1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schaarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 4
Lot #2499 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken
Lot #2500 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken
1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schwarzgraubraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Lot #2501 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken
1940, Waldstein-Palais Prag 10K.., schwärzlichblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Lot #2502 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken Theresienstadt
1943, Zulassungsmarke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert
Lot #2503 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken Theresienstadt
1943, Zulassungsmarke für Pakete, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)
Lot #2504 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken Theresienstadt
1943, Zulassungsmarke ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert
Lot #2505 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken Mährisch-Ostrau
1939, Freimarken 5 H.-10 Kc., postfrisch, 5-10H. kleiner Bug, 5K. winzig fleckig, sonst tadellos, u.a. sign. Hörr, Dub sowie Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2506 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken Mährisch-Ostrau
10 H., Oberrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP
Lot #2507 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken Mährisch-Ostrau
10 H. auf Pergamentpapier, waagerechtes Paar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2012)
Lot #2508 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken Mährisch-Ostrau
10 H. auf Pergamentpapier im 6er-Block mit linkem Seitenrand, die obere Reihe sowie die rechte untere Marke Aufdrucktype I, die linke untere in Aufdrucktype II sowie die mittlere in Aufdrucktype III mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Mahr BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Brunel (2012)
Lot #2509 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken Mährisch-Ostrau
20 H., Unterrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. LBoczek sowie Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)
Lot #2510 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken Mährisch-Ostrau
Pressburg 10 Kc., Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Cermak und Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2511 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken Mährisch-Ostrau
Flugpost 50H.- 20Kc. alle in Aufdrucktype I, postfrisch, 1Kc. oxydiert, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2512 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken Mährisch-Ostrau
1939, Zeitungsmarken 2H.- 1Kc. mit Aufdruck in Type II bzw. 1 Kc. Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Cermak sowie Fotoattest Pfeiffer bPP (2015)
Lot #2513 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken Mährisch-Ostrau
Zeitungsmarken 2H.- 1Kc., alles Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #2514 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1940, 24Gr. auf 25Gr. mit klarem Doppeldruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos
Lot #2515 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1940, Bauwerke 6Gr.- 1Zl., ungezähnt, teils Randstücke, postfrisch, 12Gr. leichter Bug, sonst tadellos, teils sign. Dub bzw. Jungjohann BPP
Lot #2516 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1942, Hitler 50 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos
Lot #2517 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1942, Elsner 50 Hr. ungezähnt, unten mit Teil der Nachbarmarke, etwas knittrig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (als postfrisch) und Notiz Pfeiffer BPP (als ungebraucht)
Lot #2518 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1943, Krakauer Tor, Lublin 12Gr. mit doppelt geprägtem Wappen, postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP
Lot #2519 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1943, Krakauer Tor, Lublin 12Gr. mit dreifach geprägtem Wappen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jungjohann BPP (1985)
Lot #2520 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1943, Tuchhalle Krakau 24Gr. ungezähntes rechtes Randstück ohne Wappeneinprägung, postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2521 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1943, Rathaus Lemberg 1Zl. ungezähnt ohne Wappeneinprägung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)
Lot #2522 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1944, Unverausgabte 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP
Lot #2523 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1944, Unverausgabte Bohrturm 6 Gr. grün, postfrisch, tadellos