1881, sitzende Helvetia 5, 10, 20, 25 und 40 C. im postfrischen Bogenkasten (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 41.250,--)
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- alle welt (65) Apply alle welt filter
- Altdeutsche Staaten (136) Apply Altdeutsche Staaten filter
- ansichtskarten (9) Apply ansichtskarten filter
- autographen (1) Apply autographen filter
- Britisch Commonwealth (18) Apply Britisch Commonwealth filter
- deutsche schiffspost (1) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (148) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland (92) Apply deutschland filter
- deutschland nach 1945 (221) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (215) Apply europa filter
- heimatsammlungen (1) Apply heimatsammlungen filter
- luftpost (14) Apply luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- NUMISMATIK (11) Apply NUMISMATIK filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- übersee (62) Apply übersee filter
Lot #10248 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1900/62, gestempelter Dubletten-Bestand im Einsteckbuch
Lot #10249 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1919/63, fast ausschließlich postfrischer Bestand Flugpostmarken, dabei 4er-Blocks, Bogen und Bogenteile mit u.a. Mi.-Nr. 145-152 (2 mal lose und 4 mal in 4er-Blocks), 233-34X (drei mal 4er-Blocks), 245X (zwei mal 4er-Blocks) etc. (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 70.400,--)
Lot #10250 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1920/2004(ca.), umfangreicher, meist gestempelte Sammlung inkl. Zusammendrucken, Porto- und Dienstmarken bis 1976 mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach ca. 1940 mit u.a. postfrisch Bl. 1, Großblock Bl. 2, Bl. 5 (2x) und Block 11, dazu Doubletten, kleine Sammlung „Feldpost-Marken“ inkl. einigen Briefen, Sammelblätter der Post von 1967-2004 und wenige Jahrbücher
Lot #10251 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1936/60 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Blockausgaben ab Block 2, dabei Block 11 postfrisch, meist saubere Erhaltung
Lot #10252 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1937/66, reichhaltige Partie, meist gestempelt und auf Belegen, dabei u.a. Bl. 7 (2) und Block 11 (3), bessere FDC, etc.
Lot #10253 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1962/75(ca.), über 25 Kilogramm kurz geschnittene Kiloware
Lot #10254 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1854/80 (ca.), 26 Briefe und Karten, bis auf einen alle frankiert, dabei diverse Stabstempel, Charge- und Nachnahme-Frankaturen
Lot #10255 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost
1938, Sonderflug Swissair, interessante Partie von über 80 Briefen, dabei R- und Eilbriefe, meist gute Erhaltung
Lot #10256 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost Schweiz - Soldatenmarken
SOLDATENMARKEN: 1939, interessante Partie von über 60 Briefen, viele verschiedenen Frankaturen, meist gute Erhaltung
Lot #10257 - europa Slowakei (Slovensko)
1939/45, meist postfrischer Sammlungsbestand inkl. etlicher Doubletten und Bogen/Bogenteile, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-22 (Mi.-Nr. 22 ungebraucht, signiert), Zwischenstegpaare, Plattennummern, verschiedene Zähnungen usw.
Lot #10258 - europa Schweden (Sverige)
1855/1963, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei 3, 4, 8 und 24 Skilling gestempelt, folgend nur wenige Lücken, später zusätzlich die unterschiedlichen Zähnungen, größtenteils saubere Erhaltung
Lot #10259 - europa Schweden (Sverige)
1855/1979, gestempelte Sammlung ink. Dienstmarken ab Mi.-Nr. 1b (sign. Thier und Pfenninger und FA F. Obermüller für Briefstück) mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 6, 13, 85 mit nicht prüfbarem Stempel (FA RPS), 144-58 und 159-173, im modernen Bereich auch mit einigen Zusammendrucken, sauber im Vordruckalbum, dazu drei Steckbücher mit Doubletten
Lot #10260 - europa Spanien (España)
1850/1979, ungebrauchte/postfrische und gestempelte dreibändige Sammlung, in der Klassik meist gestempelt, ab 1960 bis auf wenige Ausnahmen komplett, dazu Studie der 6 Cuartos 1851 mit Typenbestimmungen, überwiegend saubere Erhaltung
Lot #10261 - europa Spanien (España)
1950/70 (ca.), postfrische Partie, dazu etwas Kolonien, im Einsteck-Buch
Lot #10262 - europa Spanien (España)
1677/1870(ca.), interessante Partie von 49 Briefen, dabei 19 Briefe Vorphilatelie, meist ex David Stirrups, dabei auch etwas Portugal, gute Erhaltung
Lot #10263 - europa Spanien (España)
1808/68 (ca.), Sammlungsbestand von fast 80 Briefen und Briefhüllen, meist Briefe nach England oder Frankreich, einige auch nach Spanien; dabei u.a. "(R)/ ARM. D'ESPAGNE", Post während des ersten Carlistenkrieges, frankierte und unzureichend frankierte Briefe, Britisches Postamt in Vigo, etc.; interessante Partie
Lot #10264 - europa Tschechoslowakei (Československo)
1918/38, sehr schöne ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 9b, 29Ua, 29Ub, einige bessere Aufdruckwerte, 161b, 164b, 192-94A, 209-211, 212-15, 224-26X, spezialisiert nach Farben und Zähnungen, außerdem Militärpost Mi.-Nr. 9-17, vieles sign. Mrnak, Gilbert, Karasek etc., dazu weiteres modernes Material, gute Erhaltung
Lot #10265 - europa Tschechoslowakei (Československo)
1918/42, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten, Ost-Oberschlesien und Slowakei
Lot #10266 - europa Tschechoslowakei (Československo)
1918/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Einsteck-Büchern
Lot #10267 - europa Tschechoslowakei (Československo)
1918/19, Bestand von rund 300 Essays/Proben meist der Hradschin-Ausgabe im Steckbuch mit vielen Doppeldrucken, teils kopfstehend, saubere Erhaltung
Lot #10268 - europa Tschechoslowakei (Československo)
1918/2008, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Aufdruck-Ausgaben 1919 (zum Teil signiert) und Flugpost-Ausgabe 1920 mit Zähnungsvarianten, dazu reichlich Kleinbogen und MH, viele Doubletten usw.
Lot #10269 - europa Tschechoslowakei (Československo)
1945/91, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Blocks und Kleinbogen, in 6 Lagerbüchern (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 15.500,--)
Lot #10270 - europa Türkei (Türkiye)
1827/1900 (ca.), interessante Sammlung ab Vorphila bis Tugra-Ausgabe mit fast 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost und weiteren Besonderheiten mit u.a. Paar Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Beyrut, Mi.-Nr. 2 auf Brief nach Damaskus, zwei Werte Mi.-Nr. 8 auf Brief von Filibe (Plodiv), Brief von Sarajevo 1871 mit zweimal 2 Ghr und 20 Pa, GSK P1 gebraucht in die USA, unterfrankierter...
Lot #10271 - europa Türkei (Türkiye)
1854/1918, ca. 130 Briefe, Karten, Telegramme, Paketkarten und gebrauchte Formulare mit interessanten Vordrucken, Imcoming Mail, Auslandspostämter, Dienstbriefe usw., dazu ein Album mit ungebrauchter Ganzsachen-Sammlung mit besseren und Formblättern