2,50 M. rosalila mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 4
Lot #2474 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
Lot #2475 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
60 Pfg. auf 40 C. , mittelkaminrot/grüngrau, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hylmans BPP (Mi. 350,--)
Lot #2476 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1922, Flugpost 3 M., postfrisch, tadellos, sign. Star sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Lot #2477 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1923, Blockziffern 2C.-1L., sauber und meist zentrisch mit besseren Stempeln entwertet, tadellos, ein seltener Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Lot #2478 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1923, Blockziffern 5C. mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Lot #2479 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
10 C. auf 400 M mit Plattenfehler "weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT", ungebraucht, oben rechts leichte Bugspur, signiert Zunstein, Fotoattest Haslau BPP (Mi. 800,--)
Lot #2480 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1923, Hafenjubiläum mit Aufdruck 15C. - 1L. auf 3000M., postfrisch, 1L. auf 600-800M. sowie 1L. auf 3000M. mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS", tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Lot #2481 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1923, Hafenjubiläum mit neuem Aufdruck 1L. auf 800M. im senkrechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 30.X.24" auf Paketkarte an das Rote Kreuz in Kaunas, die untere Marke durch Randklebung Mängel, sonst tadellos
Lot #2482 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Lot #2483 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., je sauber gestempelt, die Werte 25C. auf 10 M. sowie 25C. auf 50M. je mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Balken", 15C. auf 20M. leichter Bug, sonst tadellos, ein schöner und seltener Satz, teils sign. Dr. Petersen BPP oder Ing. Becker sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Lot #2484 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1923, 25C. auf 40 M. mit Urmarkenplattenfehler "Bogen des D in KLAIPEDA in der Mitte gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Haslau BPP (2019)
Lot #2485 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1923, 24 Werte 25C. auf 40M. mit Urmarkenplattenfehler "Bogen des D in KLAIPEDA in der Mitte gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Lot #2486 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1923, 24 Werte 30C. auf 10M. mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber mit besserem Stempel "VIESVILE 3.III.25" entwertet, tadelllos, eine gestempelt seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot #2487 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1923, 30C. auf 400M. auf 1 L. im waagerechten Typenpaar I+III, die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Befund Huylmans BPP (2017)
Lot #2488 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1923, Grünaufdruck 25C. mit Aufdruckfehler "Kerbe im senkrechten Schaft der 5", sauber ungebraucht, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, die Auflage des Aufdruckfehlers beträgt nur 65 Stück, u.a. sign. Dr. Petersen sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot #2489 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken
1923, Grünaufdruck 60 C. mit markantem Aufdruckfehler "6 in 60 mit großem Bruch im oberen Teil", Aufdruckfeld 30, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot #2490 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Memelgebiet Marken Memelgebiet - LokalAusgabe 1939
1939, Memelland ist frei 15-60C. komplett in allen drei Aufdrucktypen, 15C. Type II mit Aufdruckfehler "t von ist oben gespalten", tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Lot #2491 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken
1939, Burg Karlstein 50H., schwärzlichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Lot #2492 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken
1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelbraunlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Lot #2493 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken
1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelgraugrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Lot #2494 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken
1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Lot #2495 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken
1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., dunkelvioletbraun, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Lot #2496 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken
1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., schwarzgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Lot #2497 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken
1939, Industrie-Werke Mährisch-Ostrau 4K., schwarzgraublau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Lot #2498 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren Marken
1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten kleiner Fleck, sonst tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)