"Bienen-Honig Gühler" + 5 Pfg., sehr gut gezähnt mit Stempel "KARLSRUHE 28.12.11" auf Ansichtskarte, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2005)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 2
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #2617 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1912, Germania-Zusammendruck X+10 Pfg. dunkelrotkarmin, postfrisch, gut gezähnt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #2618 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1921, Germania 30 Pfg. dunkelpreußischblau, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, oberer Rand mit dünnem und teils eingerissenen Papier, im Rand gering stockig, teils etwas angetrennt, sonst tadellos
Lot #2619 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1921, Germania 60 Pfg. dunkelgrauoliv, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, teils gering stockig, linker Rand mit Fehlstelle, sonst tadellos
Lot #2620 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1921, Germania und Ziffern, 30 Pfg. + 40 Pfg. mit HAN "3148.21" kompletter Markenheftchenbogen, einige Marken stockig, sonst postfrisch, übliche Faltung, sonst tadellos
Lot #2621 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1929, Nothilfe 8+Z+Z+15 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "PASSAU 20.1.30" auf R-Brief nach die Versuchsbrauerei Weihenstaphan, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Oechsner BPP (2011)
Lot #2622 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1930, Flugpost X+X+20 Pfg. mit weiteren Andreaskreuzen unten als nicht ganz komplettes Heftchenblatt mit Stempel "PFULLENDORF 1.3.32" auf Brief nach Munderkingen, Umschlag kleiner Einschnitt, sonst tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2012)
Lot #2623 - Deutsches Reich german empire - se-tenants
1931, X+8+X, senkrechter Zusammendruck mit Leerfeldern links und Bogenrand unten, sauber gestempelt, Pracht
Lot #2628 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1872, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr. großer Schild, drei Exemplare je mit EKr. „BERLIN P.E. No.35 8.7.74“ auf Briefstück, Ausschnitte üblich knapp geschnitten bzw. zum Teil angeschnitten und mit Leim befestigt, dekorative Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot #2629 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfge. mit klarem nachverwendetem DKr. "OCHTENDUNG 7 1 76" nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 9 JAN. 76", eine Klappe gering eingerissen, ein sehr ansprechendes Stück dieses seltenen Umschlags, Fotoattest Wiegand BPP (2006)
Lot #2630 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1921, Große Wertziffer 225 Pfg. Rohrpostumschlag gebraucht in "BERLIN 11.12.21", tadellos, eine seltene und attraktive Ganzsache, Fotoattest Weinbuch BPP (2005)
Lot #2631 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1922, Postreiter 40 Pfg. + 85 Pfg. mit Stempel "WORMS 28.6.22" nach Erzhausen, tadellos, eine seltene Karte, Fotoattest Winkler BPP (2007)
Lot #2632 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1884, Karte 5 Pfg. "Plateau Drachenfels" in erster Type, sauber gebraucht von "DRACHENFELS 2/6 84"
Lot #2633 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1923, Bergarbeiter 20 M. mit Zufrankatur mit Stempel "BINZ 3-.8.24" auf Ortskarte "Binz auf Rügen Kunstausstellung mit Pferdekopf links", tadellos, eine sehr seltene und attraktive Karte, Kurzbefunde Weinbuch BPP (2019) sowie Oechsner BPP (2013)
Lot #2634 - Deutsches Reich german empire - semi official airmail
