1944, Unverausgabte Bohrturm 6 Gr. rot mit Unterrand, postfrisch, winzige Fingerspuren, tadellos
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 4
Lot #2524 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
Lot #2525 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1944, Unverausgabte Holzkirche in Tatarow 40 Gr. grün, postfrisch mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos
Lot #2526 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Sudetenland Sudetenland - Karlsbad
Fügner 50 H. - 2 Kc. je mit überstempeltem Leerfeld unten, sauber gestempelt; 50 H. oben einige kurze Zähne und 2 Kc. in der Zähnung leicht gefaltet; sehr selten, Fotoattest Brunel (2021) (Mi. 3.600,-)
Lot #2527 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
1943, Aufdruckausgabe 1-3Q., je dreimal, 15Q. sowie Bombengeschädigte 5-25Q. zusammen mit Albanien Tuberkulosebekämpfung 15 und 30Q. mit Stempel "TIRANE -1.10.43-11" auf stark überfrankiertem Ortseinschreiben, 15Q. mit stark verschobenem Aufdruck, etwas fleckig, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2528 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
1943, Aufdruckausgabe 1-5Q., sowie Eilmarke 25Q., dabei 1-3Q. je im Paar, 1Q. linke Marke mit Aufdrukfehler "or und 3 etwas höherstehend", sowie Bombengeschädigte 5Q und 1-3Fr.. zusammen mit Albanien Tuberkulosebekämpfung 15 und 30Q. mit Stempel "TIRANE -1.10.43-11" auf stark überfrankiertem Orts-Eileinschreiben, etwas fleckig, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2529 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
1943, Aufdruckausgabe 5-10, 25-30, 50 auf 65Q. sowie 65Q. mit Stempel "SHKODER-TREG 14.9.43" als Zufrankatur auf unbeschrifteter Ganzsachenkarte 15Q., 50 auf 65Q. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, tadellos, Fotoattest Krischke (1999)
Lot #2530 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
5Q. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign GPSY
Lot #2531 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
1943, 10Q. mit Aufdruckfehler "1643 statt 1943", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2012)
Lot #2532 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
1943, 15Q. und 50 auf 65Q. mit Stempel "PRIZREN 12 4 44" auf zensiertem R-Brief nach Genf mit rückseitigem Transitstempel "TIRANE 16-4.44" und Ankunftststempel von Genf, rechts unten etwas verfärbt, sonst tadellos, ein sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Krischke (2000)
Lot #2533 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
1944, Aufdruckausgabe 1Q.- 3Fr. mit Stempel "TIRANE 23.10.43" auf Vordruck-Briefumschlag, dabei der Wert zu 25Q. mit Aufdruckfehler "1643" sowie die Werte zu 50Q., 1 und 3 Fr. mit Aufdruckfehler "lange 1 in 1943", tadellos, gestempelt sehr selten, Fotoattest Brunel (20212)
Lot #2534 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
1-3 Fr. mit Aufdruckfehler "1944 statt 1943", postfrisch, tadellos, 1 Fr. sign. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2535 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
1 Fr.-25Q. in Viererblocks, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021
Lot #2536 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
1 Fr.-25 Q., einheitliche Unterrandstücke mit Aufdruckfehler "verkürzte 1 von 1943", postfrisch, tadellos, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2537 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
1 Fr.-25 Q. mit Aufdruckfehler "gebrochene Schleife des S von Shtator", postfrisch, tadellos, 3 Fr. sign. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2538 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
2Fr. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, vermutlich nur ein Bogen so überdruckt, Fotoattest Brunel BPP (2009)
Lot #2539 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien
1944, Bombengeschädigte 1Fr., schwarz/weiß Fotoessay in Originalgröße mit Linienzähnung 14½, rückseitig leichte Anhaftungen des Vorlagekartons, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Brunel (2013)
Lot #2540 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien Albanien - Ganzsachen
1943, Doppelkarte 10Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2541 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien Albanien - Ganzsachen
1943, Doppelkarte 15Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2542 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Albanien Albanien - Ganzsachen
1943, Kartenbrief 15Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2543 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Elsass
1940, Hindenburg 6 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1987)
Lot #2544 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Estland LokalAusgaben Estland - Elwa
1K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke (2001)
Lot #2545 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Estland LokalAusgaben Estland - Elwa
1941, 1K., zwei Einzelwerte, 2, 5 und 15K. mit Stempel "ELVA -9.VIII.41" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 20K., einige weitere Marke von der Karte gelöst, die linke 1K. mit Knittern bzw. kleinem Riss, sonst tadellos, sign. Vaher sowie Krischke BPP mit Fotoattest (2007)
Lot #2546 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Estland LokalAusgaben Estland - Elwa
1 K. mit Wasserzeichen zusammen mit 3K. geschnitten, 2, 5, 20 und 30 K. mit STempel "ELVA 14 VII 41" auf Blanko-Karte, 2K. einige belanglos verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Eichenthal sowie Keiler BPP
Lot #2547 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Estland LokalAusgaben Estland - Elwa
1941, 3 K. geschnitten, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)
Lot #2548 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Estland LokalAusgaben Estland - Elwa
3 K. geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Grobe sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)