1872, 1 Gr. karmin mit Stempel "HANNOVER 14.1.75" auf vollzogenem, aber unterfrankiertem Post-Behändigungsschein an das Bundesamt für das Heimatwesen in Berlin mit verweigerter Annahme mit handschriftlichem Vermerk "wird franco erbeten" und gestrichenem "10" (Pfennig) Tax-Vermerk retour. Dann zweite Aufgabe mit ergänzter Frankatur 1 Gr. karmin (herstellungsbedingte Papierfalte) mit Stempel "HANNOVER 18.1.75" und Zustellung in Berlin mit...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (8) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Bayern (3) Apply Bayern filter
- China (1) Apply China filter
- deutsch-neuguinea (4) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (11) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (35) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche post in china (51) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (62) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (14) Apply deutsche post in marokko filter
- deutsche schiffspost (8) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (232) Apply Deutsches Reich filter
- europa (3) Apply europa filter
- frankreich (4) Apply frankreich filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- kamerun (10) Apply kamerun filter
- karolinen (1) Apply karolinen filter
- kiautschou (150) Apply kiautschou filter
- luftpost (1) Apply luftpost filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Main catalogue (11) Apply Main catalogue filter
- marienwerder (1) Apply marienwerder filter
- marken (291) Apply marken filter
- marshall-inseln (1) Apply marshall-inseln filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Russland (Poccия) (7) Apply Russland (Poccия) filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- Schweizerische Bundespost (2) Apply Schweizerische Bundespost filter
- THAILAND (SIAM) (1) Apply THAILAND (SIAM) filter
- westukraine (1) Apply westukraine filter
- witu-schutzgebiet (2) Apply witu-schutzgebiet filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- österreich (1) Apply österreich filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #2360 - marken brustschilde
1 Groschen karmin, drei Einzelwerte mit Ra2 „PERLEBERG 7.4.(73)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief im Wechselverkehr via Triest nach Jerusalem mit Ankunftsstempel der österreichischen Post, sehr gute Gesamterhaltung lediglich ein Wert ein Zahn fehlend, lt. Fotoattest Brugger "...in einer für diesen langen Beförderungsweg vorzüglichen Gesamterhaltung." Bisher sind nur wenige Briefe mit dieser Destination bekannt, Fotoattest Brugger...
Lot #2361 - marken brustschilde
1872, 1 Gr. karmin, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 10 Pfge. bräunlichrot als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief von „HARBURG IN HANNOVER 24.2.75“ nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, Faltbrief mit senkrechter Faltung mit stärkerer Tönung, nicht häufige wertstufengleiche Mischfrankatur, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2004)
Lot #2362 - marken brustschilde
1 Gr. karmin mit Plattenfehler „Plattenbruch zwischen R und O in GROSCHEN, senkrecht verlaufend“ (Feld 21) im waagerechten Paar mit Normalmarke als Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle von „SWINEMÜNDE 19.11.73“ nach Stettin mit Ausgabestempel, rechte Marke mit kurzem Zahn und über beide Marken geht ein Kratzer, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Plattenfehler auf Brief, Fotobefund Krug BPP (2015)
Lot #2363 - marken brustschilde
2 Gr. dunkelgraublau im waagerechten Paar mit blauem Preußen RA2 "VENLO 1 6 * 5-6" auf Briefstück mit Paketaufkleber, die linke Marke unmerkliche kleine Zahnfehler, sonst tadellos, ein attraktives Briefstück mit der Entwertung der niederländischen Fahrpost-Agentur, Befund Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2364 - marken brustschilde
1872, Großer Schild 2 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit 5 Pfge. mit Stempel "BREMEN 2 3 75" auf Faltbriefhülle nach Manchester, winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos und dekorativ, Befund Wiegand BPP (2002)
Lot #2365 - marken brustschilde
2½ Gr. braunorange mit ½ Gr. orange und 1 Gr. rot (kl. Zahnfehler) mit DKr. "BASSUM 28/1" auf Reco-Brief nach Nienburg, Befund Hennies BPP (1980)
Lot #2366 - marken brustschilde
1872, 2 1/2 Gr. rotbraun mit DKr. "M.GLADBACH 28.4.73", kurzer Zahn rechts oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2017)
Lot #2367 - marken brustschilde
1872, Großer Schild 5 Gr. braun als 50 Pfge. in Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge. mit STempel "COELN BAHNHOF 18 6 75" auf Faltbrief nach Paris, der 5 Gr. Wert Eckfehler, sonst tadellos, eine attraktive und nicht häufige Frankatur, Fotoattest Petry BPP (2003)
Lot #2368 - marken brustschilde
