Albanien bis Zara, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, außerdem Mi.-Nr. 5K mit Fotoattest Brunel, außerdem Estland Landespost, Pernau, Generalgouvernement mit Besonderheiten wie ungezähnte Bögen der Mi.-Nr. 74 U und 111 U, reichhaltig Kanalinseln mit u. a. Unterrandstücke mit Druckvermerk, Kotor überkomplett mit 1-10 und Abarten, Kurland komplett, dazu Mi.-Nr. 13 in Type II, IV und VI, Laibach komplett, Lettland komplett mit...
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 (12) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren (3) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Elsass (1) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Elsass filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Estland (2) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Estland filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement (3) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Kurland (1) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Kurland filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Laibach (2) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Laibach filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Litauen (1) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Litauen filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Mazedonien (2) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Mazedonien filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Russland Pleskau (2) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Russland Pleskau filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Serbien (1) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Serbien filter
- Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Sudetenland Sudetenland - Asch (1) Apply Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Sudetenland Sudetenland - Asch filter
- Feld - und Inselpost (2) Apply Feld - und Inselpost filter
- Feld - und Inselpost Feldpostbriefe (1) Apply Feld - und Inselpost Feldpostbriefe filter
- Feld - und Inselpost Feldpostbriefe Ausländer in der Wehrmacht (1) Apply Feld - und Inselpost Feldpostbriefe Ausländer in der Wehrmacht filter
Lot #10872 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
Lot #10873 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Albanien komplett, Belgien Mi-Nr. I.XIV, Frankreich Bl. I, Laibach komplett, Mazedonien Mi-Nr. 1-8, Montenegro Mi-Nr. 1-9, 20-28, 29-35 etc.
Lot #10874 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
1939/45, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, einiges signiert, aber auch viele fragliche Stempel
Lot #10875 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
1939/45, postfrischer und ungebrauchter Dublettenposten mit guten Ausgaben auf Steckkarten
Lot #10876 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
1939/43 (ca.), postfrische und teils ungebrauchte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren mit Z1, vielen Einheiten, Leerfeldern und Zwischenstegen, Kurland, Feldpost mit Hela und 10A (2), etc.
Lot #10877 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
1939/45, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung in drei Vordruckalben, dabei u.a Böhmen u. Mähren, über Lothringen und Guernsey bis Jersey, dabei Marken, Einheiten sowie Briefe, meist gute Erhaltung
Lot #10878 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
1939/45(ca.), vorwiegend postfrische und ungebrauchte Partie meist besserer Marken und Sätze, dabei Generalgouvernement mit ungezähnten Zwischenstegpaaren, Pernau Mi.-Nr. 9I im Viererblock mit Aufdruckfehler, Kotor Mi.-Nr. 10 mit verschobenem Aufdruck, Kurland Mi.-Nr. 4AK und 4ADD, Litauen mit Rokiskis Mi.-Nr. 2AF, 6aIIIa, Laibach mit Ganzstücken, Mazedonien und Montenegro mit besseren, Ostland Mi.-Nr. 12G, außerdem etwas Sarny, vieles sign....
Lot #10879 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
1939/44, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern und einem Ringbinder, dabei Albanien mit Mi.-Nr. 1-12 postfrisch, Generalgouvernement mit Klbg. 3 der Mi.-Nr. 125 ungezähnt, Kotor mit Mi.-Nr. 7-10 postfrisch, Lettland und Litauen Landesausgabe mehrfach postfrisch, Montenegro Mi.-Nr. 33 und 35 in postfrischen Viererblocks, dazu etwas Sudetenland sowie Legionen und Feldpost mit Tunismarke, meist gute...
