN 5.1.24" auf Briefstück, tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Lot #2532 - marken WEIMAR REPUBLIC
1924, Holztaube 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Zufrankatur mit Stempel "WESTERLAND -8.8.25" auf Luftpostbrief nach Argentinien, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004)
Lot #2533 - marken WEIMAR REPUBLIC
1924, Holztaube 300 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechte untere Marke mit Gelbfleck, die anderen Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)