Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, einwandfrei, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 4
Lot #2425 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
Lot #2426 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
Kleiner Innendienst 50 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG * Sch.(A.d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015)
Lot #2427 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
1 M. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck", postfrisch, wenige leicht verkürzte Zahnspitzen unten, sonst tadellos, sign. Hochkepeller und Fotoattest Gruber BPP (2015)
Lot #2428 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)
Lot #2429 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP
Lot #2430 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. R. Gamber und Fotoattest Erdwin BPP (1999)
Lot #2431 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Füße beider Wertziffern der 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 46), gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)
Lot #2432 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 3 M auf 7 1/2 Pfg., gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)
Lot #2433 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
3 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009) (für ehemaligen Viererblock)
Lot #2434 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2009)
Lot #2435 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 2 M. mit winziger, herstellungsbedingter Haftstelle, tadellos. Sehr schöner Satz, dabei die 60 Pfg. ohne Signatur, die anderen beiden Werte mehrfach signiert sowie zwei Fotoatteste Kniep (1987) und drei Fotoatteste Gruber BPP (2019)
Lot #2436 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. komplett, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Carl H. Lange und Richter sowie jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1996)
Lot #2437 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 1 M. von Feld 4 (Klischeenagel zwischen a und n und kleiner Klischeestrich unter n", ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Gueni (1948) und drei mit Fotoatteste Gruber BPP (2021)
Lot #2438 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 2 M. von Feld 11 (Klischeenagel zwischen oberen und linken D von DANZIG), je mit Stempel "ZOPPOT *f* 29.1.21" auf drei Briefstücken, die zeitgerechte Abstemplung ist nicht prüfbar, tadellos, u.a. sign. Brandes und Ressel und je mit Fotoattest Gruber BPP (2021)
Lot #2439 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
1921, Kogge 40 Pfg., oben ungezähnt, mit Normalmarke, rechte obere Bogenecke, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2011)
Lot #2440 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
25 Pfg , zwei gezähnte Probedrucke in grün/rot mit und ohne Unterdruck, auf Umschlag geklebt, dieser mit handschriftlichen Vermerken versehen, vermutlich Vorlagestück mit Registrier-Numerator "3"
Lot #2441 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos
Lot #2442 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos
Lot #2443 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, nahezu postfrisch - nur kleine Gummierungsbeeinträchtigung am Unterrand, tadellos
Lot #2444 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP
Lot #2445 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
1921, Staatswappen 60 Pfg. lilarot (dunkelbräunlichkarmin quarzend) ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)
Lot #2446A - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
20 M., Probedruck in schwarz auf Papier mit Wz. 2Y, postfrisch, zwei Büge oben links, einmal nur im Bogenrand (dieser etwas gebrochen); im Oberrand kleine Klammerspur und Bogenrand unten etwas eingerissen; 24 Werte tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Gruber BPP (2016)
Lot #2446 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
Großes Staatswappen 10 M. Farbprobe in grün/braunrot auf Papier ohne Wasserzeichen, ungummiert, Eckrandviererblock oben rechts, im Rand Bleistiftbeschriftung "10 Mk", tadellos, Fotobefund Gruber BPP
Lot #2447 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
Kleines Staatswappen 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, postfrisch, unsigniertes Luxusstück, eine seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP
Lot #2448 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Danzig Marken
1922, Staatswappen 50 M. lilarot/gold mit Wasserzeichen 2X im senkrechten Paar mit Korkstempel-Entwertung von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)