Lot #10880 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
1939/45, ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Montenegro Mi.-Nr. 1-9, Eisbärblock, Azad Hind 1 R., Flämische Legion XXA klbg. XXI-XXIV B im Kleinbogen außerdem Propagandafälschungen und etwas Sudetenland
Lot #10881 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
1939/45, interessante Partie von über 320 Briefen und Karten, dabei viel Böhmen und Mähren, außerdem Dienstpost, Sonderstempel, Einschreiben, Ganzsachen, etwas Sudetenland und Feldpost, meist gute Erhaltung
Lot #10883 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
1940/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien komplett, Flämische Legion Mi.-Nr. I - IV KLB, IX-XIV KLB, XV-XIX A+B, Frankreich Bl. I, Laibach komplett, Mazedonien komplett, Pleskau Bl. 2 z (2) 4, Serbien Bl. 1I etc., viele signiert mit 2 Attesten und einem Befund
Lot #10884 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45
1940/1945 (ca.), Partie von über 90 Belegen, dabei viele interessante Verwendungsformen, u.a Einschreiben, Paketkarten, Rückscheine, Dienstpost, Feldpost, sowie eine frankierte Zeitung, meist gute Erhaltung
Lot #10885 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren
1939/40, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Vordruckalben, dabei Einheiten, Zusammendrucke, Leerfelder, Plattensterne, einige Briefe sowie Paketkarten und Rückscheine, gute Erhaltung
Lot #10886 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren
1939/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-19, Eckrandstücke mit Plattennummern, 17-19 auch mit Leerfeldern, etc.
Lot #10887 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Böhmen und Mähren
1939/44, über 60 Belege mit interessanten Stücken, dabei Mi. 19 auf Paketkartenabschnitt, Muster ohne Wert, Einschreiben, Paketkarten, Ganzsachen, etc.
Lot #10888 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1939/44, postfrische komplette Sammlung, dazu Stadtpostmarken Litzmannstadt Mi.-Nr. III-V
Lot #10889 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1940/44, augenscheinlich postfrische Sammlung im Ringbinder mit vielen Randpaaren und -viererblocks, enthalten auch Kleinbogen der Mi.-Nr. 65 und 104 sowie komplette Bögen anderer Ausgaben, auch die Dienst- und Zustellungsmarken komplett, saubere Erhaltung
Lot #10890 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Generalgouvernement
1941/44, interessante Partie postfrischer Bogen mit und ohne Sektorennummer, dabei Mi.-Nr. 71-82, 96-100, 105-109, 120-124, insgesamt 27 Bogen
Lot #10891 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Sudetenland Sudetenland - Asch
1938, 1,20 (Kc.) auf 20 H., 59 mal postfrisch, meistens in Einheiten (Mi. 3; 2.950 €)
Lot #10892 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Elsass
ELSASS und LOTHRINGEN: 1874/1941, sehr interessante Partie von über 250 Briefen und Karten, dabei ab Deutsches Reich mit Hufeisenstempeln, außerdem Ansichtskarten sowie später viele provisorische Entwertungen, Paketkarten usw., meist gute Erhaltung
Lot #10893 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Estland
1941, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Elwa Mi.-Nr. 6,9,19 und 21 postfrisch (teils ungebraucht) sowie Mi.-Nr. 1X,2,5,7 und 8 gestempelt, außerdem Pernau Mi.-Nr. 1-10II postfrisch sowie Odenpäh Mi.-Nr. 1A gestempelt sowie Mi.-Nr. 2A mit HINNO-Zähnung, insgesamt 5 Fotoatteste sowie 10 Kurzbefunde Löbbering BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10894 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Estland
1941, meist gestempelte Partie mit u.a. elf gestempelte Marken bzw. Briefstücke von Elwa mit u.a. Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Krischke BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Krischke BPP) und Mi.-Nr. 21 (sign. Nemvalz und FA Krischke),
Lot #10896 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Kurland
1945, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie mit Einheiten, Viererblocks und kopfstehenden Aufdrucken, dabei u.a Mi.-Nr. 4A (10), 3K und 4 A K, vieles signiert, in guter Erhaltung
Lot #10897 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Laibach
1944, kleine Partie von 8 Briefen bzw. Karten, dabei 4 R-Briefe bzw. Karten, meist gute Erhaltung
Lot #10898 - Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 Deutsche BesetzungsAusgaben 1939-45 Laibach
1944, 20 frankierte Formulare, gute Erhaltung