1912, Flugmarke Bork-Brück im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Einheit vorgefaltet und leicht angetrennt und rechte obere Marke mit kleinem Einriss und Tintenfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene und vermutlich größte bekannte Einheit dieser Marke
Lot #2635 - Deutsches Reich german empire - semi official airmail
1912, Flugmarke für das Margareten-Volksfest 50 Pfg. hellblau und 50 Pfg. lebhaft ultramarin, jeweils einmal postfrisch und einmal auf zwei Briefstücken mit rotem bzw. schwarzem Flugpoststempel, tadellos
Lot #2636 - Deutsches Reich private post
1892/93, Firmenvordruck-Umschlag "Kaufmännischer Verein zu Leipzig" mit violettem L2 "COURIER franco" und Stempel "COURIER 28.8.92" und Vordruckkarte "Courier-Karte für Drucksachen" mit rotem Stempel "LEIPZIG LPZ-COURIER 8.17.93" und rückseitigem handschriftlichem Text sowie vorderseitigen Retour-Vermerken mit grünem L1 "Zurück", zwei seltene Belege mit Barfrankatur-Stempeln
Lot #2637 - Deutsches Reich private post
1892, Ziffernzeichnung 2 Pfg. grau, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Reitender Bote 3 Pfg. blau je mit Stempel "COURIER 22.1.92" auf Anweisungspostkarten-Formular über 3 M. mit rückseitigem Text, Marken zum Teil mit leichter Randklebung und Formular links etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Abbildungsstück im Müller-Handbuch (Müller APF 1)
Lot #2638 - Deutsches Reich private post
1892, Ziffernzeichnung 3 auf 2 Pfg. grau (Handstempelaufdruck in rot), sauber mit Reichspoststempel "LEIPZIG 13 25.11.92" auf Firmenvordruckbrief der Fa. Georg Friedrich Giesecke als Ortsbrief mit Ankunftsstempel, rote Nachgebühr-Taxe "10" (Pfg) abgeschwächt, sonst in guter Erhaltung, seltene Entwertung auf Bedarfsbrief
Lot #2639 - Deutsches Reich private post
1892, Reitender Bote 5 Pfg. graulila im waagerechten Paar und Einzelstück je mit Stempel "COURIER 8.2.92" als Mehrfachfrankatur auf Anweisungspostkarten-Formular über 80 M. 80 Pfg. und rückseitigem Text, Formular senkrecht gefaltet und kleinem Eckbug sowie rechte Marke mit leichten Einschränkungen durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene und vermutlich einmalige Verwendung der 5 Pfg.-Wertstufen (Müller APF 1)...
Lot #2640 - Deutsches Reich private post
1892, Reitender Bote 15 Pfg. olivgrün mit klarem Stempel "COURIER 10.12.92" auf R-Ortsbrief mit rotem R-Zettel "Einschreiben Nr. (118)", R-Zettel etwas oxidiert, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Verwendung
Lot #2641 - Deutsches Reich private post
1893, Reitender Bote 5 Pfg. rot auf gelb mit Stempel "LEIPZIG LPZ.- COURIER 6.V.93" auf Brief nach Weissenfels mit vorderseitigem Ankunftsstempel "WEISSENFELS LPZ.-COURIER 6.V.93", gute Erhaltung, selten
Lot #2642 - Deutsches Reich private post
1993, Ziffernzeichen 3 auf 2 Pfg. grau (Handstempel in rot) mit Monogramm-Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "LEIPZIG LPZ.-COURIER 18.VI.93" auf Vordruckbrief "Hesse & Becker, Buchdruckerei", Umschlag zweimal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Bedarf
Lot #2643 - Deutsches Reich private post
1893, Reitender Bote 5 Pfg. graulila mit Monogramm-Aufdruck Type II, sauber mit Stempel "LEIPZIG LPZ.-COURIER 309.VI.93" auf Vordruckbrief "R. Gerhold's Gravier-Anstalt" nach Markranstädt, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Lot #2644 - Deutsches Reich private post
1893, Neue Ziffernzeichnung 2 und 3 Pfg. als ungezähnte Probedrucke im Blockformat mit je drei farblich verschiedenen 3 Pfg.-Wertstufen links bzw. 2 Pfg. rechts je senkrecht untereinander stehend gedruckt, ungebraucht, ohne Gummierung, links im Rand mit senkrechten Bug und unten im Rand mit kleinem Riss sowie rückseitig mit Falzresten, gute Gesamterhaltung, sehr seltene Einheit