9 Kr. mittelrötlichbraun im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, die rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, die linke obere Marke ein kurzer Zahn, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Hennies BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (8) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Bayern (3) Apply Bayern filter
- China (1) Apply China filter
- deutsch-neuguinea (4) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (11) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (35) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche post in china (51) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (62) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (14) Apply deutsche post in marokko filter
- deutsche schiffspost (8) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (232) Apply Deutsches Reich filter
- europa (3) Apply europa filter
- frankreich (4) Apply frankreich filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- kamerun (10) Apply kamerun filter
- karolinen (1) Apply karolinen filter
- kiautschou (150) Apply kiautschou filter
- luftpost (1) Apply luftpost filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Main catalogue (11) Apply Main catalogue filter
- marienwerder (1) Apply marienwerder filter
- marken (291) Apply marken filter
- marshall-inseln (1) Apply marshall-inseln filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Russland (Poccия) (7) Apply Russland (Poccия) filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- Schweizerische Bundespost (2) Apply Schweizerische Bundespost filter
- THAILAND (SIAM) (1) Apply THAILAND (SIAM) filter
- westukraine (1) Apply westukraine filter
- witu-schutzgebiet (2) Apply witu-schutzgebiet filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- österreich (1) Apply österreich filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #2385 - marken brustschilde
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch und gut geprägt, sauber mit EKr. "OFFENBACH 15 2 74" entwertet, tadellos, u.a. sign. Engel BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2386 - marken brustschilde
18 Kr. gestempelt "FRANKFURT 27.8.74", ein Zahn kurz und lediglich im UV-Licht erkennbare optische Aufheller, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).
Lot #2387 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
1875/79, 10 Pfge. dunkelkarminrot im waagerechten Paar mit Stempel "ELBERFELD 29.12.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Bürglen, Schweiz mit Ankunftsstempel, linke Marke mit minimalen Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, seltene Frankatur, doppelt sign. Wiegand BPP mit Fotoattest (2021)
Lot #2388 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
25 Pfg. (dunkel)siena (dunkelbraun) in sehr schöner tiefer und typischer Farbnuance, sehr schön farbfrisch, sauber ungebraucht, winzig ausgebessert und zwei kleine Stockpunkte, sonst tadellos, ingesamt ein attraktives Stück dieser seltenen Farbnuance, sign. Bühler mit Fotoattest (1982) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2389 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
50 Pfge. gelbgrau, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2390 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
1875, 2 M. trübrosalila im waagerechten Zwischenstegpaar mit Zufrankatur mit Stempel "BERLIN 21/12 88" auf vollständiger Paketkarte nach Louisville, ein Wert zu 50 Pfg. winzig geschürft, die Paketkarte oben kleine Fehlstelle, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)
Lot #2391 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
1877, 50 Pfge. grauoliv, Unterrandstück mit Stempel "BELRIN P.E. 16 13 11 78" auf portogerechtem Wertbrief nach Oranienbaum, tadellos, Randstücke der hohen Pfge.-Werte sind selten, Befund Wiegand BPP (38a)
Lot #2392 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
1880, 10 Pfg. karmin mit Stempel "BERLIN C2 7.9.88" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Rohrpostumschlag mit nebengesetztem Rohrpoststempel "BERLIN C H.P.A. (R13) 7.IX.88" im Wechselverkehr nach Wien mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, aus dieser Zeit recht seltene Kombination
Lot #2393 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
1883, Essay im Türbogenmuster im Buchdruck 10 Pfg., in den Farben helllila, gelbgrün, dunkelrosa, mattblau, olivgrün und braun, ungebraucht, teils kleine Mängel, bildseitig nicht störend, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
Lot #2394 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
10 Pfg. lebhaftrosarot, ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar, farbfrisch, der rechte Wert kleiner Bug und dünne Stelle, sonst tadellos, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2395 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
20 Pfg. mittelultramarin im Viererblock, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2396 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
10 Pfg. lebhaftrosarot, breitrandig ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2397 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
1899, 10 Pfg. lilarot (hellzinnober quarzend) im Viererblock mit unten anhängenden Zwischenstegen, postfrisch, waagerecht zwischen den Marken vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #2398 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
1890, 10 und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit Reichspost 30 Pfg., 80 Pfg. (2) und 1 M. (2) je mit Stempel "NORDHAUSEN 14.4.00" vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Hamburg in die USA, Paketkarte mit senkrechter Faltung und kleinen Randfehlern, Marken in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mischfrankatur mit hohen Werten
Lot #2399 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
20 Pfg. mittelultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit markantem Plattenfehler "linke obere Bildecke abgeschrägt", sehr schön und sauber gestempelt "BARTENSTEIN 16.10.91", den Plattenfehler freilassend, ein sehr seltener Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)
Lot #2400 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
25 Pfg. orange, farbfrisch und gut gezähnt mit Plattenfehler "großer weißer Fleck über zweitem S in REICHSPOST", sauber gestempelt "LEIPZIG 10.91", tadellos, Befund Wiegand BPP (2007)
Lot #2401 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
50 Pfg., ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar mit Teilen des Zwischenstegs unten, sauber ungebraucht, tadellos, ein dekoratives Paar, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2402 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
50 Pfg., ungezähnter Probedruck mit Teilen des Zwischenstegs unten, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2403 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
50 Pfg. braunkarmin, farbfrisch, sauber ungebraucht, winzige Zahnkerbe unten links, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2404 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
50 Pfg. bräunlichkarmin im verbreiterten Format, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, sign. Zenker BPP mit Attest sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2405 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
1889, 50 Pfg. (lebhaft)braunrot, ungebraucht, typische, etwas unregelmäßigte Zähnung, einwandfrei, seltene Marke, sign. Dietrich und Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2406 - marken Pfennig / pfennigs and crown / eagle
1900, 2 Pfg. grau, vier Stück als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Pfg., mit Ersttagsstempel "GERA 29.3.00" in die USA mit Ankunftsstempel. Ein Wert fehlender Eckzahn, übliche geringe Transportspuren, sonst tadellos.
Lot #2407 - marken germania
Sogenannte 'Erstdrucke mit fetter Inschrift': 25-80 Pfennig, der komplette Satz, alle farbfrisch, 25 Pfg. mit verlaufenem Originalgummi, 40-50 Pfg. zwei bzw. eine winzige mit Neugummi überpinselte Stellen, 80 Pfg. kleiner Eckbug, sonst tadellos, ein sehr seltener Satz, diverse Signaturen und 5 Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2408 - marken germania
1900. Germania Reichspost 2-80 Pfg. kpl. je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, 80 Pfg. sign. Bühler, sonst unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)