1872, 5 Gr. graubraun mit Plattenfehler „heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5“ (Feld 17), postfrisch mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Sommer (1988)
Lot #2369 - marken brustschilde
5 Gr. ockerbraun ungezähnt mit klarem DKr. "DAMGARTEN 8.7.75" auf Briefstück aus einem Wertbrief. Die Marke in einwandfreier Erhaltung ist allseits sehr breitrandig und erkennbar geprägt, sie war vom Briefstück gelöst. Sehr schönes Exemplar als später Aufbrauch als 50 Pfennig-Marke, die altbekannte Marke wird erstmals seit über 60 Jahren wieder angeboten, sign. J. SCHL(esinger) und Fotoattest Krug BPP (2022)
Lot #2370 - marken brustschilde
1872, ELBINGER POSTFÄLSCHUNG 5 Gr. braun, mit klarem DKr. „ELBING 5.7.75“, oben und unten etwas nachgezähnt, sonst tadellos, Aufbrauch als 50 Pfge.-Marke im Jahr 1875, Fotoattest Sommer BPP (1999)
Lot #2371 - marken brustschilde
1 Kr. gelblichgrün, Oberrandstück mit Plattenkennzeichen "zwei kopfstehende Kreuze", farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt, postfrisch, tadellos, ein winziger Einriss am Oberrand neben dem Anlagepunkt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #2372 - marken brustschilde
1872, 1 Kr. grün mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 1,2 mm nach links unten versetzt), sauber mit EKr. „FRANKFURT A.M. 12.5.73“, etwas unregelmäßige Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, 1 Kreuzer-Werte mit Doppelprägungen sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2007)
Lot #2373 - marken brustschilde
1 Kr. grünlicholiv im Unterrandviererblock mit Plattenkennzeichen "Zwei kopfstehende Kreuze", die rechte untere Marke mit Schraubkopfabdruck, postfrisch bzw. die rechte untere Marke und der Unterrand ungebraucht, kleiner Bug im Unterrand und winzig angetrennt, sonst tadellos, eine ungewöhnlich attraktive und seltene Einheit, sign. H. sowie Fotoatteste Sommer BPP (1990) und Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2374 - marken brustschilde
2 Kr. orange im Viererblock, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, winzig angetrennt, rechte untere Marke sign. Kruschel sowie Fotoatteste Bühler (1992) und Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2375 - marken brustschilde
1872, 2 Kr. orange mit EKr. FRIEDBERG 12.4.74“, leichte Knitterspuren und einige durch Scherentrennung etwas verkürzte Zähne, in guter Gesamterhaltung, u.a. sign. W. Engel und Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot #2376 - marken brustschilde
2 Kr. orange mit ideal aufgesetztem T&T-EKr. "NIDDA 16/4" auf violetter Korrespondenz-Karte (bezahlte Rückantwort) nach Leopoldshall mit Ausgabestempel, 1 Zahn minimal kürzer, sonst in tadelloser und ausnehmend attraktiver Erhaltung. Sign. Friedl, Wien, Qualitäts-Prüfungsbefund Brettl (1987) und Fotoattest Krug BPP (2015) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer 1939)
Lot #2377 - marken brustschilde
1872, 3 Kr. karmin mit Plattenfehler „beschädigter Innenkreis unter DEU in DEUTSCHE“, ungebraucht, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1983)
Lot #2378 - marken brustschilde
1872, 3 Kr. karminrosa mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte ca. 1 mm nach links), postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1999)
Lot #2379 - marken brustschilde
3 Kr. karmin, Unterrand-9er-Block mit Plattenkennzeichen "zwei aufrecht stehende Kreuze", postfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, im Unterrand gering angetrennt und rechts winzig bügig, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit mit seltenem Plattenkennzeichen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2380 - marken brustschilde
1872, 3 Kr. karmin im senkrechten 6er-Block, vier Werte postfrisch, linke untere Marke mit wenigen kurzen Zähnen und Einheit unten leicht angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2381 - marken brustschilde
3 Kr. rot, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, im kleinen Format L14, mit klarer, um ca. 2,2 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung, sauber mit EKr. "(UEB)ERLINGEN 12 12" entwertet, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1998)
Lot #2382 - marken brustschilde
3 Kr. rot, farbfrisch, sehr gut zentriert und in ausgabetypischer, rechts etwas unebener Zähnung, mit klarer, um ca. 2,1 mm nach links versetzter, Doppelprägung sowie Plattenfehler "Farbpunkt über U von KREUZER", sauber gestempelt "WORMS 26 6 74", tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot #2383 - marken brustschilde
7 Kr. dunkelgraublau, waagerechtes Oberrandpaar mit Plattenkennzeichen "zwei aufrechte Kreuze", farbfrisch und sehr gut geprägt, sauber ungebraucht, der linke Wert ein dünner Zahn unten, sonst tadellos, ausgesprochen attraktiv, Fotoattest Jäschke-L. BPP