10 Pfennig dunkellilarot mit sauberem Stempel "DARMSTADT 27.3.16", leichte Tönung in der Zähnung oben, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (8) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Bayern (3) Apply Bayern filter
- China (1) Apply China filter
- deutsch-neuguinea (4) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (11) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (35) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche post in china (51) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (62) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (14) Apply deutsche post in marokko filter
- deutsche schiffspost (8) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (232) Apply Deutsches Reich filter
- europa (3) Apply europa filter
- frankreich (4) Apply frankreich filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- kamerun (10) Apply kamerun filter
- karolinen (1) Apply karolinen filter
- kiautschou (150) Apply kiautschou filter
- luftpost (1) Apply luftpost filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Main catalogue (11) Apply Main catalogue filter
- marienwerder (1) Apply marienwerder filter
- marken (291) Apply marken filter
- marshall-inseln (1) Apply marshall-inseln filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Russland (Poccия) (7) Apply Russland (Poccия) filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- Schweizerische Bundespost (2) Apply Schweizerische Bundespost filter
- THAILAND (SIAM) (1) Apply THAILAND (SIAM) filter
- westukraine (1) Apply westukraine filter
- witu-schutzgebiet (2) Apply witu-schutzgebiet filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- österreich (1) Apply österreich filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #2460 - marken germania
20 Pfg. violettultramarin, postfrisch, tadellos, sign. Hochstädter BPP mit Fotoattest (1990) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2461 - marken germania
20 Pfg. dunkelviolettblau, ungezähntes Walzendruck-Oberrandstück, ungebraucht, gering ausgebessert, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Peschl sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2462 - marken germania
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweißem Papier im waagerechten Paar mit Oberrand im Plattendruck, postfrisch, einwandfrei, sign. Zenker und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2463 - marken germania
80 Pfg. karmin/schwarz auf hellrot mit metallisch glänzendem Rahmen, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel "CÖTHEN 6.12.19" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994)
Lot #2464 - marken germania
1919, Kriegsdruck 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 26:17, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2465 - marken germania
3 M. schwarzviolettgrau aus der rechten oberen Bogenecke, Wasserzeichen Ringe, postfrisch (Falz im Rand), tadellos, eine sehr dekorative und seltene Bogenecke dieser Wasserzeichenabart, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2466 - marken germania
3 M. schwarzviolettgrau mit rechtem Seitenrand mit Passerkreuz, Wasserzeichen Ringe, postfrisch (Falz im Rand), tadellos, dekoratives Randstück dieser Wasserzeichenabart, u.a. sign. Bühler mit Fotoattest (1980) sowie Fotoattest Jäschke BPP (1980)
Lot #2467 - marken germania
3 M. schwarzviolettgrau mit Unterrand, Wasserzeichen Ringe, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2468 - marken germania
3 M. mit Wasserzeichen Ringe, üblich gezähnt und gestempelt, Fotoattest Jäschke BPP (1988)
Lot #2469 - marken germania
5 M. mit reinschwarzer Rahmenfarbe sogenannter "Ministerdruck", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2470 - marken germania
5 M. mit reinschwarzer Rahmenfarbe sogenannter "Ministerdruck", postfrisch, tadellos, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP (1996) und Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2471 - marken germania
1912, Flugpost am Rhein und Main 10 Pfg., kompletter Bogen mit allen Rändern und Plattenfehlern, postfrisch, teils angetrennt, mittig etwas stärker, vier Werte geknittert, sonst tadellos
Lot #2472 - marken germania
30 Pfg. mit Germania 5 Pfg. und Flugpoststempel "FRANKFURT 22.6.12" auf Sonderkarte nach Lissa in Posen, tadellos, eine schöne und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BLL (2010)
Lot #2473 - marken germania
Gelber Hund 1M., 3 Werte, dabei ein senkrechtes Paar, dort der untere Wert mit Aufdruckfehler "Huna" (Feld 35) sauber mit Sonderstempel auf roter Karte, Zähne teils etwas verkürzt, sonst tadellos, dazu ungebrauchte Mi.-Nr. III
Lot #2474 - marken germania
1912, Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" mit Germania 5 Pfg. und Flugpoststempel "Darmstadt 18.6.12" auf entsprechender Sonderkarte nach Marburg, dort nachgesant nach Darmstadt, Zufrankatur kleiner Eckfehler und leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, mit Nachsendung eine sehr ungewöhnliche Karte, Befund Brettl BPP (2010)
Lot #2475 - marken germania
1912, Rhein/Main, Gelber Hund 1M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch und bis auf einen kurzen Zahn links oben in tadelloser Erhaltung. Eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)
Lot #2476 - marken germania
1912, Gelber Hund mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit zwei kleinen Stellen ergänztem Gummi, rechts ein Zahn mit winzig eingezogenem Gummi, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mikulski und Bühler sowie Fotoattest Brettl AIEP (2018)
Lot #2477 - marken germania
1912, E.EL.P 10 Pfg. auf offizieller farbiger Karte "Großherzogliche Familie" von "Darmstadt 22.6.12" nach Darmstadt, tadellos, eine besonders schöne Karte, sign. Oertel sowie Fotoattest Brettl BPP (2010)
Lot #2478 - marken germania
1912, 20 Pfg. E.EL.P. im waagerechten Dreier-Streifen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2479 - marken germania
1912, Flugpost Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfg. im Viererblock mit Oberrand, postfrisch, Gummi zum Teil leicht gebräunt, sonst tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2480 - marken germania
E.EL.P. 20 Pfg. mit Zufrankatur mit Sonderstempel "FRANKFURT 23.6.12" auf offizieller Karte, in der Zähnung winzig altersfleckig, sonst tadellos, Fotoattest Sieger BPP (1983)
Lot #2481 - marken inflation
1919, Kriegsbeschädigte 10 + 5 Pfg. rot mit Zufrankatur mit Stempel "HIRSCHBERG 11.3.20" auf zensiertem, etwas überfrankiertem R-Brief nach Basel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1997)
Lot #2482 - marken inflation
1919, Nationalversammlung 10 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand mit Maschinenstempel "HALLE 1.1.20" auf kleinem Brief nach Görbersdorf, tadellos, sign. Infla/Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)
Lot #2483 - marken inflation
1919, Nationalversammlung 25 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Reichspostamt 1,5M. rötlichbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN " H 4890.20" mit Stempel "RONNENBERG 24.4.22" auf portogerechtem Brief nach Wehrawald, das Paar im Zwischensteg gefaltet, einige verkürzte Zähne, der Umschlag winzig fleckig und senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1998)